Карта словосочетания «на бал маскарад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на бал маскарад»

К сожалению, он сегодня охранял территории замка и скорее всего не сможет присутствовать на бале маскараде.
Забежал на минутку домой, проводить женщин на бал маскарад, уточнил он.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на бал маскарад»

  • — Наконец, — заключил доктор, — к зиме поезжайте в Париж и там, в вихре жизни, развлекайтесь, не задумывайтесь: из театра на бал, в маскарад, за город, с визитами, чтоб около вас друзья, шум, смех…
  • Андрей (с горькой улыбкой). Живем да радуемся-с… Вчера в маскарад, сегодня в театр, завтра на бал куда-нибудь либо за город — так тебя и носит! От веселья да от музыки голова кругом пошла, а новых друзей, новых приятелей и не сочтешь. Все тебе руки жмут, поздравляют, «счастливец, говорят, ты счастливец!» Ну, если люди счастливцем называют, так, стало быть, счастливец и есть!
  • — Нет, какое, — говорит, — способностей нет, ничего не занимается, потому что некогда: все по маскарадам да по балам маменька возит, танцует как большой; одна шуба, говорит, у него, папенька, лучшая во всей гимназии — хорьковая, с бобровым воротником, у директора этакой нет, на вицмундире сукно меньше как в двадцать рублей не носит, а штатского-то платья сколько! Все в сюртуках да во фраках щеголяет. Лошадь у него отличная, чухонские сани с полостью, и, когда в гимназию едет, всегда сам правит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бал»

  • БАЛ, -а, предл. о ба́ле, на балу́, мн. балы́, м. Большой танцевальный вечер. Новогодний бал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛ

Значение слова «маскарад»

  • МАСКАРА́Д, -а, м. 1. Празднество, бал, на которые приходят в масках и особых костюмах (сказочных, этнографических и т. п.). Время мы с Митей Лавровым очень весело провели в Екатеринбурге; были много раз в театрах, маскарадах. В маскарадах я удивил всех своим костюмом русским и танцами. В. Суриков, Письмо П. Ф. и А. И. Суриковым, 25 янв. 1869. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСКАРАД

Афоризмы русских писателей со словом «бал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бал»

БАЛ, -а, предл. о ба́ле, на балу́, мн. балы́, м. Большой танцевальный вечер. Новогодний бал.

Все значения слова «бал»

Значение слова «маскарад»

МАСКАРА́Д, -а, м. 1. Празднество, бал, на которые приходят в масках и особых костюмах (сказочных, этнографических и т. п.). Время мы с Митей Лавровым очень весело провели в Екатеринбурге; были много раз в театрах, маскарадах. В маскарадах я удивил всех своим костюмом русским и танцами. В. Суриков, Письмо П. Ф. и А. И. Суриковым, 25 янв. 1869.

Все значения слова «маскарад»

Синонимы к слову «бал»

Синонимы к слову «маскарад»

Ассоциации к слову «бал»

Ассоциации к слову «маскарад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я