Предложения со словосочетанием «на алтарь отечества»

Он был готов принести на алтарь отечества ещё большие жертвы, чтобы сохранить бессмертие нации.
Конечно, она, его «друг сердешненькой», была рядом, чтобы облегчить тяжкий удел царю, приносившему ужасную жертву на алтарь отечества – своего сына, врага внутреннего.
Ты осрамишь наше село, которое возложило на алтарь отечества жизни восьмидесяти трёх героев из ста двадцати, призванных в армию.
Конечно, она, его «друг сердешненькой», была рядом, чтобы облегчить тяжкий удел царю, приносившему на алтарь отечества ужасную жертву – своего сына, врага внутреннего.
Он горячо схватился за эту мысль, но не с тем, однако, чтобы в случае надобности принести свою жизнь на алтарь отечества, а чтобы составить благим своё личное существование, для чего он не задумался бы пожертвовать и отечеством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полисемичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все обручальные кольца были принесены на алтарь отечества, и в замену их розданы железные перстни с надписью: “Я отдала золото за железо”.
На самом деле подставной «стрелочник» выполнял план реализации задуманного преступного сговора верхушки власти, кладя на алтарь отечества свою репутацию, но приобретая статус неприкасаемого.
Герои-альтруисты всегда бросают себя без сожаления на алтарь отечества, науки, искусства или просто товарищества, ощущая себя свободными в самой законченной степени, чего не дано ни рассудительным гражданам, ни даже мудрецам.
Исправник произнёс множество бессвязных слов о том, что он всегда… готов искупить кровью… и жизнь свою принести на алтарь отечества
Что же до балахонцев, то они, по-видимому, не все были готовы принести такие жертвы на алтарь отечества.
Смысл его заключался в том, что дворянство принесло на алтарь отечества ничем неизмеримую жертву, отпустив своих крепостных на волю.
Принимается моя жертва на алтарь отечества или нет?
Везде социальная реклама, типа «спаси жизнь другого и отдай свою», или «твой вклад – это вклад в чужую жизнь», наконец, «принеси жизнь на алтарь отечества».
И знаешь, Сильвия, сегодня я поняла: я снова смогла бы жить среди них, но при условии, что всё пережитое с тобой, с вами, с французами, я торжественно возложу на алтарь отечества и предам огню.
Возможно, меньше искренности принесло бы больше пользы; вероятно, стоило притвориться, будто он покоряется долгу, приносит жертву на алтарь отечества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на алтарь отечества»

  • Когда я ехал в Крутогорск, то мне казалось, что и я должен на деле принесть хоть частичку той пользы, которую каждый гражданин обязан положить на алтарь отечества. Думалось мне, что в самой случайности, бросившей меня в этот край, скрывается своего рода предопределение… Юношеские мечты! тщетные мечты! сколько в них, однако ж, свежести и чистоты, сколько жажды добра и истины!
  • А сколько он народу погубил, покуда его теория оказалась несостоятельною? И кто же поручится, что он не воспрянет и опять? что у него уж не созрела в голове теория кукиша с маслом, и что он, с свойственною ему ретивостью, не поспешит положить и эту новинку на алтарь отечества при первом кличе: шествуйте, сыны!
  • Мы не можем ие благодарить, точно так же как не можем не принести наши сердца на алтарь отечества в минуту опасности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «возложить (или принести) на алтарь отечества (или искусства, науки, любви и т. п.)»

Значение слова «алтарь»

  • АЛТА́РЬ, -я́, м. 1. Место для жертвоприношений у первобытных народов; жертвенник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛТАРЬ

Значение слова «отечество»

  • ОТЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Высок. Страна, где родился человек и гражданином которой является. И я, как весну человечества, рожденную в трудах и в бою, пою мое 678 отечество, республику мою! Маяковский, Хорошо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «алтарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «возложить (или принести) на алтарь отечества (или искусства, науки, любви и т. п.)»

Возложить (или принести) что на алтарь отечества (или искусства, науки, любви и т. п.) ( высок.) — пожертвовать чем-л. во имя отечества, искусства и т. п. [Лат. altare] См. также алтарь.

Все значения словосочетания «возложить (или принести) на алтарь отечества (или искусства, науки, любви и т. п.)»

Значение слова «алтарь»

АЛТА́РЬ, -я́, м. 1. Место для жертвоприношений у первобытных народов; жертвенник.

Все значения слова «алтарь»

Значение слова «отечество»

ОТЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Высок. Страна, где родился человек и гражданином которой является. И я, как весну человечества, рожденную в трудах и в бою, пою мое 678 отечество, республику мою! Маяковский, Хорошо.

Все значения слова «отечество»

Синонимы к словосочетанию «на алтарь отечества»

Ассоциации к слову «алтарь»

Ассоциации к слову «отечество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я