Карта словосочетания «на могилу венок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на могилу венок»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «могила»

Предложения со словом «венок»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на могилу венок»

  • Могила отца была обнесена решеткой и заросла травой. Над ней стоял деревянный крест, и краткая надпись передавала кратчайшее содержание жизни: родился тогда-то, был судьей, умер тогда-то… На камень не было денег у осиротевшей семьи. Пока мы были в городе, мать и сестра каждую весну приносили на могилу венки из цветов. Потом нас всех разнесло по широкому свету. Могила стояла одинокая, и теперь, наверное, от нее не осталось следа…
  • На ветви сосны преклоненной, // Бывало, ранний ветерок // Над этой урною смиренной // Качал таинственный венок. // Бывало, в поздние досуги // Сюда ходили две подруги, // И на могиле при луне, // Обнявшись, плакали оне. // Но ныне… памятник унылый // Забыт. К нему привычный след // Заглох. Венка на ветви нет; // Один под ним, седой и хилый, // Пастух по-прежнему поет // И обувь бедную плетет.
  • То было осенью унылой… // Средь урн надгробных и камней // Свежа была твоя могила // Недавней насыпью своей. // Дары любви, дары печали — // Рукой твоих учеников // На ней рассыпаны лежали // Венки из листьев и цветов. // Над ней, суровым дням послушна, — // Кладбища сторож вековой, — // Сосна качала равнодушно // Зелено-грустною главой, // И речка, берег омывая, // Волной бесследною вблизи // Лилась, лилась, не отдыхая, // Вдоль нескончаемой стези.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могила»

  • МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГИЛА

Значение слова «венок»

  • ВЕНО́К, -нка́, м. Украшение из цветов или ветвей, сплетенных в виде круга. Лавровый венок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «могила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могила»

МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели.

Все значения слова «могила»

Значение слова «венок»

ВЕНО́К, -нка́, м. Украшение из цветов или ветвей, сплетенных в виде круга. Лавровый венок.

Все значения слова «венок»

Предложения со словом «могила»

  • Осматривая со своей санитарной группой поле боя, она обнаружила будущего автора этой книги на краю братской могилы, прильнула к его груди – и почувствовала едва заметное биение сердца…

  • (все предложения)

Предложения со словом «венок»

  • Лавровыми венками украшали головы воинов-победителей, любимых поэтов и песенников, услаждающих слух богатой знати.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «могила»

Синонимы к слову «венок»

Ассоциации к слову «могила»

Ассоциации к слову «венок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я