Карта словосочетания «наёмные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наёмные люди»

Вышколенные, сотни раз проверенные, наёмные люди вели себя как истуканы, которые ничего не видят и не слышат.
И не важно, что этот бизнес состоит из одного меня, денег зарабатываю столько же, сколько и будучи наёмным человеком на прошлой работе, но зато у меня свободный график и я сам себе начальник.
Посчитано, что обработка земли с помощью наёмных людей несравнимо более выгодна, так как этих людей нужно кормить только во время работы, а в остальное время они вполне могут и попрошайничать.
Замечу, что нём трудились не крепостные, а свободные наёмные люди.
Государство – это организация, структурированное объединение наёмных людей, совместно реализующих на основе существующего законодательства, а также на основе определённых процедур и правил, программу по защите интересов господствующего класса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспоместный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так вот, изучив местность, девушка поняла, что охрана из наёмных людей располагалась на входах и выходах, на шлагбаумах, и только на специальных прилегающих территориях к определённому центу: к медицинскому, к лабораторному, к инкубационному, к инфекционному, к биогенетическому, к энергетическому – и всё без чётких границ, без заборов.
Глубоко внедрять можно как сотоварища, так и тщательно подобранного по различным (индивидуальные качества, социальные и родственные связи, прошлое, личная заинтересованность…) параметрам наёмного человека.
Небольшие стартапы, такие как Linestanding.com, Skip the Line и Washington Express, берут с клиентов до 6000 долларов за «бесплатное» место, но при этом выплачивают минимальную заработную плату наёмным людям, стоящим в очереди, которые ждут в дождь и холод.
Он, как это говорится, прекрасно умел менять лица, то есть, в первую очередь, скрываться и подставлять наёмных людей таким образом, чтобы их принимали за него.
Если я брошу тебя в колодец, то придётся платить наёмным людям: домработнице, повару.
Делать мне было решительно нечего: убирали комнаты, готовили еду, стирали и гладили тут наёмные люди, поэтому я валялась в саду на раскладушке под балдахином в окружении детективов и тарелок с фруктами.
– Это возмутительно, – говорил он, – заставлять наёмного человека носить трёхцветную шляпу; такое отличие должно быть предоставлено исключительно представителям церкви, государства или военным офицерам.
– Лет пятнадцать тому назад, когда была, как и теперь, вражда между самарянами и иудеями, он пришёл как вождь, с целым легионом наёмных людей; он сжёг нашу деревню, а отца и мать мою увёл в плен.
– С наёмным человеком всегда проще...
Впрочем, монахи не сами занимаются культурой своего сада, а держат для этого наёмного садовника, равно как и все хозяйственные и чёрные работы по монастырю исполняются наёмными людьми; себе же на долю святые отцы оставляют только труд пропаганды и обучение юношества.
Крюков, как зажиточный хозяин, имевший наёмных людей, попал под раскулачивание.
Не доверял наёмным людям и сам занимался делами.
Добавим сюда стоимость дров, которые, ввиду значительного их расхода и потому быстрого уничтожения лесов в окрестностях, часто доставлялись к месту варки соли с дальних расстояний; расходы на оплату наёмных людей – казаков, и т. д.
Ведь в процессе работы наёмные люди при выращивании и изготовлении продуктов на продажу вкладывают в них не энергию радости и любви, а энергию уныния подневольного труда.
В квартире вовсю трудились наёмные люди, поэтому я миновал две комнаты совершенно не обременённый излишним вниманием.
Он давал указания наёмным людям по укладке валунов.
Поставить над этим процессом какого-то наёмного человека я тоже не мог – слишком у меня много секретов. Пока придётся справляться самому.
Но поход олигархов и наёмных людей олигархов.
Всё происходило так: приезжала ночная ярмарка, которую днём охраняли наёмные люди, а ночью в палатках вампиры кормились, забирая от каждого посетителя немного крови, заставляя жертву забыть об этом под гипнозом.
Привёз наёмных людей из казаков, собрал отряд и начал устанавливать новые порядки.
Первые будут ехать за тридевять земель, чтобы купить что-то на пару долларов дешевле, они будут заниматься тяжёлой или грязной работой в своём доме, чтобы не платить наёмным людям, они пожертвуют всякими удобствами, чтобы сэкономить деньги.
Садом занимаются наёмные люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наёмные люди»

  • А через два дня он, поддерживаемый ею и Тиуновым, уже шёл по улицам города за гробом Хряпова. Город был окутан влажным облаком осеннего тумана, на кончиках голых ветвей деревьев росли, дрожали и тяжело падали на потную землю крупные капли воды. Платье покрывалось сыростью, точно капельками ртути. Похороны были немноголюдны, всего человек десять шагало за гробом шутливого ростовщика, которому при жизни его со страхом кланялся весь город. Гроб — тяжёлую дубовую колоду — несли наёмные люди.
  • Вы, верно, знаете, что в Москве всякое утро выходит толпа работников, поденщиков и наемных людей на вольное место; одних берут, и они идут работать, другие, долго ждавши, с понурыми головами плетутся домой, а всего чаще в кабак; точно так и во всех делах человеческих; кандидатов на все довольно — занадобится истории, она берет их; нет — их дело, как промаячить жизнь.
  • — На что, — говорит, — мне годятся наемные люди? Это вам, сестрам, даже стыдно и говорить, а мне с ними идти стыдно и страшно. Кромчане! Хороши тоже люди называются! Они пойдут провожать, да сами же первые и убьют, а Миша мне племянник, — мне с ним по крайней мере смело и прилично.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наёмный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наёмный»

НАЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к найму. Наемная цена. Наемная плата.

Все значения слова «наёмный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «наёмные люди»

Ассоциации к слову «наёмный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я