Предложения со словосочетанием «на крайнем севере»

Предания многих народов говорят о стране, населённой совершенными людьми или полубогами, которая располагается на крайнем севере и отгорожена от остального мира непреодолимой горой или стеной.
Вот причина, почему вы не найдёте сегодня рептилий на крайнем севере и юге – для них там слишком холодно.
Верхняя сторона диска земли или «круга земного» населена многими племенами людей, но самыми блаженными из них являются гипербореи, живущие на крайнем севере «круга», и эфиопы, обитающие на крайнем юге.
Или на крайние севера пойдёшь отдыхать?
Располагая лишь мёрзлыми землями на крайнем севере страны, эонийцы выжили за счёт развития технологий и генной инженерии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спутывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какое-то время ещё от него приходили алименты, но и те испарились, когда отец пропал где-то на крайнем севере.
Очевидно, что пища, необходимая для поддержания физической жизни на крайнем севере, не может быть такой же, как пища, потребляемая в тропических регионах, даже если бы она была желательной.
Среди тяжёлых серебряных блюд нежно светились грани чаш из горного хрусталя, на высоких кубках сверкали, переливаясь, скифские огни – изумруды из загадочной страны на крайнем севере ойкумены.
Он сказал, что нашёл военный корабль, вероятно, норвежский, севший на мель на крайнем севере.
По мере увеличения экспедиций на крайний север исландские лошади служили исследователям в основном в качестве корма.
Поженившись, они уехали на крайний север служить родине.
В единственной больнице города на крайнем севере медицина оставляет желать лучшего, мягко сказать.
Средняя продолжительность периода активной вегетации (период с температурой воздуха выше 10 °C) колеблется от 135-140 дней на крайнем севере и северо-востоке до 155 дней на юге и юго-западе.
Ну его к лешему, а то ещё, чего доброго, сам окажешься на крайнем севере родного региона, где козам рога распрямляют.
На крайнем севере выживают разные типы лаек и не выживают собаки с другим типом шерсти, слишком крупные или слишком мелкие.
Бивень такого размера может только на крайнем севере сохраниться, где вечная мерзлота.
Пустыни существуют ещё на крайнем севере и крайнем юге нашей планеты.
Папа, как мог рассказал, как появляются микроорганизмы, которые живут в толще земных отложений миллионы лет, как и другие прячутся на крайнем севере в толще льда, айсбергах, дрейфующих в морях и океанах.
Работал непрерывно «тринадцать» месяцев на крайнем севере, а долги выплатить не получалось.
Говорят, был дальнобойщиком на крайнем севере
Меня, как отлично прошедшего психологические тесты на «одиночество», самого стойкого в нашем полку отправляли служить сначала в тундру, а потом на крайний север.
Он мечтал о новом конструкторе, мечтал съесть самый большой в мире шоколадный торт, мечтал отправиться в поход на крайний север
Много лун назад построила она себе замок на крайнем севере и поселилась там навечно.
Бежали люди с экватора на крайний север.
По мнению многих историков не было никакой высокоразвитой цивилизации на крайнем севере.
Традиционно считается, что род (народ) пёсьеголовых жил на крайнем севере.
Он утверждает, страна находилась на крайнем севере.
Куда-нибудь на крайний север отправят служить в контрразведывательное обеспечение буровых объектов.
Им предстояло распределение после учёбы, и их отчаяние не имело границ, когда вместо того, чтобы отправить их на юг, их как будто нарочно отправляли на крайний север.
Мои родители уехали на заработки на крайний север нашей страны, когда я только-только начал ходить в школу.
Ледовый океан, лежащий на крайнем севере и большую часть года недоступный для мореходства из-за плавучих льдов.
Накопившаяся усталость за годовой период работы на крайнем севере уступила место лёгкой эйфории телесной радости.
Два года на крайнем севере баранку крутил.
Площадь льдов и толщина вечной мерзлоты уменьшаются с невиданной скоростью, уровень мирового океана повышается, а многие моря на крайнем севере даже в зимнюю пору свободны от ледяных полей.
Я родилась на крайнем севере и с детства привыкла к белым ночам, не питая ни малейшего интереса к висящим по соседству друг от друга солнцу и месяцу.
– Совсем нет. Стланик. Потомок кедровых. Растёт на крайнем севере.
Утром того же дня на крайнем севере земли датчан совершалась более грубая и более устрашающая церемония.
А там в кукушечку и почухали они себе не то в сибирские топи, не то вообще на крайний север, к белым медведям.
Строители на крайнем севере возводили города; мелиораторы на юге строили каналы, соединяли реки.
Он мог с уверенностью сказать, что служил только в южных странах и на крайнем севере никогда не бывал.
В конце концов, я не собиралась покидать столицу на долгие годы, а всего лишь уезжала навестить живущих на крайнем севере родителей, о чём и поставила в известность охранную фирму, на бдительное попечение которой мне пришлось оставить гадальный салон.
На крайнем севере мейкки живут в пещерах, он бродил между ними, стучался то в одни ворота, то в другие, ему никто не открыл.
Приспособления для побелки, удобные на юге, на крайнем севере барахлили, вода схватывалась, и перемазанные извёсткой побельщики, матерясь, калили их паяльными лампами, и сами лезли греться в столовую.
Точно – я ему тогда дал еще полтинник, последний в кармане, а вчера он рассказывал мне все о своей же молодости в должности водителя на крайнем севере.
Люди живут между собой в основном дружно – не воюют, хоть и из разных стран собрались на крайний север.
Так же, как никогда не побывать на крайнем севере, где холод окончательно сковал землю и среди бесконечных ледяных полей торчат зубья скал.
Жена долго его умоляла не ехать в командировку на крайний север.
На улице накрапывал мелкий серый дождь, было мерзко и сыро. Привычная погода для начала июня на крайнем севере. Почему она выбрала такое место?
К тому же, судя по наполненности машины, едут они не совсем на крайний север, есть вероятность, что до поздней осени можно будет безболезненно бродить по улицам их пункта назначения.
– Старый маг, живущий с внучкой на крайнем севере в снегах.

Ассоциации к словосочетанию «крайний север»

Все ассоциации к словосочетанию КРАЙНИЙ СЕВЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на крайнем севере»

  • Родился я в глухих Сямских лесах Вологодской губернии, где отец после окончания курса семинарии был помощником управляющего лесным имением графа Олсуфьева, а управляющим был черноморский казак Петро Иванович Усатый, в 40-х годах променявший кубанские плавни на леса севера и одновременно фамилию Усатый на Мусатов, так, по крайней мере, адресовали ему письма из барской конторы, между тем как на письмах с Кубани значилось Усатому.
  • Но Александр Васильевич не давал этому резону большой цены. Тут, на севере, только предполагалась возможность войны, а на западе она уже была решена; наконец, в случае надобности, его можно сюда из Польши во всякое время вызвать. По крайней мере, несмотря на шведские обстоятельства, он настойчиво, косвенным образом, напрашивался в Польшу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крайний север»

  • Кра́йний Се́вер — часть территории Земли, расположенная главным образом к северу от Северного Полярного круга. Климат в некоторых районах чрезвычайно суровый. Территория Крайнего Севера — это арктическая зона, тундра, лесотундра и районы северной тайги. Понятие «Крайний Север» в России представляет собой группу концепций с размытой пространственной локализацией, зависящей от цели рассмотрения. Например, в целях нормативного регулирования льгот и компенсаций работникам, живущим в местностях с суровым климатом, выделяется определённая территория Крайнего Севера (и приравненных местностей). В то же время в целях регулирования «северного завоза» территория Крайнего Севера определяется «Перечнем районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)» и не совпадает с вышеуказанной территорией: существуют районы и местности, входящие только в один из этих перечней. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРАЙНИЙ СЕВЕР

Значение слова «крайний»

Значение слова «север»

  • СЕ́ВЕР, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная югу. Стрелка компаса указывает на север. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕР

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крайний север»

Кра́йний Се́вер — часть территории Земли, расположенная главным образом к северу от Северного Полярного круга. Климат в некоторых районах чрезвычайно суровый. Территория Крайнего Севера — это арктическая зона, тундра, лесотундра и районы северной тайги. Понятие «Крайний Север» в России представляет собой группу концепций с размытой пространственной локализацией, зависящей от цели рассмотрения. Например, в целях нормативного регулирования льгот и компенсаций работникам, живущим в местностях с суровым климатом, выделяется определённая территория Крайнего Севера (и приравненных местностей). В то же время в целях регулирования «северного завоза» территория Крайнего Севера определяется «Перечнем районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)» и не совпадает с вышеуказанной территорией: существуют районы и местности, входящие только в один из этих перечней.

Все значения словосочетания «крайний север»

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «север»

СЕ́ВЕР, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная югу. Стрелка компаса указывает на север.

Все значения слова «север»

Синонимы к словосочетанию «на крайнем севере»

Ассоциации к словосочетанию «крайний север»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «север»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я