Предложения со словосочетанием «на пол возле окна»

На полу возле окна стояла большая банка клея, валялось несколько рулонов обоев.
На подоконниках и на полу возле окон розоватым снегом лежали сбитые пьяными пчёлами бледно-розовые лепестки.
В комнате было тихо, а пёс лежал на полу возле окна.
– О нет, только не со мной, это всё происходит не со мной – я закрываю глаза от страха сидя на полу возле окна и шепчу себе под нос – мне всё это только кажется, сейчас я открою глаза, и всё будет хорошо.
Я с силой пнула вазон с большим цветком, стоящий на полу возле окна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пастушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вечером я долго сидела неподвижно на полу возле окна.
На полу возле окна валялась та самая папка с разбросанными вокруг бумагами и разорванными фотографиями и киноплёнками.
Тела на полу возле окна уже не было.
На полу возле окна суетится неуклюжий щенок.
Она снова заткнула уши и осела на пол возле окна, чуть не теряя сознание от парализующего страха.
Его следует есть над столом, нароняет крошек на пол возле окна, босиком не пройтись.
Туша влетела в небольшую комнату и обрушилась на пол возле окна.
Сам же бухнулся на пол возле окна, но так, чтобы одновременно следить за входом, торопливо вытащил из кармана коробку с патронами, выщелкнул из рукояти пустую обойму, сноровисто стал снаряжать её.
А вот назначение стоящего на полу возле окна квадратного агрегата из металла и того же, что и окно, гладкого материала, с забранной толстенным гнутым стеклом дверцей-иллюминатором наподобие корабельного, осталось вовсе непонятным.
Девичье тело, распростёртое на полу возле окна, было не просто изрезано – оно было располосовано, разрезано на ремни острым скальпелем.
В гостиной он поставил пакет возле двери, снял с полки первые попавшиеся книги, опустил их раскрытыми домиком на пол возле окна, положил сверху и вокруг скомканные газеты и поджёг.
Мать переставляла банки на пол возле окна.
Они оба уселись на полу возле окна в гостиной.
Цветы в банке были повсюду – в больших кадках на полу возле окон, на подоконниках, и просто вдоль стен.
– Я только что проверяла…Всё у него было нормально…Спал на полу возле окна.
И вдруг вижу на полу возле окна осколок стекла – длинный и зазубренный.
Я уютненько устроилась на полу возле окна, практически закатившись под подоконник.
Идиллию портил только труп хозяина дома, лежащий на полу возле окна.
Потому что по глупости забыла кольцо на полу возле окна!
Несколько минут он сидел неподвижно на полу возле окна, наблюдая за мерцающими звёздами на маленьком клочке неба, которое можно было увидеть сквозь нагромождение на крыше труб и телевизионных антенн.
А вот и ключи – лежат на полу возле окна.
В настоящее время он сидит на полу возле окон и фотографируется на обложку журнала „Sassy“.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на пол возле окна»

  • Я подошел к окну и посмотрел в щель ставня: бледный, он лежал на полу, держа в правой руке пистолет; окровавленная шашка лежала возле него. Выразительные глаза его страшно вращались кругом; порою он вздрагивал и хватал себя за голову, как будто неясно припоминая вчерашнее. Я не прочел большой решимости в этом беспокойном взгляде и сказал майору, что напрасно он не велит выломать дверь и броситься туда казакам, потому что лучше это сделать теперь, нежели после, когда он совсем опомнится.
  • Какие они им подносят перспективные виды собственных комнат с щеткой на правом плане, грядкой сору на вылощенном полу, желтым самоваром на столе возле окна и самим хозяином, в халате и ермолке, с ярким бликом света на щеке!
  • Мужик глянул на меня исподлобья. Я внутренне дал себе слово во что бы то ни стало освободить бедняка. Он сидел неподвижно на лавке. При свете фонаря я мог разглядеть его испитое, морщинистое лицо, нависшие желтые брови, беспокойные глаза, худые члены… Девочка улеглась на полу у самых его ног и опять заснула. Бирюк сидел возле стола, опершись головою на руки. Кузнечик кричал в углу… дождик стучал по крыше и скользил по окнам; мы все молчали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «на пол возле окна»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я