Предложения со словосочетанием «начертательная геометрия»

Занятий было много, а что ещё хуже, он должен был преподавать начертательную геометрию – область, в которой ни тогда, ни позже он не был силён.
Она является разделом начертательной геометрии, изучает законы и способы изображения в рисунке объектов реального мира.
Геометрические построения в рамках начертательной геометрии довольно сложные, изучаются в специальных высших и средних учебных заведениях.
Оправданием таких «сырых» методик было то, что рисунок не является областью начертательной геометрии.
Начертательная геометрия основывается на методе проекций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зюйдовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В институте вы наверняка изучали начертательную геометрию, имеете представление о пересечении плоскостей…
Самым страшным предметом для меня в университете стала начертательная геометрия.
Старался внести больше правильных линий, полуокружностей и других элементов начертательной геометрии
Вслед за математикой маячит начертательная геометрия, никак не могу с ней сладить, она требует пространственного воображения, которым природа меня обделила.
Обсуждение начертательной геометрии на ходу – занятие весьма сомнительное и почти без надежды на успех.
Через некоторое время на кафедре начертательной геометрии начали происходить странные вещи.
Изображения, построенные по правилам, изучаемым в курсе начертательной геометрии, позволяют мысленно представить формы предметов, их взаимное расположение в пространстве, определить размеры, исследовать геометрические свойства.
Хороший предмет начертательная геометрия – купил всё чертежи за четыре тысячи и сдал их потом, да ещё и автомат получил на 4.
Правда, на этих уроках арифметические задачи чередовались с теоремами начертательной геометрии.
Трактаты о свойствах отображений объёмных фигур на плоскости появились ещё в XIV веке, а уже в XIX столетии была полностью завершена начертательная геометрия как аксиоматическая наука, со своими законами, строгими формулировками, способами построений.
Ведь вряд ли ему предложат ещё один курс с пресловутой начертательной геометрией или теоретической механикой!
Зато начертательная геометрия научит нас тому, что заметили древние мудрецы; чтобы видеть что-то важное или просто как таковое, нужно «смотреть» на предмет из места, которое находится вне смотрящего, как бы со стороны или сверху.
Методы начертательной геометрии и инженерной графики необходимы для создания оборудования лесного комплекса и объектов садовопаркового и ландшафтного строительства, отвечающих современным требованиям.
Предстоящий экзамен по начертательной геометрии внушал с трудом одолеваемый ужас.
Его лекции по начертательной геометрии здорово смахивали на теперешние ток-шоу.
А за термином «черчёба» скрывались начертательная геометрия и черчение, вещи обязательные в инженерных вузах.
Это, можно сказать, так обозначенная природная начертательная геометрия, которую, как непосредственно науку, ещё нужно изучать и изучать и, как говорится, доводить до совершенства уже составом своего ума.
И вот я вошла в кабинет начертательной геометрии и протянула мучителю студентов свой чертёж.
Много времени уходило на выполнение ежедневных «домашних» заданий, например по высшей математике, но особенно досаждала начертательная геометрия.
За математику я не волновалась, там был не большой объём, а вот начертательная геометрия – это был совершенно новый предмет!
Например, он совершенно не приемлил женский макияж, был противником общественной работы, сторонился комсомольских нагрузок, но добросовестно помогал мне в освоении начертательной геометрии.
Проекционное черчение и начертательная геометрия отнимали львиную долю времени, столь нужного для других предметов.
Просто шедевр начертательной геометрии в трёхмерном пространстве.
Конечно, все дни подготовки к экзаменам учебник по начертательной геометрии практически непрерывно был в его руках.
Из институтских уроков выполнял в основном начертательную геометрию, в чём солидно преуспел среди нас, а под конец семестра стал вообще пропадать по несколько дней и не являться на учёбу в институт.
Она мечтала о технике, но мама, имевшая зарплату вузовского преподавателя начертательной геометрии, пока не могла предоставить дочери технические радости.
Проблема женщины-технолога была в том, что она плохо знала азы начертательной геометрии, являющейся, как известно, основой машиностроительного черчения.
Коль настало время, когда в просторных четырехкомнатных квартирах живут банкиры, не лучше ли семье простого профессора, заведующего кафедрой какой-то ничтожной начертательной геометрии, вести себя скромней и разменяться на что-нибудь более соответствующее его положению и доходам.
И вот, обложившись картами и географическими проспектами, ибо уехать я хотел относительно далеко, вооружившись карандашом для прокладки возможных маршрутов и наморщив лоб, что казалось мне проявлением неподдельной серьёзности, я приступил к увлекательнейшему действу – начертательной геометрии собственного будущего, представлявшегося мне уже тогда загадочно-странным, хотя и завораживающим.
Все эти мудрёные начертательные геометрии, сопроматы, геодезии и картографии мне не давались вообще, как ни старался.
Его считают творцом начертательной геометрии.
– Слух о том, что экзамен по начертательной геометрии состоится, подтвердился!
Учась в физико-математическом институте, я серьёзно увлёкся начертательной геометрией.
Все экзамены сдавал на пятёрки, а по начертательной геометрии имел твёрдую двойку: не хватало пространственного воображения.
Представил старую надежду, у которой начертательная геометрия налицо, штукатурка местами отвалилась и из-за слоя времени проглядывал опыт прошлых веков, пусть средних, но своих.
Вот только начертательная геометрия обещает попортить крови.
Списанный папа лётчик вернулся в тихую сень начертательной геометрии, а малиновый компот перестали закатывать в банки, предпочитая варить варенье.
Идя от страницы к странице, разбирая все чертежи и внимательно вчитываясь во все объяснения, я, к удивлению, обнаружил, что ничего сложного, а тем более непонятного, в начертательной геометрии нет.
Одни – работяги, силачи, деятельные такие, но вот «не знают, с чего начинается начертательная геометрия», хоть и учились в школе.
Довёл её до своего этажа, а сам рванул на лабу по физике (а ещё у нас сегодня должно было быть непонятное введение в специальность и на закуску начертательная геометрия, она же в народе начерталка).
Мать преподаёт в корабелке начертательную геометрию, отец – конструктор в проектном бюро.
Жил он тогда в общежитии, и, придя домой после занятий, сразу же сел учить начертательную геометрию.
Если да, то очень надеюсь они там начертательной геометрией заняты, а не милыми беседами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начертательная геометрия»

  • «Когда же жить? — спрашивал он опять самого себя. — Когда же, наконец, пускать в оборот этот капитал знаний, из которых большая часть еще ни на что не понадобится в жизни? Политическая экономия, например, алгебра, геометрия — что я стану с ними делать в Обломовке?»
  • Как пьяный, я просидел всю ночь над этой книгой, а утром отправился в библиотеку и спросил: «Что надо изучить, чтобы сделаться доктором?» Ответ был насмешлив: «Изучите математику, геометрию, ботанику, зоологию, морфологию, биологию, фармакологию, латынь и т. д.» Но я упрямо допрашивал, и я все записал для себя на память.
  • Революционерка учила его и поражалась той удивительной способностью, с которой он ненасытно поглощал всякие знания. В два года он изучил алгебру, геометрию, историю, которую он особенно любил, и перечитал всю художественную и критическую литературу и, главное, социалистическую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «начертательная геометрия»

Афоризмы русских писателей со словом «геометрия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «начертательная геометрия»

Начерта́тельная геоме́трия — инженерная дисциплина, представляющая двумерный геометрический аппарат и набор алгоритмов для исследования свойств геометрических объектов.

Все значения словосочетания «начертательная геометрия»

Синонимы к словосочетанию «начертательная геометрия»

Ассоциации к слову «геометрия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я