Карта словосочетания «на дне лощины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на дне лощины»

Однако, взяв себя в руки, я спустился по уступам и спрятался на дне лощины, в каменном погребе.
Те же самые порывы ветра, которые показывали им воду на дне лощины, по временам открывали перед ними противоположный берег; но определить с точностью, на каком именно расстоянии от них был этот берег, они не могли, хотя он и был достаточно близок для того, чтобы видеть его высокие, крутые скалы и мохнатые сосны.
Так в безлунной ночи они обошли дворец и стали спускаться по вьющейся тропе на дно лощины, а потом пошли вдоль потока к морю.
С верхнего края склона я легко заметил на дне лощины снежный холмик, расположенный аккурат на том месте, где раньше поднималось похожее на плакучую иву дерево.
Оттолкнувшись сучковатым копьём (кое-как вырезанным взамен того, что было сломано зверем), он скатился на дно лощины – там было побольше снега и совсем не попадались камни – и зашагал туда, где светились костры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инициализатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Середина деревни прерывается небольшой лощиной, так что, миновав одну половину деревни, вы никак не попадёте на другую, не засев сначала на дне лощины; грунт до того рухл и вязок, что не в силах держать в границах ручья, который расползается во все стороны и превращает всё это место в густой кисель, местами покрытый ржавчиной.
В ту ночь я не собирался выходить: в тучах погромыхивал гром, а на дне лощины дьявольскими огоньками фосфоресцировало мерзкое болото.
Воздух на дне лощины словно сгустился.
Я был окружён ими и внезапно ощутил себя сосновой иголкой, подхваченной ветром, который обрушивался на дно лощины.
На дне лощины зазвенел ручеёк, питая иссохшую землю.
На дне лощины залегли глубокие тени.
Они уже почти спустились на дно лощины.
Корень болтался, как витой канат, лопались под пальцами растительные волокна – пара секунд, и я окажусь на дне лощины.
Вечернее солнце пробивалось сквозь листву, но на дне лощины уже царили серые прохладные сумерки.
Ближе подступали к нему высокие горы, сбрасывая на дно лощины потоки угловатых камней и перегораживая реку полуразрушенными скалами.
Местами сосновый лес замыкает дорогу и так тесно сжимает её, что нет ствола, на котором бы оси колёс не провели царапины или не положили дегтярного знака; местами предстоит въезжать по самую ступицу в сыпучий песок или, что ещё хуже, приходится объезжать на авось топкие места на дне лощин.
По другую сторону земляная поверхность круто обрывалась вниз, и сквозь тонкие стволы деревьев она могла видеть, как глубоко на дне лощины текла небольшая, бурлившая по камням речушка.
И здесь на дне лощины тоже повсюду лежал слой серого порошка вперемешку с гравием.
Я хлопнул себя по нагрудному карману, ощутив под ладонью тонкую книжицу иностранного паспорта; мысленно оценил свою одёжку, – нет ли в ней чего-либо вызывающе-спецназовского? – и, решив, что нет, а доставшаяся иностранная куртка как раз кстати, сполз на дно лощины.
Обвал, остатки которого лежали на дне лощины, зародился именно здесь.
– Два «КамАЗа» и один «уазик», стоят на дне лощины.
За ним простирался парк с огромными густыми вязами и обширными зелёными газонами, а на дне лощины поблёскивала узкая речка.
Она собирается спуститься по крутому каменистому склону на дно лощины и снова подняться, чтобы добраться, наконец, до цели своего путешествия.
Лишь когда они приземлились на дно лощины, байкеру удалось отбросить больную.
Как бы то ни было, а дом на дне лощины вывели быстро.
На дне лощины темнело небольшое болотце, заросшее ивняком, а по берегам ольхами и ракитами.
В конце концов остановился на дне лощины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на дне лощины»

  • Надо полагать, что старик обознался временем и было уже больше полудня. Едва успел он раза два ковырнуть кочедыком, как на дне лощины показался сын мужика, у которого дедушка Кондратий нанимал угол. Парень нес обед.
  • Местами сосновый лес замыкает дорогу и так тесно сжимает ее, что нет ствола, на котором бы оси колес не провели царапины или не положили дегтярного знака; местами предстоит въезжать по самую ступицу в сыпучий песок или, что еще хуже, приходится объезжать на авось топкие места на дне лощин.
  • Лощина эта имела вид почти правильного котла с пологими боками; на дне ее торчало стоймя несколько больших белых камней, — казалось, они сползлись туда для тайного совещания, — и до того в ней было немо и глухо, так плоско, так уныло висело над нею небо, что сердце у меня сжалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «лощина»

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «лощина»

ЛОЩИ́НА, -ы, ж. Овраг с пологими склонами.

Все значения слова «лощина»

Синонимы к словосочетанию «на дне лощины»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «лощина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я