Предложения со словосочетанием «на добровольных началах»

Сама девушка там просто помогала на добровольных началах, потому что любила мотоциклы и машины, неплохо рисовала и училась делать аэрографию.
Надежда на то, что новую армию удастся создать на добровольных началах, у большевиков растаяла довольно быстро.
Уж не знаю, как сложилась эта традиция, но фактически все работы выполняли на добровольных началах.
Бригада комплектовалась на добровольных началах, но преподаватели всё же следили, чтобы силы по знаниям распределялись равномерно.
Волонтёр – человек, который на добровольных началах занимается социально полезной деятельностью на благо отдельной группы людей, природы, животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онлайн-доступ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнёрство) – некоммерческая организация, учреждённая гражданами на добровольных началах для содействия её членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
Это означает, что лицо, не являясь участником судебного процесса, может на добровольных началах представить суду сведения о фактических обстоятельствах дела или свою правовую позицию в виде заключения по делу до вынесения судом решения.
Однако до официальной отставки у сотрудников осведомляются, например, о возможности использовать их домашний адрес для направления «специальных сообщений», что предполагалось «дальнейшую службу на добровольных началах».
Она – единственный человек, который получает у нас зарплату. Все остальные продолжают работать на добровольных началах.
– Никто. – Она сверкнула глазами. – Это я так… исключительно на добровольных началах. В качестве благотворительности.
Пришлось привлечь на добровольных началах нескольких девчонок.
Я тут, так сказать, на добровольных началах преподаю, денег не получаю, штатной единицей не числюсь, и зачем мне программы писать?
Как ни странно, но энергетический вампиризм может на добровольных началах стать составляющей определённых социальных взаимоотношений, и этот феномен мы обсудим позже.
Надо будет поговорить с ними и выяснить, собираются они для себя еду закупать, или решили, что если прибыли сюда нас от тёмной силы защищать, то и кормить мы их на добровольных началах должны.
Я так понимаю, ты у нас на добровольных началах вызываешься на это благое дело.
Я там практику проходила, когда училась, потом помогала лечить на добровольных началах, а когда не без помощи родителей организовала собственный бизнес, то поддерживала его финансами и бесплатными консультациями.
Спортивные туристские группы формируются на добровольных началах из людей, объединённых общими спортивными интересами и обладающими спортивно-техническим опытом, и уровнем подготовки, соответствующими сложности заявляемого к прохождению маршрута и необходимыми для успешного и безаварийного совершения похода.
Иногда на добровольных началах проводил там экскурсии…
В армию на добровольных началах могли также поступать вольноопределяющиеся (дети личных дворян, в основном обер-офицеров, а также воспитанники ряда гражданских учебных заведений), выходцы из духовного сословия, российские подданные, свободные от крепостной зависимости и добровольно, представители купечества, военные поселенцы и однодворцы; почти для всех устанавливался срок службы в 15 лет, лишь выходцы из купечества «тянули лямку» 25 лет.
Согласно этому плану кооперирование предусматривалось проводить с использованием разных форм объединения крестьян на добровольных началах.
Например, британское общество автопроизводителей SMMT (Society of Motor Manufactures and Traders) на добровольных началах объединяет разработчиков и производителей машин, комплектующих узлов и запасных частей, продавцов и специалистов транспорта.
Безусловно, описанный экспертный опрос являлся в значительной степени экспериментальным, поскольку проводился на добровольных началах исключительно благодаря серьёзному отношению специалистов к своей профессии и уважению к ней.
– А вот цель такого действа может привести к тому, что нас всех четверых могут отправить сюда и на следующих трёх нарядах по трудовой деятельности в помощь городу на добровольных началах, – вслух высказал свои опасения эльф.
По общему правилу, это делается на добровольных началах.
– Да, имела в виду историческую закономерность и неизбежность упрочения связей пограничных племён и народов в интересах экономики и всяких жизненных нужд, а затем и возможное слияние народов на добровольных началах.
Расселение растущего населения было основано на добровольных началах.
И вот что-то мне подсказывало, зря я с таким восхищением произнесла эту фразу, поскольку демон посчитал, что у него есть реальные шансы уговорить меня остаться здесь на добровольных началах.
Учительствовать он начал на добровольных началах, и считал, что не только дети высших и средних сословий, но и остальные должны иметь доступ к образованию.
Поэтому хочу на добровольных началах тебя уговорить поучаствовать в моём отборе.
Его больница принимала людей без разбора национальностей, хотя врачам порой приходилось трудиться на добровольных началах.
Запись в этот дивизион шла на добровольных началах.
Утром я уходила в интернат, где на добровольных началах занималась танцами с детишками с особенностями развития, а по вечерам танцевала.
Работа была неофициальная и все отношения строились на добровольных началах.
Как раз из боязни оскорбить ревнивое и могущественное божество ваша покорная слуга весь сатурн не работает за деньги, а служит на добровольных началах.
Вы знали, что они разыскивают людей на добровольных началах?
Некий перец (мастер спорта) набрал на добровольных началах секцию, выбив у исполкома помещение, и нёс в массы заморское искусство борьбы.
В конце концов, эту «работу» он выполнял сугубо на добровольных началах, в контракте ничего про диверсии не говорилось.
Сначала на добровольных началах, потом в обязательном порядке.
Она отдала уже шестнадцать лет на добровольных началах по взращиванию своего чада, переживая с ним все стадии взросления: от пелёночно-колыбельной бессонницы до революционно-мятежной юности в стиле поп-панк.
Она на добровольных началах собирала сведения о наших одногруппниках – адреса, телефоны и прочее.
Этим воскресным утром она на добровольных началах решила сводить своих учеников в местный музей, искренне желая привить детям с малых лет любовь к прекрасному.
Теоретически в рабочей армии дисциплина держится на добровольных началах.
Лишь в организованном на добровольных началах кружке находила она отдохновение, освобождаясь от «обязаловки» и, наконец, вводя своих подопечных в мир настоящей русской литературы.
Это общество существует на добровольных началах.
Сотрудничать на добровольных началах с австралийским режиссёром согласилась и самарская съёмочная группа.
Пусть создают старательские бригады и продолжают искать нефрит, но теперь уже на добровольных началах.
И по ночам на добровольных началах ведёт скрытое наблюдение…
Возможно, «духи» были в курсе, что нам очень скоро придётся с позором убираться из города, отдав на добровольных началах всех пленных, которые тут же поступят на совместные комендантские посты и будут издевательски подымать вверх средний палец, провожая наши уходящие колонны.
Проводить расследование на добровольных началах они не планировали.

Ассоциации к слову «добровольный»

Все ассоциации к слову ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на добровольных началах»

  • Им овладело беспокойство, // Охота к перемене мест // (Весьма мучительное свойство, // Немногих добровольный крест). // Оставил он свое селенье, // Лесов и нив уединенье, // Где окровавленная тень // Ему являлась каждый день, // И начал странствия без цели, // Доступный чувству одному; // И путешествия ему, // Как всё на свете, надоели; // Он возвратился и попал, // Как Чацкий, с корабля на бал.
  • И на вопрос — кто она? — Таисья очень оживленно рассказала: отец Агафьи был матросом военного флота, боцманом в «добровольном», затем открыл пивную и начал заниматься контрабандой. Торговал сигарами. Он вел себя так, что матросы считали его эсером. Кто-то донес на него, жандармы сделали обыск, нашли сигары, и оказалось, что у него большие тысячи в банке лежат. Арестовали старика.
  • В 1879 году начал функционировать Добровольный флот, и мало-помалу должности на Сахалине стали занимать уроженцы Европейской России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добровольный»

  • ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «добровольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добровольный»

ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах.

Все значения слова «добровольный»

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Синонимы к словосочетанию «на добровольных началах»

Ассоциации к слову «добровольный»

Ассоциации к слову «начать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я