Предложения со словосочетанием «начавшееся движение»

Во-вторых, отдельные источники отмечают начавшееся движение русов на запад.
Глубокая тайна почуялась в этом внезапном перерыве начавшегося движения, – как будто за наступившим молчанием надвигалось чудо, долженствующее вдохнуть жизнь и возрождение.
Начавшееся движение вверх привело к ниспаданию простыни по бокам до самой земли – общая картина напоминала подъём гроба спящей царевны; при этом ни на одну секунду заглянуть под простыню не было никакой возможности.
Между тем самые размеры начавшегося движения и его характер говорили о другом.
Его внимание привлекло начавшееся движение возле одного из ангаров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бескорпусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате начавшегося движения войско колхидян нарушило свой боевой порядок, значительно ослабив свой центр, чем благополучно и воспользовались спартанцы, ударив центральным отрядом своей лёгкой пехоты в центр фронта своего противника.
После пяти утра в начавшемся движении поезда мерная укачка вагона давала это чудесное совмещение: иллюзии действия и одновременно покоя.
Оттуда импульсы поступают в лобные доли, где начинается планирование движения (взять!), потом от нейронов через нервные окончания сигнал поступает к мышцам руки, к каждому пальцу (причём начавшееся движение контролируется зрительными рецепторами).
Нелегальная оппозиция (в первую очередь эсеры и социал-демократы), быстро оживившись, уже в первые дни волнений придала начавшемуся движению политический смысл и организованность.
Умеренное, безжизненное «фельетонное» христианство, без подлинного религиозного вдохновения, уже начинает душить своей мёртвою рукой начавшееся движение, представители его уже готовят удобный склеп, где могла бы спокойно уснуть встрепенувшаяся было христианская совесть.
Покорные неизбежным законам революции, в силу которых начавшееся движение никогда само не останавливается на полпути, а обязательно доходит до того предела, после которого тотчас начинается обратное движение, войсковые комитаты быстро покатились влево и послужили фактором, ускоряющим разложение армии, а вовсе не тем предохранительным клапаном, который имели в виду их учредители.
Пока оно только набирает в себя силу, видимо, большая масса тормозит начавшееся движение.
Можно предположить, что «Прибытие» – это проявление начавшегося движения коллективного бессознательного от индивидуализма к интеграции.
Итак, резюмируем: история теоретических учений о праве возникает в древнегреческой философии, и отправными точками в этом начавшемся движении являются понятия справедливости и общего блага.
Вместе с тем, начавшееся движение тела по волнам знаний приносило мало приятных ощущений.
Начавшееся движение внезапно получило звуковое сопровождение старого дивана, который явно не желал быть третьим в этом танце любви.
В XX в., в связи с начавшимся движением эмансипации, отношения между полами стали более свободными.
Решив что послышалось, попытался пройти к двери и случайно боковым зрением заметил… нет, не злые взгляды и даже не уже начавшееся движение ко мне, а опускающуюся руку, с чем-то в ней зажатым, прямиком на голову офицера, стоявшего у следующей двери лицом к выходу.
О том, что преграждавшая дорогу вода ушла, я узнал по начавшемуся движению воздуха в тоннеле.
Она могла стать концом ещё даже толком ни начавшегося движения сопротивления.
Начавшееся движение литосферных плит, разбудило и подводные вулканы.
Мягкое рыбацкое кресло не способствовало уверенному старту, погасив начавшееся движение, но всё же она успела.
Это и позволило мне остановить так стремительно начавшееся движение.
Мои мысли остановило начавшееся движение людей вокруг покойника.
Моё внимание привлекло начавшееся движение в конференц-зале, который был прямо перед моим носом, так как я стояла лицом к стеклянной стене, разделяющей зал от приёмной секретаря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начавшееся движение»

  • Наконец сквозь решетчатые ворота мы увидели начавшееся в доме движение, беготню.
  • Одним словом, одним движением губ, еще менее, одним холодным взглядом этого надменного, напыщенного, кичащегося своим происхождением аристократа разрушено все будущее честного человека, рисовавшееся в таких радужных красках, разбита едва начавшаяся честная трудовая и, быть может, полезная для общества жизнь.
  • Он поглядел на часы. Было еще только 4 часа. Спать не хотелось, пунш был допит, и делать всё-таки было нечего. Он встал, прошелся взад и вперед, надел теплый сюртук и шляпу, и вышел из палатки. Ночь была темная и сырая; чуть слышная сырость падала сверху. Костры не ярко горели вблизи, во французской гвардии, и далеко сквозь дым блестели по русской линии. Везде было тихо, и ясно слышались шорох и топот начавшегося уже движения французских войск для занятия позиции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «начавшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «начавшийся»

1. прич. прош. вр. от начаться

Все значения слова «начавшийся»

Синонимы к словосочетанию «начавшееся движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я