Предложения со словосочетанием «национальные обычаи»

Возможно, это какой-то национальный обычай – носить таблетки на головах?
Национальные обычаи отдельных народов повлияли и на особенности устройства бань и проведение банных процедур.
Хлопать в ладоши, одобряя высказывание китайца, как это делают не осведомлённые о национальных обычаях европейцы, нельзя, ибо это может быть расценено как оскорбление.
Мотив ожидания суженого поддержан национальными обычаями и верованиями.
Дом, в котором жили мы, принадлежал русскому купцу, который, следуя национальным обычаям, носил длинный синий сюртук, опоясанный кушаком, и бороду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соложёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Транзитные пассажиры с любопытством смотрели на эту сцену, полагая, что наблюдают чей-то национальный обычай.
Оно может служить преддверием к стремительно развивающемуся циклу исследований проявлений национальных обычаев и традиций в языке различных народов, связи языка с индивидуальным сознанием личности и продуктами творчества.
Мидяне и персы, напротив, в течение долгого времени подвергались нивелирующему влиянию западных культурных народов, ассирийцев и вавилонян, которое становилось интенсивнее и решительнее, по мере того как, вследствие удаления и разобщения с восточными родственными племенами, исчезали национальные обычаи и национальное мировоззрение.
Македонское войско (фаланга), сообразно с исконными национальными обычаями, твёрдо держалось династии и, не придавая особенного значения законности прав наследника, требовало царя.
Разрушались храмы, сжигались бесценные тексты, тибетцам запрещалось соблюдать национальные обычаи и практиковать духовные учения.
В частности, в области права новые народы германского корня принесли с собой свои собственные национальные обычаи, своё собственное германское право.
Поначалу мы просто перекидывались дежурными фразами, говорили о профессиях, особенностях национальных обычаев и погодных катаклизмах.
В свете повальной бедности в местечках подобная родственная помощь принимала значительные масштабы и скоро сделалась национальным обычаем.
Для него национальные обычаи представляют собой ценность только как неотъемлемая часть обычаев всех народов.
– Назовите дни рождения жены и сына, когда состоялась ваша свадьба, соблюдали ли вы во время проведения свадьбы национальные обычаи, ваша должность, полное название должности и места последней работы.
Мало-помалу, в значительной степени под влиянием римских образцов, появляются и обработки национальных обычаев.
Многие запреты у монголов подкреплялись религиозными верованиями, находились в неразрывной связи с их многовековыми национальными обычаями и традициями, мировоззрением, особенностями жизнедеятельности, быта.
Я решил по нашему национальному обычаю выбросить его в окно швейцарским муравьям, хоть и не знал, по зубам ли он им будет, – пусть полакомятся!
То, что его называют «школой», не должно расслаблять – это, всего лишь, русский национальный обычай посильного умолчания.
Кому-то они делали подарки и рассказывали про свои местные национальные обычаи.
Население стремится сохранить национальные обычаи, культуру, язык.
Слово пориджне просто называет соответствующее блюдо, а сигнализирует об определённом национальном обычае, хотя блюдо, которое ест и англичанин, и русский, может быть абсолютно одинаковым и по составу, и по вкусу.
Если мы взглянем на этот вопрос с общей точки зрения, со стороны природы jus gentium вообще, то существование подобного обязательства станет несомненным: здесь мы имеем, очевидно, свободную волю должника вступить в обязательство (§ 5), а недостающая форма стипуляции, произвольная сама по себе и основанная на чисто национальном обычае, совершенно неизвестна jus gentium.
Да и сами хозяева ей нравились; молодая семья с одной стороны вполне продвинутая, с другой – придерживающаяся национальных обычаев.
Живя далеко от моря и будучи почти со всех сторон окружены горами, они довольствуются плодами своей земли, отнюдь ни в чём не скупой, и сами не часто посещают других, не часто и посещаются; по старинному национальному обычаю, они не стремятся к расширению своих границ, которые в их теперешнем виде легко защищены от всякого несправедливого посягательства горами и платой, вносимой могущественному властелину.
Это было до катастрофы! Под прикрытием традиции и национальных обычаев отняли счастье у него и делали две жизни несчастными.
Даже п ресторанах, ориентиром и п ых на обслуживание туристов, вы сможете насладиться национальным обычаем совместной трапезы, отужинав за традиционным крутящимся столом (кхатпокс).
Речь не о бесконечном разнообразии национальных обычаев и вкусов, которые поддаются классификации подобно явлениям растительного мира; разумеется, различия культур подразумевают разность направлений живописи, особенности национальных школ.
Ни правительственным чиновникам, ни национальным обычаям кавказских народов, ни даже казачьим законам и чужим атаманам.
Он не во всём придерживается национальных обычаев, но ему крайне важно мнение окружающих и родственников.
Разница национальных обычаев между нами столь велика, что у нас работают совершенно иные механизмы.
В соответствии со старинными традициями сакэ – неотъемлемая составная часть многих праздников и национальных обычаев японцев.
Потом массовая рубка голов на площадях, которая в первое время рассматривалась не иначе как «колоритный национальный обычай, имеющий древние корни», начала пугать «цивилизованный мир» всё больше и больше.
Это объясняется частично бедностью населения и невозможностью по этой причине покупать вино в больших количествах, частично национальными обычаями.
Если да, если это такой самобытный национальный обычай, то я приношу свои извинения.
В случае с так называемым русскоязычным населением, которое более ста лет прибывало на эту землю и довольно долго жило здесь бок о бок с местными народами, а тем более у родившихся тут не одного поколения русских, немцев и других европейских народов, национальные обычаи впитывались с молоком матери, а близкое общение являлось причиной того, что многие «русскоязычные» в той или иной степени владели таджикским языком.
Исторические памятники и известия путешественников о современных дикарях, несомненно, свидетельствуют, что на заре народной истории такие кровосмесительные связи в большом ходу и часто удерживаются национальными обычаями, даже в то время, когда всякая необходимость в них исчезает.
Ряд мусульманских обрядов и праздников принимается некоторыми людьми как выражение национальных обычаев.
Он был стреножен советской властью, одомашнен и выливался по большей части в красоту национальных обычаев, вкусную еду, гостеприимство к любому незнакомцу, кто переступает порог твоего дома; но помнил и другие времена: например, женщин в паранджах.
Информационное общество и глобализация ведут нас к простому правилу взаимной безопасности: если твои национальные обычаи вызывают агрессию у сильного и опасного соседа-соперника и если ты заботишься о собственной безопасности, меняй обычаи, отказывайся от их опасных форм.
Это такой национальный обычай тут – насиловать женщин.
Пожалуй, следует лучше знать национальные обычаи и не соваться со своим уставом в чужой монастырь.
Это просто следование национальному обычаю.
– Подскажи, Володя, может, здесь замешаны какие-то национальные обычаи?
Он и его польские приспешники бесчинствовали, глумились над русскими национальными обычаями.
Для того, чтобы сохранить национальные обычаи, традиции, язык, необходимо проводить комплекс мер на разных уровнях.
Всё было бы прекрасно, если бы не особенность местного национального обычая, о котором не знало не только начальство, но и наш весьма эрудированный поэт.
Это у них какой-то национальный обычай – голосить в семь утра.
Некоторые люди ограничивают себя рамками собственных национальных обычаев, даже будучи людьми образованными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальные обычаи»

  • — Мне не нравится в славянофильстве учение о национальной исключительности, — заметил Привалов. — Русский человек, как мне кажется, по своей славянской природе, чужд такого духа, а наоборот, он всегда страдал излишней наклонностью к сближению с другими народами и к слепому подражанию чужим обычаям… Да это и понятно, если взять нашу историю, которая есть длинный путь ассимиляции десятков других народностей. Навязывать народу то, чего у него нет, — и бесцельно и несправедливо.
  • Хотя Волгин, по тогдашнему обычаю, исполнял его в башмаках с стразовыми пряжками и шелковых чулках, старики отзывались, что родовитый казак лучше его не пропляшет своего национального танца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «обычай»

  • ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «обычай»

ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения.

Все значения слова «обычай»

Синонимы к словосочетанию «национальные обычаи»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «обычай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я