Карта словосочетания «на бранном поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на бранном поле»

Гномы изменились меньше: их раса отличается долголетием, двести пятьдесят лет для них – тот возраст, когда ещё выходят на бранное поле и крепко держат топор.
Но оставь это воеводам, коим и надлежит ратовать на бранном поле.
Если же она всё-таки залетала на бранные поля клевать мертвечину, то собиралась дружина самых метких лучников, ибо нельзя было отдавать этой нечисти даже трупы супостата.
Там сходятся рати, на бранном поле решается судьба твоей страны, честь ставится выше жизни, а смерть воистину красна.
Да объедини он рыцарей, и войско короля будет разбито на бранном поле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипотензивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всем своим существованием, географическими размерами, многочисленностью и разнообразием населяемых этносов, неожиданным (с западной точки зрения) всплеском культуры мирового уровня, фантастическими победами на бранном поле, чудом прорыва в космос и создания незаметным образом (в историческом смысле за минимально короткий срок) мировой сверхдержавы – всё это не может не выступать сильнейшим раздражителем для классического взгляда человека западного мира и западной культуры.
Потому что нельзя нарушать покой павших на бранном поле, пока не пройдёт три лунных ночи и три дня.
Это один из тех воинов, что начинают ратную службу в ранней молодости простыми воинами, затем их берут оруженосцами, в рыцари посвящают не в честь заслуг предков, а за ратные подвиги на бранном поле, когда просто нельзя не вручить золотые шпоры, а вот, обретя бесценный опыт в многочисленных боях, осадах и защитах крепостей, научившись за многие годы битв руководить людьми, такие люди наконец-то получают предложение занять должность начальника охраны замка, бурга, земли…
Кажется ему, что крушит он черепа врагов на бранном поле, но гуляет его дубина по каменным статуям и живым слугам в собственном доме.
Для судей всех национальностей это был «сказочник», столь же почётный, как и герой, прославившийся на бранном поле, как дипломат, победивший своих противников, как любой человек, высоко стоящий на ступенях иерархической лестницы.
Со стороны это, вероятно, выглядело эпической битвой. Два исполина сошлись на бранном поле.
Ок-Линвер – при том, что не любил чародейской братии – проникся к мальчишке самыми добрыми чувствами, старика растрогала самоотверженность, с которой сопляк разыскал его, лежащего среди мертвецов на бранном поле, разыскал и помог спастись.
– Они стоят на холме, и смотрят на бранное поле, заваленное трупами врагов.
И предок на бранном поле за чужую спину не прятался.
А между тем на бранном поле молодая женщина всё продолжала бродить, всматриваясь то в одну сторону, то в другую, то наклоняясь над тем или иным раненым, то опускаясь на колени возле того или другого из отходивших в мир иной, и дрожащими от волнения руками, тщательно обыскивая каждый труп, даже и наиболее изуродованный, всё ища какое-то кольцо и какую-то монету на груди.
Вместе с голубыми вдумчивыми глазами и тонким славянским носом эта бородка делала мужчину похожим на древнего витязя на бранном поле.
Иногда меж ними проскакивает некий значительный «муж меча и совета», имевший успех на бранном поле.
И вот он, бездыханный, лежит на бранном поле лицом вверх, среди прочих убитых.
Рыдало сердце на бранном поле.
Отныне каждый из моих бояр после своей гибели на бранном поле получит возможность переродиться заново, вернувшись в своё же тело, но на десятки лет назад…
На бранном поле появился седьмой участник ритуала.
Целую ночь рубились берладники, почти все и полегли на бранном поле.
Фрейлина сделалась учительницей, а скандал, застегнув все пуговички мундира, отправился искать смерть на бранном поле.
Она обещала алые розы и маки – густо и щедро пролилась кровь; груды яблок оказались горами ядер; гирлянды цветов и ветви с виноградом и персиками превратились в штыки и шпаги, а вместо овец и быков – на бранных полях тела, тела…
Да не от мечей больше, а от кровоточивости сердца, которая случается у трусов на бранном поле.
Мужики, разделённые порознь, лупились с беспощадностью воинников на бранном поле.
Или на бранное поле придёшь, а там батальон под огнём.
Лежали на сладкой мураве и слушали, как рокочет, гремит, трещит на бранном поле.
Прежде дворяне считали зазорным заниматься бизнесом, выходцы из первенствующего сословия служили государю на бранном поле или, на худой случай, в канцелярии.
– Се ногаи романовские , такоже на бранное поле спешат.
Потихоньку все съезды на бранном поле прекратились, и войска стали возвращаться в лагерь, таща с собой убитых и раненых.
Потерялась на бранном поле.
Тогда войсковое начальство, быть может, и само не стало бы о них очень беспокоиться, зная, что донцам не в первый раз переведываться на бранном поле с разными татарами.
Командующий войск[ами], начальник штаба и квартирмейстер выехали на бранное поле.
Всё время проводил или у отца в кузне, или на бранном поле деревянным клинком махал.
Это же мир, где человеческая жизнь всего лишь мелкая разменная монета, где мужчины не ведают иной забавы, кроме как пускать друг другу кровь на бранном поле.
Странным казался на бранном поле птичий щебет – через минуту-другую здесь всё наполнится злобой, стенаньем и кровью.
Закажи вон заупокойную за всех невинно убиенных на бранном поле, да супруге подарок на остальное купи.
На следующий день мы с отцом «скрестили» наши интеллекты на бранном поле – над кухонным столом.
– Если нам не суждено стать героями на бранном поле, то пусть о нас сложат легенды те, кто будут жить в каменных домах.
– Славно помереть в день поминовения на бранном поле!
Они, ещё потрясённые, благодарно склоняли перед ним головы, когда на рассвете на бранное поле опустилась чуждая тишина и воцарилась там.
Брюнет крался на цыпочках, как мышка, пока не оказался на бранном поле.
– Ты провёл всю свою жизнь только в море да в своей избе, более нигде ты не бывал, а вот я битвы видел и зрел, как вороны сбираются на бранные поля.
Бегом бегут в сторону дома, чтобы сесть в кресло и управлять танком на бранном поле.
Не оставят нас без поддержки на бранном поле святые братья!
Младенец – а уж будто не младенец, дитя трёх лет, рожок к устам своим приставил, да не напев сыграл, а будто витязь протрубил победу на бранном поле.
У орков правят более храбрые и сильные, заслужившие уважение своими подвигами на бранном поле, а не древностью своего рода.
– Я этих мерзавцев привык видеть лишь врагами на бранном поле, нынче же мне их навязывают в союзники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на бранном поле»

  • — Счел долгом представиться вашему превосходительству. Питая уваженье к доблестям мужей, спасавших отечество на бранном поле, счел долгом представиться лично вашему превосходительству.
  • Вдруг… слабый крик… невнятный стон // Как бы из замка слышит он. // То был ли сон воображенья, // Иль плач совы, иль зверя вой, // Иль пытки стон, иль звук иной — // Но только своего волненья // Преодолеть не мог старик // И на протяжный слабый крик // Другим ответствовал — тем криком, // Которым он в веселье диком // Поля сраженья оглашал, // Когда с Забелой, с Гамалеем, // И — с ним… и с этим Кочубеем // Он в бранном пламени скакал.
  • Князь Вадбольский. Ге, ге! не белены ли ты объелся, Семен, что собираешься не христианскою смертью умереть? Лучше положить живот на поле бранном, сидя на коне вороном, с палашом в руке, обмытым кровью врагов отечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бранное поле»

Значение слова «бранный»

  • БРА́ННЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к брань1; ругательный. Бранные слова. Бранное выражение.

    БРА́ННЫЙ2, -ая, -ое. Трад.-поэт. и высок. Прил. к брань2; боевой, военный, воинский. Бранное поле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАННЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «бранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бранное поле»

Бранное Поле — название географических объектов в Крыму:

Все значения словосочетания «бранное поле»

Значение слова «бранный»

БРА́ННЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к брань1; ругательный. Бранные слова. Бранное выражение.

БРА́ННЫЙ2, -ая, -ое. Трад.-поэт. и высок. Прил. к брань2; боевой, военный, воинский. Бранное поле.

Все значения слова «бранный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «на бранном поле»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я