Карта словосочетания «высокое место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокое место»

При этом проекты третьего типа занимают более высокое место в списке приоритетов, поскольку, чем бы ни были продиктованы сроки, нарушение их часто влечёт за собой штрафные санкции.
Вернувшись к тренировкам с постоянной скоростью, она снова стала занимать высокие места на соревнованиях.
Если вы сумеете услужить мне, то получите очень высокое место в моём управлении и будете моим вполне доверенным лицом.
Несомненно, барон был крайне честолюбив и желал занять достаточно высокое место в администрации.
Дом капитана стоял на самом высоком месте острова, справа и слева от него огромные волны уже перехлёстывали через узкое кольцо атолла в лагуну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: створаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На довольно высоком месте находили обильный источник воды и делали углубление в виде большого водоёма, в котором собиралась вода.
Значит, с женой вы обсуждали, что он у неё занимает слишком высокое место?
Выберите среди этих неровностей наиболее высокое место, где не застаиваются талые воды и откуда весной они уходят быстрее всего.
Одна женщина лишилась приюта, бежит по воде с малолетней дочерью, выбирая высокие места.
– Дом твой на высоком месте стоять будет, – с сосредоточенным видом начала она, слегка болтая в воде ногами, – поодаль от всех должно это место быть, чтоб ты на воду мог сверху в тиши любоваться.
Помните, что изменение тона происходит за счёт движения мышц горла и корня языка, при этом горло всегда должно оставаться перекрытым в одном и том же описанном выше месте.
Когда он исчезал в прошлые разы, его нередко находили на каком-нибудь высоком месте – на лестнице, на горке на детской площадке, один раз даже на крыше двухэтажного автобуса.
Перелом с обильным кровотечением требует наложения кровоостанавливающего жгута или, в случае его отсутствия, галстука, ремня, пояска и т. п. выше места поражения на 15–20 см.
От ранее названного высокого места через каменный помост проходят пять верёвок тонких и крепких до самого алтаря.
Дворец стоял на самом высоком месте города.
Уклон зрительских мест по направлению к сцене так велик (рисунок 1.7), что зоны фокусирования находятся в плоскостях гораздо выше мест зрителей.
Лишь басни всегда занимали традиционно высокое место.
И, видимо, не случайно именно она заняла столь высокое место в английском искусстве.
Правильно выполненная выше места ранения и сопровождаемая переливанием крови, она позволяет, несмотря на тяжёлое состояние раненого, произвести немедленную ампутацию.
– Прекратить воздействие причинного фактора (прекратить введение препарата, приём пищи, иное воздействие, вызвавшее реакцию, если введение препарата, укус насекомого был в руку или ногу, можно наложить жгут выше места введения аллергена, приложить лёд к месту укуса, инъекции).
Вдоль реки на высоких местах уже виднелись костры.
Беседа человека и существа возобновилась на указанном выше месте.
С высоких мест можно было разглядеть опушку леса километрах в трёх с половиной впереди.
Если по наличию подтёков вы поняли, что перебита (треснута, надломана) тормозная трубка, то её следует заклепать немного выше места повреждения.
Все высокие места находились в отдалении от села, но и оттуда тем более было трудно что-то рассмотреть даже в бинокль.
Найдём высокое место, заляжем и покурим.
В более высоких местах нет деревьев, только низкие кусты, скалы и болота.
Поэтому при артериальном кровотечении необходимо быстро прижать пальцем повреждённый сосуд выше места ранения и наложить жгут из резины или любого другого материала.
В этом случае полотенце (ткань) завязывают в кольцо, надевают на конечность выше места ранения, вставляют в кольцо любой предмет вроде вроде палочки и начинают закручивать пока не пережмут кровоточащий сосуд.
Однокупольная церквушка высилась на самом высоком месте села – там, где летом сходились дороги, ведущие в соседние деревни.
Кровотечения из носа порой бывают весьма сильными, настолько, что приходится тампонировать носовую полость, но во время оперативного вмешательства в носовой полости можно поступить проще – достаточно перевязать артерию выше места кровотечения, и кровотечение остановится.
Хотя это и достаточно странно, но я не могу вспомнить, насколько высокое место заняла в списке моя фамилия: меня разбирают сомнения – пятое, десятое или двенадцатое.
Для целой державы такой межой могло быть высокое место, городище, откуда открывались необозримые просторы.
Какие-нибудь любители буквенной критики или буржуазные «истребители марксизма» усмотрят, пожалуй, противоречие между этим признанием «отмены государства» и отрицанием такой формулы, как анархистской, в приведённом выше месте «Анти-Дюринга».
Наследник, конечно, продвигается вверх по мере освобождения вакансий – но: он не может подняться выше места в очереди, ранее занимаемого его отцом.
А иногда мне нравится гулять в парке, проходя сквозь ряды зелёных аллей, или смотреть с какого-нибудь высокого места на сам город, в особенности в подобное время, когда можно увидеть уходящий к горизонту город в свете заходящего солнца.
А там ровно, поэтому с высокого места далеко видно: белое озеро, мыс, за мысом ели чёрные в озере.
Вообще, если войско будет любить высокие места и не любить низкие, будет чтить солнечный свет и отвращаться от тени; если оно будет заботиться о жизненном и располагаться на твёрдой почве58, тогда в войске не будет болезней.
Требище стояло на самой вершине холма, огороженное от мирской суеты частоколом на самом высоком месте крепости в удалении от всех построек в окружении бузины, в плетении хмеля, увившего забор.
Он лежал выше места первоначального залегания, хотя по всем правилам должен был скатиться вниз.
Если дополнительных компонентов на сайте будет меньше, чем у сайтов-лидеров поисковой выдачи, то будет трудно рассчитывать па высокие места.
На втором, весьма высоком месте был сам обречённый жених.
Ты знаешь об этом деле, так как их криминалисты работали на вашем уровне, а это на двести метров выше места преступления.
Она сняла с ноги гольф, уверенно наложила жгут выше места укуса и побежала за валокордином.
И всё же синюю розетку, кажется, присуждают за какое-то высокое место.
Но главарь понимал, что человек, занимавший высокое место в уголовной иерархии, должен уметь постоять за себя, и не хотел рисковать.
На высоких местах берега стали возводиться маяки. Их обслуживали местные жители, которых стали называть маячниками.
Должно быть, где-то на высоком месте сидел наблюдатель и передавал артиллеристам координаты точек, по которым следовало наносить удар.
Убивая женщину, ты роняешь себя, теряешь высокое место в социальной иерархии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокое место»

  • Дамы раскрыли зонтики и вышли на боковую дорожку. Пройдя несколько поворотов и выйдя из калитки, Дарья Александровна увидала пред собой на высоком месте большое, красное, затейливой формы, уже почти оконченное строение. Еще не окрашенная железная крыша ослепительно блестела на ярком солнце. Подле оконченного строения выкладывалось другое, окруженное лесами, и рабочие в фартуках на подмостках клали кирпичи и заливали из шаек кладку и равняли правилами.
  • Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы Машука: во время грозы облака будут спускаться до моей кровли.
  • Я велел ехать к коменданту, и через минуту кибитка остановилась перед деревянным домиком, выстроенным на высоком месте, близ деревянной же церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «высокое место»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я