Предложения со словосочетанием «на крошечные клочки»

Похожие, как близнецы, с песочными стенами и песочными крышами, они ютились на крошечных клочках земли.
Кто десять лет прожил на крошечном клочке земли меж горами и озером и со всех сторон был окружён могучими скалами, тот никогда не забудет того дня, когда он впервые увидел над собой огромный свод неба, а впереди нескончаемый горизонт.
Они бушуют, бушуют, бушуют, – слишком много они бушуют, подумала я и продолжила: – и набегают на крошечный клочок суши, затерянный в океане, потому что… это остров! – вдруг сообразив, победно выкрикнула я и даже привстала.
Туман рассеялся и стало ясно, что я нахожусь в середине болота, на крошечном клочке земли, который со временем уменьшался ввиду повышения уровня болота.
Мы не можем просто уйти в никуда и жить как простые ничем не примечательные люди, выращивая на крошечном клочке земли что-то, чтобы прожить.
Куранты пробили полночь, и женщины начали судорожно писать свои желания на крошечных клочках бумаги, чтобы по старинному обычаю сжечь и растворить в бокалах с шампанским.
Твои предки семьсот лет подряд сидели на крошечном клочке земли, восклицая: «У нас такая маленькая армия!».
Каждый может найти в этой ягоде что-то своё: один – удовольствие от продуктивного выращивания даже на крошечном клочке земли или ящике на балконе; другой – источник дополнительного дохода в семье, обеспечивающий быстрый возврат затраченных средств за счёт скороплодности культуры.
Чётко чувствуешь, как солнечные лучи игриво подползают к тебе, пытаясь разбудить, хотя за окном третий день снежная пурга, без надежды даже на крошечный клочок синего неба.
Здесь в самом центре росло красивое грушевое дерево, а у его корней на крошечном клочке травы мне разрешали искать и рассматривать небольших жучков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на крошечные клочки»

  • На крошечном клочке бумаги стояли следующие слова, торопливо начерченные карандашом:
  • Желто-смуглое, старческое лицо имело форму треугольника, основанием кверху, и покрыто было крупными морщинами. Крошечный нос на крошечном лице был совсем приплюснут; губы, нетолстые, неширокие, были как будто раздавлены. Он казался каким-то юродивым стариком, облысевшим, обеззубевшим, давно пережившим свой век и выжившим из ума. Всего замечательнее была голова: лысая, только покрытая редкими клочками шерсти, такими мелкими, что нельзя ухватиться за них двумя пальцами. «Как тебя зовут?» — спросил смотритель.
  • Это все, что было написано на поданном мне крошечном клочке бумажки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «клочок»

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «клочок»

КЛОЧО́К, -чка́, м. Уменьш. к клок; небольшой клок. Разорвать в клочки.

Все значения слова «клочок»

Синонимы к словосочетанию «крошечный клочок»

Синонимы к слову «крошечный»

Синонимы к слову «клочок»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «клочок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я