Предложения со словосочетанием «на протянутых верёвках»

На протянутых верёвках хозяйки сушили постиранное бельё, не боясь, что мальчишки залепят в него футбольным или волейбольным мячом.
Ходившие по террасам взад и вперёд служители, грохот жерновов, развешенные на протянутых верёвках платья, повсюду голуби и цыплята, стоявшие в люинах козы, коровы, ослы и лошади, громаднейшее корыто с водой, очевидно, для общего употребления, – всё это указывало на то, что двор был хозяйственным двором богатого собственника.
Узница молча повернула назад и вскоре развешивала одежду на протянутых верёвках, пытаясь придумать, как разгородить чулан пополам.
Ходившие по террасам взад и вперёд служители, грохот жерновов, развешенные на протянутых верёвках платья, повсюду голуби и цыплята, стоявшие в льюинах козы, коровы, ослы и лошади, громаднейшее корыто с водой – всё это указывало на то, что то был хозяйственный двор богатого собственника.
На протянутых верёвках сушили после работы свою одежду, лапти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрезывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут же паслись, пощипывая выжженную солнцем траву, тощие кони и козы, на протянутых верёвках сушилось чьё-то рваное ветхое бельё.
Он окутал её прохладной тьмой и запахом берёзовых веток, вениками висевших на протянутых верёвках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на протянутых верёвках»

  • Это ночное мытье производилось самою Катериной Ивановной, собственноручно, по крайней мере два раза в неделю, а иногда и чаще, ибо дошли до того, что переменного белья уже совсем почти не было, и было у каждого члена семейства по одному только экземпляру, а Катерина Ивановна не могла выносить нечистоты и лучше соглашалась мучить себя по ночам и не по силам, когда все спят, чтоб успеть к утру просушить мокрое белье на протянутой веревке и подать чистое, чем видеть грязь в доме.
  • Тощая баба выносила по порядку залежалое платье и развешивала его на протянутой веревке выветривать.
  • Во дворе на протянутых веревках висело белье; она срывала свои юбки и кофточки, еще мокрые, и бросала их на руки глухому. Потом, разъяренная, она металась по двору около белья, срывала всё, и то, что было не ее, бросала на землю и топтала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Значение слова «протянутый»

Афоризмы русских писателей со словом «протянутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Значение слова «протянутый»

ПРОТЯ'НУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. Прич. страд. прош. вр. от протянуть во всех знач., кроме 6.

Все значения слова «протянутый»

Синонимы к слову «протянутый»

Синонимы к слову «верёвка»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я