Предложения со словосочетанием «на плечах носилки»

Грязную работу они поручали младшим по званию, а сами вели за собой целую армию из порабощённых индейцев, которые вынуждены были нести у себя на плечах носилки с награбленным.
В ворота храма рабы внесли на плечах носилки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на плечах носилки»

  • Кто-то взял его за плечи. Он попробовал открыть глаза и увидал над головой темно-синее небо, группы звезд и две бомбы, которые летели над ним, догоняя одна другую, увидал Игнатьева, солдат с носилками и ружьями, вал траншеи и вдруг поверил, что он еще не на том свете.
  • Это командует Петр Иваныч, наш лазаретный офицер, высокий, худой и очень добрый человек. Он так высок, что, обернув глаза в его сторону, я постоянно вижу его голову с редкой длинной бородой и плечи, хотя носилки несут на плечах четыре рослые солдата.
  • Кончились простины. Из дома вынесли гроб на холстах и, поставив на черный «одёр» [Носилки, на которых носят покойников. За Волгой, особенно между старообрядцами, носить покойников до кладбища на холстах или же возить на лошадях почитается грехом.], понесли на плечах. До кладбища было версты две, несли переменяясь, но Никифор как стал к племяннице под правое плечо, так и шел до могилы, никому не уступая места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Значение слова «носилки»

  • НОСИ́ЛКИ, -лок, -лкам, мн. Приспособление для переноски тяжестей или людей (обычно состоящее из двух параллельных палок, скрепленных деревянным настилом, куском ткани и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСИЛКИ

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Значение слова «носилки»

НОСИ́ЛКИ, -лок, -лкам, мн. Приспособление для переноски тяжестей или людей (обычно состоящее из двух параллельных палок, скрепленных деревянным настилом, куском ткани и т. п.).

Все значения слова «носилки»

Синонимы к слову «плечи»

Синонимы к слову «носилки»

Ассоциации к слову «плечи»

Ассоциации к слову «носилки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я