Карта словосочетания «на животе руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на животе руки»

Дедушка мирно похрапывал в своём кресле, покойно сложив на животе руки.
В ту же ночь в большой комнате, на чистой постели, с зажжённою свечой в сложенных на животе руках, скончался хромой нищий.
Её сестра лежала в шезлонге, скрестив на животе руки и низко надвинув на глаза бейсболку.
– Вызывали, матушка-настоятельница? – тихий смиренный голосок и скрещённые на животе руки – сама покорность.
Сцепив на животе руки, он крутил большими пальцами – один вокруг другого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палатализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переворачиваюсь в кровати – при записывании мыслей лёжа на животе рука затекает.
Закрыв глаза, положив на живот руки, она стала по привычке считать.
– Видите ли, мой друг, в других мирах обитают самые разные существа, – ответил старик, растягивая каждое слово до самого предела, – среди них есть и точно такие же, как мы с вами, – он снова кивнул в сторону девушки, не разъединяя сцепленных на животе рук, – а есть и такие, о которых даже я не слышал, а вы, в свою очередь, даже не можете себе их представить.
Она зажимала рану на животе руками.
Накануне выступления расслабьтесь, положите руки на живот и подышите „в живот“, чтобы лежащие на животе руки пришли в движение.
Мужчина сидел с серьёзной миной, со сведёнными на животе руками, сцепленными в замок, и нервно вертел большими пальцами.
Ухватившись за покрывало двумя руками, он подтянулся, забрался на сидение, уселся там с ногами, сложив на животе руки замком.
Его сомкнутые на животе руки сжимают дерматиновую коричневую папку.
Конечности были длинные и изящные, скрещённые на животе руки прикрывали срамные места.
Лишь плечи были слишком узкими, а сложенные на животе руки выгибались неестественно плавной дугой.
Их приоткрытые, с белеющими зубами рты, остекленелые, раздвинувшие веки глаза, всклокоченные волосы, сложенные на животах руки делали их незнакомыми, неузнаваемыми.
Лежащие на животе руки оказались в наручниках.
Серый плащ болтался на мне, и в реальности меня удерживали лишь стиснутые на животе руки и «USP Heckler&Koch», который уже давно сменил у меня на поясе табельный «manhurin».
Глаза его были подернуты странной пеленой, пальцы на сцепленных на животе руках шевелились, не останавливаясь.
К этому времени троих его подельников со связанными на животе руками подтащили к виселице и, накинув петли на шею, поставили в ряд на опрокинутый шкафчик, как на тумбу.
Но не успела я, придерживая бутылку на животе руками, сделать и трёх шагов по коридору, как прямо передо мной соткалось из воздуха землистое лицо с глазами-остриями, которые и пригвоздили меня к месту.
Весною, как только покажутся проталинки, на проталинках зачувикают жаворонки, грачи хозяйственно пойдут проверять дороги, пилатовцы любят греться на солнышке, сложа на животе руки, завалянные за зиму, закоптелые, с перьями в волосах, глаза – по ложке; летом – звонко ругаться по заре; круглый год – судачить.
Ему немного не понравилась поза со крещёнными на животе руками в чёрных по самый локоть перчатках, но перерисовывать уже не стал.
Девушка истошно закричала и бросилась было к убитому, однако мускулистые сцепленные у неё на животе руки легко отдёрнули её назад.
Не шевелясь и даже не моргая, с уложенными на живот руками, я пролежала без единого движения около пяти минут и пролежала бы подобным образом следующие двадцать пять, если бы не услышала шорох справа от себя.
Вот и последние штрихи навела бабушка машинкою, выдернула нитку, свернула штаны, огладила на животе рукою.
Наоборот, пальцы лежащей на животе руки слегка напряглись, затем вновь расслабились и медленно проделали путь вверх, остановившись у кромки бюстгальтера.
Если бы пальцы сложенных на животе рук беспрерывно не двигались, можно было бы подумать, что он безмятежно спит.
Путь заступила десятка ёнмино. Они стояли, почтительно склонив головы и сложив на животе руки… Но глаза сверкали. Парни пришли требовать справедливости!
С её картинно сложенными на животе руками – ни дать, ни взять само воплощение материнства.
Призрак умиротворённо сложил на животе руки, явно довольный началом.
– Но я не хочу, – отвечаю, а сама делаю шаг назад, закрываясь от него скрещёнными на животе руками.
Владелец завода расцепил пальцы сложенных на животе рук и, сняв ноги со стола, повернулся в кресле.
Он обыкновенно звал тогда или жену, высокую, грудастую, довольно красивую, но туповатую бабу, или своего отца-старика, большею частью к этому времени или лежавшего на печи, или молча сидевшего в тёмном углу на лавке, скрестив на животе руки и изредка вздыхая.
В свободную минутку она заходила в палату, садилась у двери на краешек стула, скорбно сложив на животе руки, она всегда молчала – покорная улыбка не покидала её горящего румянцем лица.
Мужчина, ковыляя, придерживал разрастающуюся рану на животе рукой и пытался ускорить шаг, насколько ему позволяло ранение.
– Ну чё, Серый, надо ехать за ними… – сказал я напарнику, сидевшему напротив в кресле с привычно скрещёнными на животе руками и жевавшему губу. – Когда поедем?
Что есть они, эти бородатые чурки со сложенными на животе руками?
Потом клал на живот руку и терпеливо ждал момент, когда под ладонью перекатится живая плоть ребёнка.
Тётка, завернувшись в халат и воинственно скрестив на животе руки, посылала тучи в телевизор.
– Здравствуйте, – мягко произнесла женщина, сцепив на животе руки.
Он прошёл к хозяину кафе, который стоял, смиренно сложив на животе руки в замке, и что-то начал ему говорить, а тот, вынув книжечку из нагрудного кармашка, поспешно начал записывать, подобострастно кивая головой.
– И контр-адмирал добавил, разведя большие пальцы сцепленных на животе рук: – Не без вашей помощи, мой мальчик.
Его цель падает наземь, зажимая рану на животе руками и страшно хрипя, в то время как двое оставшихся грабителей с воплями ужаса спешат прочь от жутких волшебников, с которыми им не посчастливилось столкнуться этой ночью.
Он накрыл своей рукой её сомкнутые на животе руки.
Директор отходит на несколько шагов к стене около дверей со скрещёнными на животе руками.
– Si. Мне страшно. – С этими словами она крепко сжала сложенные на животе руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на животе руки»

  • Вгляделся барин в пахаря: // Грудь впалая; как вдавленный // Живот; у глаз, у рта // Излучины, как трещины // На высохшей земле; // И сам на землю-матушку // Похож он: шея бурая, // Как пласт, сохой отрезанный, // Кирпичное лицо, // Рука — кора древесная, // А волосы — песок.
  • Крестьяне речь ту слушали, // Поддакивали барину. // Павлуша что-то в книжечку // Хотел уже писать. // Да выискался пьяненький // Мужик, — он против барина // На животе лежал, // В глаза ему поглядывал, // Помалчивал — да вдруг // Как вскочит! Прямо к барину — // Хвать карандаш из рук! // — Постой, башка порожняя! // Шальных вестей, бессовестных // Про нас не разноси! // Чему ты позавидовал! // Что веселится бедная // Крестьянская душа?
  • Экой я дурак в самом деле!» Сказавши это, он переменил свой шотландский костюм на европейский, стянул покрепче пряжкой свой полный живот, вспрыснул себя одеколоном, взял в руки теплый картуз и бумаги под мышку и отправился в гражданскую палату совершать купчую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живот»

  • ЖИВО́Т1, -а́, м. Часть тела у человека и животных, в которой расположены печень, желудок, кишечник, селезенка и другие органы.

    ЖИВО́Т2, -а́, м. Устар. То же, что жизнь (во 2 знач.).

    ЖИВО́Т3, -а́, м. Устар. и обл. 1. Сельскохозяйственное животное (обычно о лошади). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живот»

ЖИВО́Т1, -а́, м. Часть тела у человека и животных, в которой расположены печень, желудок, кишечник, селезенка и другие органы.

ЖИВО́Т2, -а́, м. Устар. То же, что жизнь (во 2 знач.).

ЖИВО́Т3, -а́, м. Устар. и обл. 1. Сельскохозяйственное животное (обычно о лошади).

Все значения слова «живот»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «на животе руки»

Ассоциации к слову «живот»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я