Предложения со словосочетанием «на стационарной орбите»

Хроническая слабость планетарной модели атома – трудность обоснования длительной устойчивости электронов на стационарной орбите.
А если его кинуть с 1-ой космической скоростью 8 км/сек, оно уйдёт на стационарную орбиту вокруг планеты и будет крутиться там очень долго.
Эксперименты занимали много времени, а их корабль не мог бесконечно долго висеть на стационарной орбите этой загадочной планеты.
Как жаль, что наш корабль не висит на стационарной орбите прямо над тем местом, где мы намеревались построить хоккейную коробку.
Сквозь взлетевшую пыль и мусор отчётливо виден космос и яркие точки кораблей, находящихся на стационарных орбитах

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время шло, вдалеке показалось вышедшее из планетарной тени солнце и над горизонтом тут же загорелась крохотная серебристая чёрточка – лежащий на стационарной орбите космический корабль.
Космические туманности, которые, на самом деле, представляют собой остатки погибших планет и звёздной материи, редко оказываются на стационарных орбитах.
– Ты уверена, что мы оставили её на стационарной орбите?
– Время, пребывания корабля на стационарной орбите вокруг пульсара будет на несколько порядков меньше средней продолжительности жизни человека…
– Я вижу лишь один вариант. Мы оставляем «Стрелу» здесь, на стационарной орбите, и спускаемся на посадочном модуле.
Чтобы установить прибор в заданной точке на стационарную орбиту, приходится преодолевать громадные расстояния.
Для того чтобы удержаться на стационарной орбите вокруг пульсара и не свалиться вниз, требовалось огромное количество энергии.
– Что вы делаете? Мы на стационарной орбите, ваша работа пока нам не нужна. Можете отдыхать!
Транид предложил вывести на стационарную орбиту небольшой спутник слежения.
Девять объектов явно искусственного происхождения находятся на стационарных орбитах.
Повесив «Тургер» на стационарной орбите планеты, планетологи приступили к её зондированию.
А именно утверждения того, что электрон не излучает энергию находясь на стационарных орбитах и могут выделять энергию в виде электромагнитного излучения (фотонов или частиц света) лишь при переходе из одной орбиты на другую, причём строго с той энергией, какой равняется разность энергии на этих двух орбитах.
Сейчас мой техник тестировал доставшиеся нам агрегаты составляя общую спецификацию для последующего составления общей ведомости по возможному восстановлению и их продаже, а я верстал план ремонта вальяжно утроившись в одном из кресел рубки и наблюдал как наша эскадра маневрирует, занимая позицию на стационарной орбите.
Корабль завис на стационарной орбите – над гигантским кристаллом, бывшим когда-то базой по переработке отходов, – а брошенный к поверхности робот-истребитель действует, мгновенно реагируя на срывающиеся с антенн команды.
Транспорт отправился к одному из терминалов на погрузку, а мы присоединились к лидеру и двум нашим корветам на стационарной орбите.
В систему мечта мы прибыли через четверо суток, военная эскадра уже была в системе, а торговый караван расположился на стационарной орбите 4 планеты ожидая нашего прибытия.
Исполинское сооружение, вращающееся на стационарной орбите вокруг планеты, служило своеобразным космическим причалом и перевалочным грузопассажирским пунктом.
Но, поскольку пока особой надобности в этом корабле не было, его законсервировали и оставили на стационарной орбите.
Приблизившись к неведомому объекту на расстояние в пятьдесят миллионов километров, гипертрассовики перешли на стационарную орбиту.
– Нужна подходящая стоянка на стационарной орбите какой-нибудь планеты.
Когда-то этот один из бесчисленного множества крупный астероид был перемещён сюда, в звёздную систему, и выведен на стационарную орбиту в орбитальный пояс класса “Люкс”.
Моя задача, чтобы корабль функционировал без сбоев, поэтому после того как вышли на стационарную орбиту, активировал заводы.
Задачей дежурного вахтёра был приём автоматических грузовых аппаратов с различными материалами для этой экспедиции, а сам корабль находился тогда на стационарной орбите его родной планеты.
И вот, наконец, после трёх недель полёта, звездолёт лёг на стационарную орбиту в пятнадцати тысячах километров над поверхностью третьей от «солнца» планеты.
Теоретически они могли бы даже несколько месяцев прятаться в космосе, встав на стационарную орбиту за каким-нибудь газовым гигантом.
Ожидание на этот раз затянулось, но не на долго, мы ещё не успели встать на стационарную орбиту как их тоже выкупили.

Значение словосочетания «стационарная орбита»

  • Стациона́рная орби́та — частный случай синхронной орбиты, плоскость которой совпадает с плоскостью экватора центрального тела. Спутник на стационарной орбите кажется неподвижным с точки зрения наблюдателей, находящихся на центральном теле. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТАЦИОНАРНАЯ ОРБИТА

Значение слова «стационарный»

  • СТАЦИОНА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий постоянную организацию и местопребывание, не передвижной. Стационарная библиотека. Стационарный кинотеатр. Стационарная больница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАЦИОНАРНЫЙ

Значение слова «орбита»

  • ОРБИ́ТА, -ы, ж. 1. Астр. Путь движения небесного тела в космическом пространстве относительно какого-л. другого небесного тела. Орбита Марса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРБИТА

Афоризмы русских писателей со словом «орбита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стационарная орбита»

Стациона́рная орби́та — частный случай синхронной орбиты, плоскость которой совпадает с плоскостью экватора центрального тела. Спутник на стационарной орбите кажется неподвижным с точки зрения наблюдателей, находящихся на центральном теле.

Все значения словосочетания «стационарная орбита»

Значение слова «стационарный»

СТАЦИОНА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий постоянную организацию и местопребывание, не передвижной. Стационарная библиотека. Стационарный кинотеатр. Стационарная больница.

Все значения слова «стационарный»

Значение слова «орбита»

ОРБИ́ТА, -ы, ж. 1. Астр. Путь движения небесного тела в космическом пространстве относительно какого-л. другого небесного тела. Орбита Марса.

Все значения слова «орбита»

Синонимы к словосочетанию «на стационарной орбите»

Ассоциации к слову «стационарный»

Ассоциации к слову «орбита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я