Предложения со словосочетанием «на кровати человека»

Если зловещая чёрная птица влетала в распахнутое настежь окно и садилась на кровать человека, недавно уехавшего из дома, ему уже не суждено было вернуться обратно.
Взбили подушки, накидали на кровать одеял, чтобы казалось, что на кровати люди лежат.
Опомниться не успела, как огненный жгут, оплетавший запястье, сам потянулся к спящему на кровати человеку.
Уголок рта лежащего на кровати человека дёрнулся в безнадёжной попытке изобразить улыбку.
Лежавший на кровати человек был точной копией того призрака, который проехал передо мной на «катафалке» по больничному коридору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циновочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если попытаться присмотреться, то в дальнем углу казармы, в тени можно было разглядеть сидящего на кровати человека.
Сейчас ей всё тоже очень напоминало детский лагерь: аккуратно расставленные в ряд кровати, на разный лад сопящие на кроватях люди, которых она вчера даже не знала и с которыми предстоит бок о бок прожить почти половину лета.
Почувствовав, что лежащий на кровати человек зашевелился, пушистый зверь тоже приподнялся на лапах, открыл полную острых зубов пасть и угрожающе зашипел на него.
Там они увидели несколько лежачих на кроватях людей с мертвецки бледным оттенком кожи.
Лежавший на кровати человек приподнялся на локтях, что вызвало инстинктивное движение к нему у сидевшей рядом медсестры.
В следующем павильоне разлёгшийся на кровати человек изображал «леность». Стоящие рядом черти с ехидным видом обмахивали его опахалом и отгоняли от него мух.
– Разбудил? – спросил он у сидевшего на кровати человека. – Не думал, что ты спишь.
Просто скинули верхнюю одежду и улеглись на голый матрас, который нам положили на кровать люди из общины.
– А-а-а, пришли-таки… – тихо произнёс лежащий на кровати человек, скосив глаза на незваного гостя.
Солнечный луч, с трудом прорвавшийся в комнату, через маленькое затянутое паутиной оконце, коснулся лица спящего на кровати человека, прогоняя остатки его сна.
Я прикинула на глаз – отверстие приходится примерно на уровень грудной клетки или головы сидящего на кровати человека.
– Он вернулся, – тихо сказал доктор, пристально вглядывающийся в лицо лежащего на кровати человека.
Едва тот убежал, монах снова повернулся к лежавшему на кровати человеку, положил свою руку на его и пристально взглянул в глаза. Их взгляды вновь встретились.
Ветер-шалун игриво взмахнул тонким тюлем, прикрывающим открытую балконную дверь на втором этаже загородного дома, пробрался в комнату и защекотал двух спящих на кровати людей, мужчину и женщину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на кровати человека»

  • Даже сам Собакевич, который редко отзывался о ком-нибудь с хорошей стороны, приехавши довольно поздно из города и уже совершенно раздевшись и легши на кровать возле худощавой жены своей, сказал ей: «Я, душенька, был у губернатора на вечере, и у полицеймейстера обедал, и познакомился с коллежским советником Павлом Ивановичем Чичиковым: преприятный человекНа что супруга отвечала: «Гм!» — и толкнула его ногою.
  • — Ваша фамилия? — спросил его жандармский офицер и, отступив от кровати на шаг, встал рядом с человеком в судейском мундире; сбоку от них стоял молодой солдат, подняв руку со свечой без подсвечника, освещая лицо Клима; дверь в столовую закрывала фигура другого жандарма.
  • И дерзкий молодой человек осмелился даже обхватить меня одной рукой за плечо, что было уже верхом фамильярности. Я отстранился, но, сконфузившись, предпочел скорее уйти, не сказав ни слова. Войдя к себе, я сел на кровать в раздумье и в волнении. Интрига душила меня, но не мог же я так прямо огорошить и подкосить Анну Андреевну. Я вдруг почувствовал, что и она мне тоже дорога и что положение ее ужасно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «кровать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «на кровати человека»

Ассоциации к слову «кровать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я