Предложения со словосочетанием «на западе страны»

Выпив кофе, гости стали рассказывать о жизни в больших городах на западе страны.
Это решение вызвало бурю протестов со стороны защитников окружающей среды и восторги местных властей на западе страны, где на хищников жалуются скотоводы.
Это была последняя весточка от неё, а через несколько лет сам пастор в коротком, но горестном письме, отправленном из маленького городка на западе страны, сообщил о её смерти.
Они нашли на востоке и на западе страны следы жилья, а также остатки лодок и каменных орудий.
Значительные территории на западе страны были оккупированы германскими войсками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: храмоздатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вслед за землетрясением на запад страны обрушилось цунами и унесло жизни более 120 000 человек.
В преклонном возрасте он отправился на запад страны.
Молодость страны не позволила сформироваться устойчивым привилегированным классам, да и власть таких социальных групп была ограниченной: немногие, особенно на западе страны, успели сформировать тот устоявшийся образ жизни, который стоило бы защищать.
Однако это было признано невозможным, исходя из политических, экономических (на западе страны располагались основные промышленные объекты) и психологических соображений.
Если на западе страны взятку чиновникам нужно было давать за молчаливое одобрение или за прямую помощь, то ближе к северу чиновники начинали заниматься самым откровенным вымогательством.
Людей нужно было чем-то привлечь на запад страны, и роскошный горнолыжный курорт, сравнимый с лучшими альпийскими, был бы самой подходящей приманкой.
– Пещера находится на западе страны. В ней обитает чудовище, огромная змея с человеческой головой. Она съедает каждого, кто входит туда.
Не способный избавиться от дурных предчувствий, он уставился в пустое место, как будто пытаясь увидеть стены великой крепости далеко на западе страны.
Одновременно советским послам за границей было поручено открыто говорить о большом сосредоточении наших войск на западе страны, подчёркивая при этом, что лучше всё возникающие международные проблемы решать путём переговоров.
Эти регионы на западе страны в итоге в настоящее время являются французскими.
Шанс получить рабочее место, как правило, существует здесь лишь в низкооплачиваемых сегментах экономики, что вынуждает сотни тысяч восточных немцев искать своё счастье на западе страны.
Во время похода на запад страны в начале 1068 г.
Пока лангобарды воевали с гепидами на западе страны, на востоке начали появляться представители ещё одного северного народа – славяне, а затем в придунайские степи нагрянуло сильное тюркское кочевое племя с востока – авары.
Климат варьируется от влияния субтропического на западе страны к средиземноморскому на востоке.
Изготовлялась ещё в XVII веке на западе страны.
На лётном поле меня ожидал «дракон», и через десять минут я летел в свою горную местность на запад страны.
Это же надо без компьютеров и цифровой техники организовать и выполнить титаническую работу по демонтажу сотен тысяч единиц оборудования на западе страны, их перевозке, подготовке производственных помещений на востоке, размещению эвакуированного персонала и их семей, обеспечению энергией, организации поставок необходимых материалов и комплектующих и, наконец, самой работы в тылу, когда большинство специалистов на фронте.
В городах имеют широкое распространение английский и французский языки. Население некоторых оазисов на западе страны говорит на берберском языке.
Один предприниматель приехал с инспекцией на запад страны и зашёл в дом к одной бедной крестьянской семье.
Более того, отдельные части, квартировавшие в столице и её ближайших окрестностях, спешно покидали места постоянной дислокации и направлялись на запад страны.
В связи с наличием ресурсов и с учётом местоположения важных транспортных пунктов на западе страны, государству необходимо было создавать базы энергетических ресурсов и базы по переработке энергетических ресурсов в важных узловых районах и там, где позволяют условия развивать производство высокотехнологичного оборудования, всё это составляло важные стратегические положения для промышленного развития.
Конечно, о таком райцентре он не слышал, знал о нём, но бывать здесь ему никогда не приходилось, догадывался, что это не что иное, как обычная провинция, удалённый уголок на западе страны.
– Она сумасшедшая! Сейчас пропадает где-то на западе страны, изучает великие болота.
Развесовка сгрудившейся на западе страны стала меняться.
На западе страны ситуация тоже была совсем не фонтан.
Совсем скоро я наконец-то покину эту дыру и уеду учиться на запад страны.
На севере да на западе страны росли сосна, ель, осина да берёза.
Антильские негры в столице были рассеяны и убрались восвояси на запад страны.
Из них сорок она провела на западе страны.
Город считался провинциальным, хотя и был расположен на западе страны и, вероятно, поэтому всё новое и передовое не так быстро внедрялось в его быт.
У того была девушка на западе страны, телефонные счета дорогие, а по интернету можно болтать бесплатно, и даже можно увидеть друг друга, и теперь он это узнал.
В 60-х годах он приобрёл первый небольшой отель на западе страны и благодаря своей целеустремлённости и стойкости характера построил империю.
Иная ситуация складывалась на западе страны.
Только сначала на западе страны был сумбур.
Похоже, всё на свете отправились на запад страны наблюдать за затмением.
Оказывается, в таёжном посёлке есть чудесная рабочая столовая, пять прекрасных магазинов и все необходимые учреждения, которые не уступали по оснащённости и кадрам самым лучшим городским учреждениям на западе страны.
На западе страны вновь собираются тучи, а зачинщикам смуты глубоко безразличны страдания людей и ослабление страны.
На западе страны омывает океан, а на востоке путь в глубь континента перекрывает высокая горная гряда.
На западе страны носили (по примеру польских и галицких евреев) ещё и лапсердак – сюртук особого покроя.
Они распространены на западе страны, а здесь лесники из заповедников отстреливали их, топтали яйца, подкидывали отравленную приманку.
Внезапный переезд на запад страны в совершенно чужие ей места?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на западе страны»

  • Россия — самая не буржуазная страна в мире; в ней нет того крепкого мещанства, которое так отталкивает и отвращает русских на Западе.
  • На юг и дальше на запад характер страны вновь становится гористый.
  • Русская Церковь, со своей стороны, в настоящее время, если не ошибаюсь, ставит перед собой подобную цель из-за происходящего на Западе возмутительного и внушающего тревогу упадка христианства; оказавшись перед лицом застоя христианства в Римской Церкви и его распада в церкви протестантской, она принимает, по моему мнению, миссию посредника — связанную более тесно, чем это обычно считают, с миссией страны, к которой она принадлежит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запад»

  • ЗА́ПАД, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная востоку; часть горизонта, где заходит солнце. Смотри, как запад разгорелся Вечерним заревом лучей. Тютчев, Смотри, как запад… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАД

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «запад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запад»

ЗА́ПАД, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная востоку; часть горизонта, где заходит солнце. Смотри, как запад разгорелся Вечерним заревом лучей. Тютчев, Смотри, как запад…

Все значения слова «запад»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «на западе страны»

Ассоциации к слову «запад»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я