Карта словосочетания «жалкие клочки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалкие клочки»

Но на вашем месте я не стал бы проливать кровь за жалкие клочки земли.
Планируя участок, нужно первым делом расставить на нём воображаемые деревья, а потом долго играть в сложный пазл – как впихнуть на этот жалкий клочок суши всё, что нам надо.
Потому и давали жалкие клочки в шесть соток, чтобы не почувствовал народ свою независимость от государственного аппарата и не спросил бы с него за всё про всё.
Жаль, что от неё мне осталось только имя и этот жалкий клочок бумаги.
Всячески напрягая зрение, я видел уже бесплодную унылую равнину, ещё более однообразную, чем северная; только к востоку были какие-то намёки на производительную силу земли, но я затрудняюсь назвать оазисами эти жалкие клочки чахлой зелени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капотик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, туда попал снаряд. От горизонтальных рулей какие-то жалкие клочки.
А в разрывах между ними жалкие клочки зелени, где пасутся отары овец и растёт просо.
На несколько сотен ярдов вокруг не было ни одного даже жалкого клочка растительности.
Остальные возделывали общинный огород – в это время года лишь жалкий клочок слякотной жижи, в которой осенняя ботва смотрелась, словно выбеленные солнцем кости.
Вероятно, мозг отказывался принимать изматывающее участие в анализе произошедшего – ему было проще загрузить себя абстрактными размышлениями, чем в очередной раз пережёвывать жалкие клочки информации.
Я скомкал жалкий клочок бумаги и с остервенением бросил его в камин.
Я попыталась обмахнуться жалким клочком с непонятной песней, но веер он заменить не смог бы.
И не таким радикальным методом, как ограждение огромных пространств, после чего диким животным остаются жалкие клочки резерваций, из которых они всегда будут пытаться вырваться.
Всё тело лысое, жалкие клочки шерсти остались только на голове.
Жухлая трава жалкими клочками покрывала маленький дворик, по которому были разбросаны редкие поленья и щепки, и в который весьма красноречиво вписались два топора.
Света нет, он только в жалких клочках света редких фонарей, которые бессильны разогнать сгущающуюся мглу.
Расхитители ещё некоторое время ковырялись в земле, осматривали жалкие клочки бумаги и обломки глиняных табличек.
Живём на жалком клочке где-то в другом мире; возненавидели свою тюрьму.
Робот оставил жалкие клочки от пышной тускло-рыжей гривы.
Между тем по небу летела звезда. Не ускоряясь и не тормозя, она рассекала те жалкие клочки темноты, что остались между остальными звёздами.
А в небе синева заполнила всё пространство, и облака, когда-то давившие своей тяжестью, теперь жалкими клочками уходили, подгоняемые осенним ветром.
Холм, на котором он стоял – один из бесконечной сплошной цепочки подобных, окаймляющих долину, – был невысок и почти лыс, лишь жалкие клочки бурой спутанной травы редкими островками покрывали его голую вершину.
Липы, обкорнанные безжалостной рукой садовника, отбрасывали жалкие клочки тени.
Урожая с жалких клочков плодородной земли едва хватало на полгода даже середнякам.
Нет, теперь обширные поля, расходящиеся во все стороны от селений, окружали, душили последние жалкие клочки нераспаханной, заросшей деревьями земли.
– Недорого тебя отец оценил. Всего лишь один обоз с вещами, да жалкий клочок неплодородных, скалистых земель. За среднюю лошадь и то больше дадут.
Взгляду открывался лишь жалкий клочок бледно-голубого неба, в которое упирались вершины отвесных скал.
Нет, тогда в дурку заберут, и я потеряю даже тот жалкий клочок свободы, что у меня ещё есть.
Я с трудом поднялся на холм, борясь с уже привычной отдышкой, уселся рядом с жалким клочком кустарника, упёрся ногами в одиноко торчащий из земли камень и принялся ждать, пока пожарище не затихнет.
– Потерпи немного, – сдавленно пробормотал он, стараясь удержать равновесие на осыпающемся под ногами жалком клочке земли.
Вокруг тел находили жалкие клочки ткани.
Но у неё двести фунтов годового дохода от какого-то жалкого клочка земли.
Я через это прошёл, по себе знаю, что это такое – носишься как угорелый, вымаливаешь, чтобы поставили печать на очередной жалкий клочок бумажки.
Тогда, в лесу, когда он понял, что не довезёт девушку до дома, он вынужден был избавить её от жалких клочков одежды и принять срочные меры.
Возможно, к вечеру кому-то из них и удалось доказать своё право на жалкий клочок берега, но уже пора уезжать.
Когда моряки после долгих скитаний в океане вдруг увидели землю, когда радостные крики «земля!» разнеслись по палубе истрёпанного ветрами парусника, когда люди плакали от счастья при виде жалкого клочка суши посреди бескрайних водных пространств, они, наверное, не испытывали тех чувств, которые испытал я, увидев этот маленький остров.
Опять дико зачесался шрам над глазом, скрытый жалкими клочками оставшейся брови.
Кому пришло в голову назвать планету, на две трети покрытую водой, в честь жалких клочков суши?
На нём остались лишь жалкие клочки кожи, и те почерневшие, из-под них виднелись кости.
Кожа бледная, покрытая гноящимися язвами, на голове осталось всего пара жалких клочков волос.
Ибо можно начинать войну, чтобы, угробив тысячи людей, получить жалкий клочок никому не нужной земли, а можно предотвратить войну ударом кинжала или метким выстрелом.
Я дрался с соседями из-за жалкого клочка пустоши или леса, а должен был сделать всё возможное для единения наших сил.
Тело убитой женщины лежало на мокрой, покрытой жалкими клочками жухлой травы земле, отчаянно одинокое, никем не замеченное и никому не нужное.
Он подскочил с дивана как ужаленный, полетел к зеркалу и с ужасом обнаружил на месте пышных усов жалкие клочки с проплешинами.
Казалось, что собачка состоит только из рёбер, жалких клочков слипшейся шерсти, больших ушей и того, что прежде было хвостом.
Тусклые лампочки медленно проявлялись из глухой давящей темноты, с трудом отвоёвывая у неё жалкий клочок жизненного пространства для людей, и так же медленно уплывали за спину.
Устроился неплохо, личная макака полновластного монарха – это фигура, даже если под монаршей лапой жалкий клочок земли у побережья, дюжины две рыбацких скорлупок и развалины рыбзавода, где вассалы его величества солят рыбу и готовят зелье для продажи.
Пусть оно в решётку, но ведь небо…, только небо, только этот жалкий клочок воли, ещё способен пробудить в нём хоть какие-то эмоции.
Падают волосы на глаза героини, и минут пять так продолжаются – прежде чем объявляет без особой охоты чванливая бабка перемену на жалкий клочок времени.
Пожалуй, сейчас, когда прошло уже достаточно времени с разразившейся здесь псионической и энергетической бури, самое время, чтобы попробовать поискать в успокоившемся ментальном пространстве хоть жалкие клочки эманаций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалкие клочки»

  • В хозяйственном быту Талимон лентяй, каких свет не создавал. Вместо самого необходимого домашнего дела он предпочитает целые сутки бродить по лесу с ружьем за плечами. Когда его тринадцатилетняя дочь Варка вместе со своим братишкой Архипом вспахивают кое-как, неумелыми слабыми руками, жалкий клочок поля, Талимон только смотрит на них с завалинки, равнодушно покуривая трубку, околоченную медью.
  • Но и этого не знал Фома, хотя вчера кактус действительно вцепился в его одежду и разорвал ее на жалкие клочки. Он ничего не знал, этот Фома, хотя обо всем расспрашивал, и смотрел так прямо своими прозрачными и ясными глазами, сквозь которые, как сквозь финикийское стекло, было видно стену позади его и привязанного к ней понурого осла.
  • Вот мы сейчас всю ночь шляемся, лодырничаем, а мужики спят, чтобы завтра встать с зарею на тяжелую работу на жалком клочке своей земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «клочок»

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «клочок»

КЛОЧО́К, -чка́, м. Уменьш. к клок; небольшой клок. Разорвать в клочки.

Все значения слова «клочок»

Синонимы к словосочетанию «жалкие клочки»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «клочок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я