Предложения со словосочетанием «национальный элемент»

Славянский кантри отличает использование национальных элементов декора – росписей, изразцов, витражей и резьбы.
Выбрав славянское кантри, используйте национальные элементы декора – росписи, изразцы, витражи и резьбу.
Известно, что грузинские уклонисты пытались провести декрет „о разгрузке“ Тифлиса, осуществление которого означало бы изгнание национальных элементов, и в первую очередь армян.
Совершается первая, несмелая ещё попытка внесения в каменную архитектуру самобытно сложившихся национальных элементов.
Помещение в русском деревенском стиле, к примеру, будет отделано в основном натуральным деревом и обставлено нарочито грубой деревянной мебелью, а в декоре будут использоваться национальные элементы: росписи, изразцы, витражи, резьба по дереву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приголубиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутренние противоречия начинают уже и теперь сказываться; бедность духовного содержания собственно американской народности не в состоянии более накладывать свой тип на все разноплемённые ингредиенты, входящие в её состав; одни расчёты выгод не в силах больше удерживать в безразличии американского национального элемента – племенные отличия, так долго подавленные или пренебреженные ради идеи союза.
Он указывал на спекулятивный характер большей части иностранных предприятий, считая, что «сила иностранного капитала подчиняет себе русский национальный элемент и заставляет его работать в свою пользу».
Невозможно, да и не нужно отрицать, что царское правительство совершало невообразимые глупости по отношению к нерусским национальным элементам; невозможно отрицать и беды ранней промышленной эпохи, и неудовлетворённость интеллигенции, которая на рубеже веков оказывала на российское общество столь заметное влияние.
Известно, что обаяние этой классической литературы было так велико, что подражание ей почти впродолжение двух сот лет вытесняло из английской литературы национальные элементы.
Далее, мыслитель указывал, что для представителей кружка «важнее, дороже и существеннее национальный элемент, а всё остальное, между прочим, и религия, может иметь только подчинённый и условный интерес».
Прежде всего, основной национальный элемент – единый язык общения, без него не существовало бы нации.
Первые банкноты после независимости в начале 90-х изображали лица казахских национальных героев и просветителей, на новых купюрах отсутствует национальный элемент, они стилизованы геометрическими фигурами, казахстанскими, а не казахскими.
Как будет показано на примере споров об усилении национального элемента в империи, концептуальные импульсы зачастую исходили от «колонизированных».
Важно отметить, что в эмиграции национальные элементы, за редким исключением, почти не взаимодействовали между собой.
Должны ли иметь национальные элементы какие-то привилегии: экономические (налоговые, например) и политические, возможно, какие-то квоты в представительных органах?
Впрочем, довольно скоро над личным и классовым началом возобладал национальный элемент.
Достаточно сказать, что в массе своей её составляли наёмные отряды – национальный элемент почти улетучился из армии в годы правления клерикалов.
Местная пресса тех лет весьма подробно повествует о «чистке театральных ансамблей от чужеродных национальных элементов».
Несчастный даже пикнуть не успел и дико таращился на нас испуганными “армянскими” глазами, наблюдая, как вражеские национальные элементы разделывают его же тушу…
Конечно, присутствуют чисто национальные элементы, но в целом вполне современная свадьба с тостами, танцами и ведущим, исключение лишь составляют глупые конкурсы, типа попасть морковкой в бутылку, лопнуть шарик на коленях мужчины и сыграть на дружке, как на музыкальном инструменте.
Плюс местная природа, плюс причуды советского снабжения, плюс присутствие симпатичного национального элемента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальный элемент»

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «национальный элемент»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я