Предложения со словосочетанием «на служебном поприще»

Первые шаги князя на служебном поприще жёстко предопределены были его происхождением.
Это светский человек, который создал себе имя на служебном поприще; он немолод, был женат, у него есть дочь и два сына, которых он любит и которые платят ему нежной любовью.
Часто люди с числом судьбы 2 покоряют серьёзные вершины на служебном поприще, становятся высокими руководителями.
По мере приближения выпуска из гимназии нетерпение отличиться на служебном поприще всё более в нём разгоралось.
– Жена-то его, свет-Джоанушка, оказалась муженька своего не в пример старательней на служебном поприще.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гудронировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере того, как он подвигался на служебном поприще и, с другой стороны, росло его влияние в дамских комитетах и на поприще благотворительности, число жертвователей заметно возрастало.
Мы с вами неоднократно сходились на служебном поприще и, сколько помнится, мы друг у друга не перебивали дороги, а шли дружелюбными спутниками и сослуживцами.
Другие будут чувствовать себя виноватыми, что «покинули» своих детей ради того, чтобы преуспевать на служебном поприще, и пытаются все контролировать, чтобы доказать и себе, и другим, что они способны везде успевать и со всем справляться.
Как показывает автор, чиновники колонизационных ведомств имели возможность максимально проявить на служебном поприще свои таланты, работали идейно, часто отличались демократическими взглядами.
Так что сегодняшняя встреча станет моим первым экзаменом на служебном поприще.
Мысленно он ставил себя в положение старших, «проигрывал» применительно к себе ситуацию окончания гимназии и вступления на служебное поприще.
И всё равно не понял, как её бабья обида ему на служебном поприще откликается…
Кроме не самого высокого морального поведения, жуткой худобы, вечной застывшей печали в глазах и каких-никаких успехов на служебном поприще, вряд ли могу похвастаться другими достижениями.
Мы все порой задаемся вопросами: кто мы есть на самом деле и какое место нам уготовано в жизни, ради чего ходим на работу, чего хотим добиться на служебном поприще?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на служебном поприще»

  • От Бегушева Долгов уехал, уже рассчитывая на служебное поприще, а не на литературное. Граф Хвостиков, подметивший в нем это настроение, нарочно поехал вместе с ним и всю дорогу старался убедить Долгова плюнуть на подлую службу и не оставлять мысли о газете, занять денег для которой у них оставалось тысячи еще шансов, так как в Москве много богатых людей, к которым можно будет обратиться по этому делу.
  • Впрочем, и сам генерал Хвалынский о своем служебном поприще не любит говорить, что вообще довольно странно; на войне он тоже, кажется, не бывал.
  • Дела о раскольниках были такого рода, что всего лучше было их совсем не подымать вновь, я их просмотрел и оставил в покое. Напротив, дела о злоупотреблении помещичьей власти следовало сильно перетряхнуть; я сделал все, что мог, и одержал несколько побед на этом вязком поприще, освободил от преследования одну молодую девушку и отдал под опеку одного морского офицера. Это, кажется, единственная заслуга моя по служебной части.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служебный»

  • СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖЕБНЫЙ

Значение слова «поприще»

Афоризмы русских писателей со словом «служебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служебный»

СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение.

Все значения слова «служебный»

Значение слова «поприще»

ПО́ПРИЩЕ, -а, ср. 1. Устар. Место для бега, борьбы и других состязаний.

Все значения слова «поприще»

Синонимы к словосочетанию «на служебном поприще»

Ассоциации к слову «служебный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я