Предложения со словосочетанием «на возвышенном месте»

Верблюды стояли на возвышенном месте, и ливень мог, в худшем случае, быть для них чересчур обильным душем, но арабы поминутно выглядывали, не грозит ли животным опасность.
Здравый смысл. однако, говорит, что он должен был находиться на возвышенном месте, обеспеченном от наводнения.
Поселения древних славян обычно располагались на возвышенных местах, находящихся вблизи источника воды – реки, ручья или родника.
Моё жильё в неповрежденном особняке, стоящем на возвышенном месте, было чрезвычайно комфортабельным, в пышном буржуазном стиле, богатым и даже надменным в своей роскоши.
Птицеводческие помещения строят на возвышенных местах, так как в низинах бывает сыро, иногда скапливаются туманы, а это создаёт антисанитарные условия на выгулах, что сказывается на продуктивности и здоровье птицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анафронт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другая версия связана со старинным обычаем карел, древних обитателей этих мест, устраивать на возвышенных местах молельни, куда в дни, связанные с праздниками или важными событиями, приходили поклоняться языческим богам.
Если наводнение застало вас на открытом месте или в лесу, постарайтесь выйти на возвышенное место, забраться на дерево или попытайтесь уцепиться за те предметы, которые способны удерживать человека на воде.
Но ветер был так силён и неистов, что и собственная жизнь спасателей часто подвергалась опасности, и они сами вынуждены были искать спасения на возвышенных местах.
Древесину помещают на возвышенном месте в штабеля, а сверху покрывают брезентом.
Считалось, что он обитал на возвышенных местах, изображался как всадник и имел атрибуты – гром и молнию, топор.
Кульминацией праздника являлось зажигание на возвышенном месте, льду озера или реки большого ритуального костра.
Особенно важно это для участков, которые расположены на возвышенных местах.
Лучше их размещать на возвышенном месте с песчаным грунтом фасадом к югу.
Зенитчикам пришлось срочно передвигать свои орудия на возвышенные места, а также заняться их обваловкой.
Между тем начали собираться густые тучи, которые вскоре совершенно затмили вершины гор. Постепенно и воздух на возвышенных местах стал сыр и холоден.
Располагались такие капища на возвышенных местах за пределами поселений и могильников.
Из всего числа мёртвых только четверо были мужчинами, все остальные – женщины и дети, которые находились в жилищах своих на берегу моря, в то время как сами работники были заняты на фабрике, расположенной на возвышенном месте.
И если, пройдя её несколько раз из конца в конец (с каждым разом открывая новые клады), наученный опытом читатель станет на возвышенное место и охватит взором всё её пространство, со всеми её наземными и подземными переходами, то узнает в ней новое изложение всё той же философической системы, испытанной этим очередным художественным экспериментом и основанной на той предпосылке, что жизнь подчиняется некоторому осмысленному и правильному рисунку, смысл и правила которого открываются за её пределом.
У него густая, длинная борода и он восседает на возвышенном месте.
Летние «гнездовые норы» песца помещаются на возвышенных местах, рано освобождающихся от снега и быстрее оттаивающих (песчаные и щебнистые холмы, крутые склоны речных долин, каменные россыпи и т. п.).
Школьные учителя отправлялись в походы на возвышенное место в юрте станицы и показывали ученикам границы, или, как в древности говорили казаки, грани юрта.
Дворы по возможности старались располагать на возвышенных местах для безопасности от полой воды и зимних сугробов.
Она росла на возвышенном месте, где приносили в жертву добытых зверей.
Мандарины, на обязанности которых лежали присмотр и забота об этих покоях, приняли его с величайшим почётом и усадили на возвышенное место.
Дом удачно расположился на возвышенном месте скалы, сразу за ним были валуны из застывшей лавы, а дальше – ничего.
Шатёр ему казаки поставили на возвышенном месте, откуда хорошо просматривалась вся местность.
Поститься целый день, в час «Ч» выпить слабой настойки болиголова и хмеля, сесть на возвышенном месте под открытым небом, смотреть на открытое пламя и повторять что-то вроде молитвы, пока «не проснётся в груди магический огонь».
Это существо любит забираться на возвышенные места, откуда ему видны окрестности, и озирает их.
Во время военных действий на дорогах применялась световая сигнализация – костры на возвышенных местах.
Из-за этого возможно объяснение имени города как «города на возвышенном месте».
На возвышенных местах возводились крепости, обнесённые земляным валом и окружённые рвом или рекой, и чудь не упускала случая отомстить разбойникам, которым очень хотелось и мяса, и мёда, и мехов.
Навстречу ей вышли все городские девицы с венками на головах и кланялись ей, а весь народ, собираясь на возвышенных местах, на стенах оград и на кровлях домов, выражал радостные крики и похвалы прекрасной девице.
Специалисты советуют при сигнале о возможности цунами немедленно покинуть побережье и срочно перебраться на возвышенные места, куда стихия добраться не сможет.
Зато любят они украшать себя перьями птиц; и это опять-таки осталось им от их предков, обитателей гор, которых побудило к этому изобилие огромных птичьих стай, слетавшихся на возвышенные места, пока долины были затоплены.
Мне кажется, что таким образом выработанный идеал необходим для жизни, он как с точки, поставленной на возвышенном месте, указывает все расходящиеся пути до их видимого предела.
Церкви испокон веков старались воздвигать на возвышенных местах, вот и эту высоту облюбовали неспроста – наверняка она являлась самым высоким местом в здешней округе.
Вехи, обмотанные соломою, установлены на возвышенных местах; при появлении неприятеля или по тревоге часовой зажигает веху, облив её предварительно керосином.
Гигантские буревестники – колониальные птицы, строят гнёзда на возвышенных местах – на вершинах сопок и скал.
Известны праздники огня, они приходятся на дни летнего и зимнего солнцестояния: сообща люди разжигают на возвышенном месте большой костёр, ведут вокруг него хороводы, поют песни.
Вышка была выше деревьев, подобные стояли кое-где в лесах на возвышенных местах.
Первые сибирские крепости возводились преимущественно на возвышенных местах на берегу рек.
Легко преодолев полосу водной глади, они обнаружили на возвышенных местах богатый травой чернозём.
Это был мост, ведущий к большому готическому замку, восточная башня которого была, пожалуй, самой заметной его частью, так как весь он был скрыт густо растущими деревьями, а башня была немного на возвышенном месте, казалось, на скале.
Хорошее решение – поставить миску с едой кошки на возвышенное место и кормить собаку в боковой комнате, куда кошка не может добраться.
Весна гуляла по обновлённым кварталам и задерживалась на возвышенных местах.
Только на возвышенных местах деревья были крепче, солидней.
Я сидел на возвышенном месте, дожаривая на собственном костерке лучший кусок мяса, а все соплеменники подходили ко мне и говорили – хорошо.
В конце концов выбрались на возвышенные места, и сразу стало легче идти.
Таким образом девушки, идущие от ярко освещённого и находящегося на возвышенном месте дома вниз, медленно погружались в туман.

Ассоциации к слову «возвышенный»

Все ассоциации к слову ВОЗВЫШЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на возвышенном месте»

  • На возвышенных местах характер растительности был тот же самый, что и около железной дороги. Это было редколесье из липы, дубняка и березы.
  • Генерал встал на возвышенное место и обводил орлиным взглядом толпу.
  • Через несколько часов лес начал редеть. Меж деревьями забелела каменная ограда, и на расчищенной поляне показался монастырь. Он не стоял, подобно иным обителям, на возвышенном месте. Из узких решетчатых окон не видно было обширных монастырских угодий, и взор везде упирался лишь в голые стволы и мрачную зелень сосен, опоясывавших тесным кругом ограду. Окрестность была глуха и печальна; монастырь, казалось, принадлежал к числу бедных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвышенный»

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «возвышенный»

  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Опасно шутить писателю со словом. Слово гнило да не исходит из уст наших! Если это следует применить ко всем нам без изъятия, то во сколько крат более оно должно быть применено к тем, у которых поприще — слово, и которым определено говорить о прекрасном и возвышенном. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово; пусть уже лучше раздается гнилое слово о гнилых предметах.
  • Все возвышенные, святые, чистые и т.д. идеалы суть не что иное, как зародыши идей, а идеи, в свою очередь, суть предтечи правил, обращающихся в житейские практические начала! А если еще эта утопия об общем человечестве никогда не состоится, а будут бесконечно одни народы сменять других — и все про себя и у себя работать для себя и для человечества вместе — и так до конца века?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвышенный»

ВОЗВЫ́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прич. страд. прош. от возвысить.

Все значения слова «возвышенный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «на возвышенном месте»

Ассоциации к слову «возвышенный»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я