Карта слова «расправиться» примеры предложения

Предложения со словом «расправиться»

Но с этим вы сможете быстро расправиться, так как отлично справляетесь со своими делами.
Для начала она посетила новгородские и псковские земли, где собрала положенную дань, потом жестоко расправилась с послами древлян и наконец двинула войска на земли непокорного племени.
Достаточно сильный предводитель банды мог расправиться с конкурентами и победить городскую стражу.
Её серая неброская внешность вдруг заиграла неожиданными красками, словно она сбросила привычное невзрачное оперенье, представ перед публикой в образе жар-птицы, лицо преобразилось, плечи расправились.
Вы легко расправитесь с неудачами, трудностями и проблемами, к которым раньше не знали, как подступиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарезвиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и потом, кто хочет расправиться с гугенотами, тот вряд ли станет собирать их всех в одном месте и вооружать.
Возможно, он самостоятельно решил расправиться с предателем, нарушителем священной клятвы, а потому и пострадал за справедливое дело.
Чёрные успеют расправиться с пешкой “g2” и провести свою пешку “f4” в ферзи за шесть ходов.
Блестящие чёрные крылья расправились и опустились на спинку кресла, словно роскошный плащ из перьев, подбитый с изнанки мягким пухом.
Мне снятся верзилы, которые пытаются расправиться со мной, службы доставки пиццы, которые так ничего и не доставляют, и пожилые дамы, которые неожиданно выглядят как молодые.
Да и кто другой, кроме преследовавшего их чудища, смог бы так легко и безжалостно расправиться с рогатым лесным великаном!
И прибыли мы как раз в тот момент, когда эта разъярённая толпа собиралась расправиться с тобой.
С этими замками я расправился ещё легче, потому что уже опыт появился. И мы шли своим нелёгким путём, оставляя на нём взломанные двери и сорванные замки.
Чем успешнее действовал частник, тем сильнее становилось желание расправиться с ним силой.
Его мышцы напряглись, плечи дрогнули, потом расправились, и бочонок стал подниматься, вырванный из своего извечного места в полу, вместе с налипшими на дно комьями влажной земли.
Но, вспомнив, как он лихо расправился с магнитофоном, я в них не сомневался.
Возможно, ксеноморфы, вдохновлённые победой в смежном секторе, решили окончательно расправиться с людьми.
Она вся засветилась, за её спиной расправились крылья и затмили солнце. Полицейский вертолёт приостановился и, выдерживая дистанцию, повернул назад.
То ли врождённое чувство жестокости ослепило его, то ли возможность расправиться с сильным, но почти беззащитным зверем, то ли все вместе…
Анненковские бандиты зверски расправились с попавшими в их руки крестьянами.
Шея его вытянулась, косматая голова придвинулась к девушке, и глаза так широко открылись, что морщины вокруг почти расправились.
Собственно, дамы нередко предпочитали становиться матерями в молодые годы, чтобы поскорее расправиться с задачей родить детей и спокойно посвятить себя карьере, оставив младенцев на попечение отцов.
С главными противниками своими свежеиспечённый генералиссимус и адмирал ловко расправился.
– Разве его преступления так хорошо известны, что с ним можно расправиться без всяких доказательств?
Он был всего лишь отроком, и для зрелых вооружённых мужчин не составляло особого труда расправиться с ним.
Лесничий. Нет, ваше величество, я с ним давно расправился бы!
Также батареи были хорошо замаскированы, и все попытки расправиться с ними потерпели неудачу.
Но для достижения обещанного порядка необходимо было сначала расправиться с теми, кто этому порядку мешает.
Победителем вышел последний, который самым жестоким образом расправился с побеждёнными.
Но не то и не другое его не спасло, эвины молниями метнулись из-под полога отвода глаз и в несколько секунд расправились со всеми четырьмя.
Бандиты и стрельбу ответную не смогли открыть, ибо каждый из наших бойцов за минуту расправился с тремя душманами.
Он с лёгкостью расправился ещё с парочкой слоёв.
Как это часто случается в школьные годы, я получил по шее, испытал первое поражение, и вместе с ним – унизительное ощущение собственного бессилия, затаил обиду, засыпал и видел во снах, как в скором времени расправлюсь со своими врагами.
Хотите нашими руками расправиться с неугодным сотрудником?
– Но каким способом убийца расправился со своей жертвой?
Хреново: да, так появляется шанс расправиться хоть с кем-то, но, учитывая количество жизней, они меня тоже достанут с немалой такой вероятностью.
Он в два счёта расправился со своим кусищем.
Первые два позволяли расправиться с ним без особого труда, а третье, после соответствующей подачи при дворе, окончательно настраивало огарского правителя против рундайцев.
Пилот и этого самолёта также вожделенно стискивал зубы, желая расправиться с летающей «русской фанерой».
Видал, как живо расправился с тварюгами этими?
И тут она остановилась, её нахмуренный лоб расправился, а лицо приобрело такое выражение, словно леди думает о чём-то приятном.
С большей частью дозорных удалось расправиться тихо, но двое оказались быстрее.
Главная загадка данного преступления, однако, состоит в том, как убийце удалось в одиночку расправиться с тремя взрослыми мужчинами, учитывая, что они не спали – ведь их тела нашли в сарае, а не в постелях.
– А те собаки, с которыми ты мне помог расправиться, они что, единственные, которые тебя не знали?
Я понятливо втянула голову в плечи и с немыслимой скоростью заработала вилкой и ножом, стремясь как можно быстрее расправиться со своей порцией и улизнуть из-за стола.
Её соседка, которая наконец расправилась с коркой хлеба, собрала с коленей крошки в ладонь и отправила их в рот, не могла похвастаться тем же.
Несколько подобных кораблей легко и просто расправятся с целым пиратским кланом.
Когда франки отбили первую атаку их конницы, они отступили, чтобы заманить противника в ловушку, но не смогли перегруппироваться для нового нападения, из-за чего франкские рыцари сумели расправиться с пехотой турок.

Ассоциации к слову «расправиться»

Все ассоциации к слову РАСПРАВИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «расправиться»

  • — О, они изверги! Они кричали, что мы предатели, что нас всех надо перевешать и нашу деревню спалить дотла, потому что мы, галичане, держим сторону русских и хотя и молимся в костеле по-католически, но укрываем «козей» y себя в домах. И расправились с нашими людьми ни за что, ни про что, казнив их невинных…
  • А ты, Трифон Егорыч, за молодцами-то приглядывай, чтоб они бедных людей не обижали, а то ведь я по-свойски расправлюсь.
  • Впрочем, и сама Аксинья пережила неприятную минуту в этот вечер. Расправившись с Митькой, она, вооружившись острым ножом, направилась к курятнику — исполнить приказание барина. И вдруг, открыв дверцу, отступила в испуге… Все, решительно все куры и цыплята изображали из себя ту черную курочку, которую ей, Аксинье, не приказано было трогать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расправиться»

  • РАСПРА́ВИТЬСЯ1, -вится; сов. (несов. расправляться1). 1. Стать ровным, без складок и изгибов; разгладиться.

    РАСПРА́ВИТЬСЯ2, -влюсь, -вишься; сов., с кем-чем (несов. расправляться2). 1. Учинить расправу над кем-, чем-л., покончить с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПРАВИТЬСЯ

Цитаты со словом «расправиться»

  • Возвратились домой часу во втором. Толки об великих событиях, среди которых живём, не перестают. После обеда возвратился староста от Троицы, там сегодня был базар. Народу много, но народ только и говорил об этой нежданной вести, даже об ополчении не говорит. Староста говорит, что все жалеют: «народ как будто что потерял, как будто что ищет». «Жалеют государя, и жалеют очень и наследника; каково ему теперь, то есть, вдруг полным хозяином, и туда надо и сюда, и такое время!» Про государя говорят, что он помер с печали, удар такой сделался, 10-го числа провожал войска с государыней и с тех пор занемог. Все говорят: как бы теперь, вот поедут генералы все из армии государя хоронить, а враг как бы нас, то есть, не прикрыл. «Сказывают мужички, — прибавил он, — которые из Москвы приехали, что в церкви Богоявления присягали, а тут какой-то чиновник пришёл да и закричал, что вы присягаете Александру, надобно присягать Константину, да раз десять закричал. Его за ноги, то есть, так и вытащили, на съезжую взяли: там, говорят, завтра с ним расправятся».
  • Если нападаешь на короля, тебе остаётся только убить его.
  • Убей одного человека — и ты станешь убийцей. Убей миллионы — и станешь завоевателем. Убей всех — и ты станешь Богом.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расправиться»

РАСПРА́ВИТЬСЯ1, -вится; сов. (несов. расправляться1). 1. Стать ровным, без складок и изгибов; разгладиться.

РАСПРА́ВИТЬСЯ2, -влюсь, -вишься; сов., с кем-чем (несов. расправляться2). 1. Учинить расправу над кем-, чем-л., покончить с кем-, чем-л.

Все значения слова «расправиться»

Синонимы к слову «расправиться»

Ассоциации к слову «расправиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я