Предложения со словосочетанием «на тонюсеньком волоске»

Дракон приподнял веки, всего на тонюсенький волосок, и стал виден тлеющий глубоко в его глазах огонь, исходящий жаром, как лава в кратере.
Однако моё терпение висело на тонюсеньком волоске, а разочарование продолжало стремительно нарастать.
Такими редкими сокровищами не разбрасываются, особенно когда жизнь супруги висит на тонюсеньком волоске и может в любую секунду оборваться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на тонюсеньком волоске»

  • Хлестаков. Нет, я влюблен в вас. Жизнь моя на волоске. Если вы не увенчаете постоянную любовь мою, то я недостоин земного существования. С пламенем в груди прошу руки вашей.
  • Скотинин. Митрофан! Ты теперь от смерти на волоску. Скажи всю правду; если б я греха не побоялся, я бы те, не говоря еще ни слова, за ноги да об угол. Да не хочу губить души, не найдя виноватого.
  • Тарас поглядел на этого Соломона, какого ещё не было на свете, и получил некоторую надежду. Действительно, вид его мог внушить некоторое доверие: верхняя губа у него была просто страшилище; толщина ее, без сомнения, увеличилась от посторонних причин. В бороде у этого Соломона было только пятнадцать волосков, и то на левой стороне. На лице у Соломона было столько знаков побоев, полученных за удальство, что он, без сомнения, давно потерял счет им и привык их считать за родимые пятна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волосок»

Афоризмы русских писателей со словом «волосок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волосок»

ВОЛОСО́К, -ска́, м. 1. Уменьш. к волос (в 1 знач.); маленький, короткий волос.

Все значения слова «волосок»

Синонимы к слову «тонюсенький»

Синонимы к слову «волосок»

Ассоциации к слову «волосок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я