Карта словосочетания «на обрыве скалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на обрыве скалы»

Я тебя наняла просто поставить меня на лыжи, а не проводить мне психиатрические сеансы на обрыве скалы.
В его пещерных монастырях, в кельях на обрывах скал монахи жили столетиями.
Помню, как вечерами мать стояла на обрыве скалы и вглядывалась вдаль, чтобы увидеть, не покажется ли в бухте корабль отца.
Одно мгновение, и вот я уже сижу на обрыве скалы, у самого края.
И тут мне показали картинку молодой девушки, с такими же как у меня васильковыми глазами, сидящую на обрыве скалы: внизу бушует северное море, волосы растрёпаны ветром, она в лёгком платье – такие платья уже как несколько веков не носят; она вся дрожит, промокшая, совсем не ощущает, как ледяные брызги осколками катятся по её щекам; она здесь чтобы покончить с собой; сердце рвётся от боли: возлюбленный её бросил, женился на её двоюродной сестре; и этот бьющийся в висках страх…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебарывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корабль остановился на обрыве скалы.
Непонятно, то ли наш друг, действительно, стал неплохим стрелком, то ли, ему просто повезло, но, с одного выстрела, он попал в рослого козла с огромными рогами, в картинной позе стоящего на обрыве скалы и смотрящего на солнце.
До этого, я не придала значения этой пещере, она находиться на обрыве скалы, её многие считают проклятой, мифической или просто адом, её прозвали «Обрыв хозяина».
Это оказался маяк находящийся прямо на обрыве скалы.
Стоит, подсвеченный на обрыве скалы, он дарует душам силу веры.
Пустынные улицы как-то незаметно сменились пейзажем, и антиквар, остановив машину на обрыве скалы, вышел и с глупой улыбкой уставился на море, плещущееся под обрывом.
Вокзал прикреплялся к заводу, висящему на обрыве скалы.
Окраина наша была в прямом смысле этого слова «окраиной», потому как деревушка стояла на обрыве скалы, ведущей к морю.
Нашёл он её стоящую на обрыве скалы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на обрыве скалы»

  • На дне швейцарских обрывов мелькал образ Веры, над скалами снилась ему его отчаянная борьба с ней… Далее — брошенный букет, ее страдания, искупление… все!
  • Молодому Райнеру после смерти матери часто тяжел был вид опустевшего дома, и он нередко уходил из него на целые дни. С книгою в руках ложился он на живописный обрыв какой-нибудь скалы и читал, читал или думал, пока усталость сжимала его глаза.
  • Писали, какая была ночь, как вечер быстро сменился тьмою, как осторожно наши шли обрывом взорванной скалы, как сшиблись в свалке и крикнул женский голос в толпе чеченцев; что на этот голос из-за наших рядов вынесся находившийся в экспедиции художник И… что он рубил своих за бусурманку, с которой был знаком и считался кунаком ее брату, и что храбрейший офицер, какой-то N или Z ему в лицо стрелял в упор и если не убил его, так как пистолет случайно был лишь с холостым зарядом, то, верно, ослепил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обрыв»

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «обрыв»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрыв»

ОБРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. оборватьобрывать1 (во 2 знач.) и оборваться—обрываться1 (в 1 знач.). Обрыв нити. Обрыв сигнального провода.

Все значения слова «обрыв»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «на обрыве скалы»

Ассоциации к слову «обрыв»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я