Предложения со словосочетанием «начать дознание»

Проделки этих неразумных юнцов привлекут к нам внимание центра, они буду вынуждены начать дознание.
Подготовка к началу дознания затягивалась, ускорить её вряд ли было возможно, и я от нечего делать бродил по двору – сколько там того двора? – а позже свернул за дом.
Это я тяну время перед тем, как попытаться начать дознание.
Если происходит несчастный случай, то от следователя требуется лишь оцепить место преступления, разыскать свидетелей и начать дознание – одним словом, протокол и рутина.
Бумаг там должно быть немерено, и начинать дознание надо с них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Так, теперь у нас тут ещё и американцы, – констатировал сыщик. – А только начали дознание. До чего же доберёмся в конце?
Вот завтра палач придёт и начнёт дознания.
Именно с него и решил начать дознание коллежский секретарь.
Сейчас придёт обвинитель, и мы начнём дознание.
Судебный следователь извещался о начале дознания в течение суток.
Весной 1892 года жандармы начали дознание о распространении в городе прокламаций, призывающих бороться с существующим режимом.
Если ответишь, обещаю, когда начну дознание, осмотрю лишь воспоминания за последние пяти дней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начать дознание»

  • Выслушав такой уклончивый ответ, помощник градоначальника стал в тупик. Ему предстояло одно из двух: или немедленно рапортовать о случившемся по начальству и между тем начать под рукой следствие, или же некоторое время молчать и выжидать, что будет. Ввиду таких затруднений он избрал средний путь, то есть приступил к дознанию, и в то же время всем и каждому наказал хранить по этому предмету глубочайшую тайну, дабы не волновать народ и не поселить в нем несбыточных мечтаний.
  • О нем я знал с самого раннего детства. Он был долго учителем нашей гимназии; но раньше моего поступления в нее перешел в чиновники по особым поручениям к губернатору и тогда начал свои «изучения» раскола, в виде следствий и дознаний. Еще ребенком я слыхал о нем как о редакторе «Губернских ведомостей» и составителе книжки о Нижегородской ярмарке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «дознание»

  • ДОЗНА́НИЕ, -я, ср. Юр. Предварительное расследование уголовного дела для установления факта преступления и виновных в нем лиц. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «дознание»

ДОЗНА́НИЕ, -я, ср. Юр. Предварительное расследование уголовного дела для установления факта преступления и виновных в нем лиц.

Все значения слова «дознание»

Синонимы к словосочетанию «начать дознание»

Ассоциации к слову «начать»

Ассоциации к слову «дознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я