Предложения со словосочетанием «начать расправу»

Но при этом, захватив власть, тираны начинали расправу со своими противниками – выходцами из старинных и знатных аристократических родов.
Он начал расправу над бунтовщиками, схваченными на улицах с оружием в руках.
Но советники посчитали неправильным начинать расправу незамедлительно.
Он был точь-в-точь диктатор, готовый начать расправу со своими политическими противниками, и я понял, что ошибся, когда определил его рост в два метра.
Он начал расправу с ближайшим придворным окружением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде чем начинать расправу, немцы всегда предоставляли последнее слово местным фашистам, тем, кто лучше знал политические пристрастия задержанных.
Затем арестовал верхушку украинской православной церкви и начал расправу над теми, кто сочувствовал царскому правительству, Временному российскому правительству или большевикам.
Если верить словам очевидцев, она проникала во дворец незамеченной и начинала расправу с королей, обращая всю семью в пепел.
Окружив царский дворец, восставшие начали расправу над неугодными боярами.
Далее последовала месть. Её вынудили уйти «по собственному желанию». Это было только начало расправы тайной, долгой и успешной.
Но турки вероломно нарушили его, вступив в город и начав расправу со сложившими оружие жителями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начать расправу»

  • Назавтра приезжает доктор, собрался народ, окружили его и начали расправу: били его, били, — насилу полиция отняла.
  • К довершению всего, мужики начали между собою ссориться: братья требовали раздела, жены их не могли ужиться в одном доме; внезапно закипала драка, и все вдруг поднималось на ноги, как по команде, все сбегалось перед крылечко конторы, лезло к барину, часто с избитыми рожами, в пьяном виде, и требовало суда и расправы; возникал шум, вопль, бабий хныкающий визг вперемежку с мужскою бранью.
  • Едва я успел в аудитории пять или шесть раз в лицах представить студентам суд и расправу университетского сената, как вдруг в начале лекции явился инспектор, русской службы майор и французский танцмейстер, с унтер-офицером и с приказом в руке — меня взять и свести в карцер. Часть студентов пошла провожать, на дворе тоже толпилась молодежь; видно, меня не первого вели, когда мы проходили, все махали фуражками, руками; университетские солдаты двигали их назад, студенты не шли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «расправа»

  • РАСПРА́ВА, -ы, ж. 1. Жестокое применение силы (преимущественно физической) против кого-л. с целью наказания или принуждения к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «расправа»

РАСПРА́ВА, -ы, ж. 1. Жестокое применение силы (преимущественно физической) против кого-л. с целью наказания или принуждения к чему-л.

Все значения слова «расправа»

Синонимы к словосочетанию «начать расправу»

Ассоциации к слову «начать»

Ассоциации к слову «расправа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я