Предложения со словосочетанием «начало мироздания»

В центре внимания валеологии – познание биосоциодуховной сущности человека, отражающей принцип триединства начал мироздания.
Прочь уныние и апатия, впереди новая интересная жизнь, радость обретения себя, постижения сокровенной тайны женского начала мироздания!
В это время были разработаны основные понятия китайской традиционной натурфилософии: мужское начало мироздания ян и женское – инь, пять первичных элементов мироздания – дерево, металл, земля, вода, огонь.
Так, рациональное философское знание – проблемы начал мироздания, логика как наука о мышлении, теория познания, т. е. всё то, что стояло на первом плане у античных и западноевропейских мыслителей, – для русских любомудров чаще всего имело вторичное значение.
Богословский характер гуманитарности – умение истолковывать начала мироздания, иметь навыки экзегезы (толкования древних библейских текстов) и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всполыхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Число явно символическое, соответствующее вершине творческого начала мироздания (9x9).
Согласно этой теории, пять космофизических элементов, или махабхут, представляют собой не материальные вещества, а энергетические начала мироздания, каждая из которых характеризуется определёнными функциями.
Земля была невестой, трепещущей в ожидании своего священного супруга, и встреча их даст начало мирозданию, обновит и пополнит жизненные силы всего живого.
Как бы далеко мы ни заглянули в поисках начала мироздания, мы никогда не обнаружим момента его создания.
Это своего рода два начала мироздания, а их сочетание – то, что создаёт процесс развития.
Это особый, принципиально нерелигиозныйтип мировосприятия, в котором нет «выделенного» места «божественному» как такому высшему началу мироздания, которое являлось бы моноисточником всего сущего, на основании чего сущее делится на «духовное» (невидимое, божественное, «мир идей») и «материальное» (небожественное, видимое, «мир вещей»).
Числом сотворённого человека, «младшего [духа]» (mineur), числом скрытых (как 10 в 4) единых начал мироздания была четвёрка.
Это достижимо в условиях сотрудничества духовных и материальных начал мироздания.
Главным вопросом был вопрос о первоначале мира (Из чего всё произошло?), они искали онтологические начала мироздания.
Мусульманские философы и учёные, оставаясь верующими людьми, в своих метафизических изысканиях доходили до отрицания божественного начала мироздания.
Продолжая ионийскую традицию, Ксенофан в качестве субстанциально-генетического начала мироздания выбирает землю.
Как день сменяет ночь, так и эти два противоположных начала мироздания находятся в вечном движении, ведут между собой бесконечный спор.
Сама душа, то есть «Я» личности, состоит из двух основополагающих начал мироздания.
Я думаю так, поскольку начала мироздания человечеству ни видеть, ни знать не пришлось, скорее всего, и конец обозримого мира наступит не при нас, то вопрос твой, хотя и важный, вовсе не первоочередной.
Совсем иная ситуация возникает, когда все семь начал мироздания взаимопересекаются, взаимоотражаются друг в друге, так что каждое из начал содержит в себе все другие начала, но под собственным главенством, доминированием, окрасом.
Это олицетворение женского начала мироздания.
Две начала мирозданий иль да ян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начало мироздания»

  • И не так наливка, как милое, сердечное, совсем московское обращение Порфирия и его славное, доброе лицо сделало то, что желтый скучный газ, только что облекавший все мироздание, начал понемногу свертываться, таять, исчезать.
  • И усильям духа злого // Вседержитель волю дал, // И свершается все снова // Спор враждующих начал. // В битве смерти и рожденья // Основало божество // Нескончаемость творенья, // Мирозданья продолженье, // Вечной жизни торжество!
  • Ничто само в себе, конечно, не может стать актуальным принципом мироздания, началом всего, — ex nihilo nihil fit, — но оно может ворваться в осуществленное уже мироздание, прослоиться в нем, как хаотизирующая сила, и в таком случае мир получает свой теперешний характер — хаокосмоса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «мироздание»

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «мироздание»

МИРОЗДА́НИЕ, -я, ср. Книжн. Вселенная, мир1 (в 1 знач.).

Все значения слова «мироздание»

Синонимы к слову «начать»

Синонимы к слову «мироздание»

Ассоциации к слову «начать»

Ассоциации к слову «мироздание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я