Карта словосочетания «на палубе людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на палубе людей»

Послышались радостные смешки и крики собравшихся на палубе людей, облитых фонтанами морской воды.
Два араба, едва перемахнув через борт, стали палить по лежащим на палубе людям.
Выбежавшие на палубу люди до боли в глазах всматривались вдаль.
Если вам жратва дороже жизни… – он окинул выразительным взглядом корчащегося на палубе человека. – …так и лекарь без надобности!
В бинокль виднелись белые точки суетящихся на палубе людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приращивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трап опустили; столпившиеся на палубе люди подхватывали свои пожитки и, суетясь, спешили ступить на мокрый булыжник причала.
К этому времени подлодка настолько приблизилась к пароходу, что даже невооружённым глазом можно было разглядеть появившихся на палубе людей.
На нём можно было различить суетившихся на палубе людей.
Под светом лун фигуры стоящих на палубе людей отбрасывали по две перекрещённые тени.
Отплясывавшие на палубе люди не заметили верёвку, протянутую от моста к берегу.
Всё новые и новые лучи восходящего солнца с энтузиазмом вступали в работу, сверкая бликами на чёрных боках корабля и прописывая его детали: ряды иллюминаторов, надраенные до блеска многочисленные лестницы, покрытые брезентом шлюпки, развевающийся на ветру флаг, толпящихся на палубе людей.
Вдруг до него донеслись какие-то крики с удалявшегося парохода; он невольно поднял голову и увидел на палубе человека, криками старавшегося обратить на себя его внимание.
Видимо, недавно везли просо, потому что часть зёрнышек рассыпалась, и воробьи торопливо склёвывали их, пользуясь отсутствием на палубе людей.
Высокий вал перекатываясь через ладью, пытался смыть находящихся на палубе людей в море.
Корабль бесшумно скользил по водной глади, а присутствовавшие на палубе люди расселись в своих креслах и разлеглись на своих ковриках в таких удобных позах, словно со всей серьёзностью решили наслаждаться всем происходящим, ведь они ещё не знали, что спустя мгновение кто-то иной получит удовольствие от них самих.
Да ещё и взгрели за то, что он выпустил на палубу человека без спасательного жилета.
Появившиеся на палубе люди начали бросать птицам кусочки булки.
На палубе люди остановились в недоумении, переглянулись.
Вопрос был настолько абсурдным, что собравшиеся на палубе люди недоумённо переглянулись.
То тут, то там, мелькнёт на палубе человек и исчезнет.
Оставшиеся на палубе люди подняли последние ящики и двинулись в сторону лестницы вниз – насколько я знала, там располагался трюм.
Стоявшие на палубе люди оживились, послышался негромкий говор и смех.
И вот выгоняются на палубу люди, и начинают изучать устройство автокрановых домкратов, и пытаются опустить их, но машины стоят тесно, и домкраты мешают друг другу опуститься.
Выглянув из-за переборки, я увидела копошившихся на палубе людей – всего я насчитала восемь человек.
Страшное слово «пожар» ещё не было произнесено, команда ещё не бросилась к помпам, брандспойтам и щитам с огнетушителями и прочими средствами, как из рваного облака тёмными тенями с неимоверной быстротой выскочили четверо и, не обращая внимания на присутствующих на палубе людей, целеустремлённо рванулись к центральному посту.
Мне показалось, что есть явный крен на правый борт, на палубе людей нет!
Если я правильно помнил, протокол безопасности за номером один регламентировал действия пассажиров и обслуживающего персонала при старте, то есть, грубо говоря, определял, какие люки и переборки и на какой срок будут закрыты, какие системы и в каком режиме будут функционировать, а также до какой степени будет ограничена свобода пребывающих на палубах людей.
Повсюду на палубе люди вскрикивали, трясли руками, отбрасывали металлические предметы.
Бывшие на палубе люди в едином порыве прильнули к борту, провожая взглядом кувыркающуюся в воздухе фигурку.
Ворвавшиеся на палубу люди в медных масках хватали зазевавшихся пассажиров и отправляли их в открытый люк подводного судна.
– Эй! – окликнул он одного из возившихся на палубе людей. – Иди сюда, покажу что-то!
На палубах люди замерли в ожидании развязки.
По ушам ударил крик упавшего на палубу человека.
Сами видите, сколько на палубе людей.
Стоящие на палубе люди заметались, пытаясь найти хоть какое-то укрытие.
Глаза всех собравшихся на палубе людей в насторожённом ожидании были прикованы к маленькому коричневому ящику индуктора, перед которым на коленях стоял инженер, закручивая рукоятку.
Отсутствие ветра уже заставляло столпившихся на палубе людей, затянутых в массивные панцири, страдать от жары.
Подавленный и бесконечно усталый я встал у перил, будучи не в состоянии пробиться сквозь толпы суетящихся на палубе людей и испытывая страстное желание бросить всю эту затею.
Густая пелена тумана окутала корабль, и стоящие на палубе люди не увидели, как дрогнули и зашатались стены замка.
Как только до меня дошёл смысл их слов, я тут же бросился к лежащему на палубе человеку.
На пирсе собрались встречающие, которые с нетерпением выглядывали среди, толпящихся на палубе людей, своих гостей и родственников.
Размашисто перекрестился, жестом позвал за собой оставшихся на палубе людей.
Крошечные чешуйки обдирались с рыбьих тел от такого грубого обращения, и сардины посыпались над стоявшими на палубе людьми, как снежинки, сверкая на солнце чудесными оттенками розового, красного и золотого.
– Всем наверх! – скомандовал он и, опустив рупор, обратился к уже стоящим на палубе людям, посмотрев на их сосредоточенные лица, освещенные заревом пожара.
Собравшиеся на палубе люди, с биноклями и без, потрясённые, в гробовой тишине осмысливали и переживали случившуюся трагедию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на палубе людей»

  • Поза человека (он расставил ноги, взмахнув руками) ничего, собственно, не говорила о том, чем он занят, но заставляла предполагать крайнюю напряженность внимания, обращенного к чему-то на палубе, невидимой зрителю.
  • Но всего замечательнее была в этой картине фигура человека, стоящего на баке [Бак — носовая часть верхней палубы, носовая над стройка.] спиной к зрителю.
  • За баржею распласталась под жарким солнцем синеватая Волга, дальше — золотисто блестела песчаная отмель, река оглаживала ее; зеленел кустарник, наклоняясь к ласковой воде, а люди на палубе точно играли в двадцать рук на двух туго натянутых струнах, чудесно богатых звуками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палуба»

  • ПА́ЛУБА, -ы, ж. 1. Сплошное горизонтальное перекрытие в корпусе судна. Верхняя палуба. Нижняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛУБА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палуба»

ПА́ЛУБА, -ы, ж. 1. Сплошное горизонтальное перекрытие в корпусе судна. Верхняя палуба. Нижняя палуба.

Все значения слова «палуба»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «на палубе людей»

Ассоциации к слову «палуба»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я