Предложения со словосочетанием «национальные корни»

Новую национально-государственную трактовку получил гоголевский образ русской тройки, вытекающий из широкого контекста русской культуры и имеющий глубокие национальные корни.
Если родители сознательно дают ребёнку имя, имеющее национальные корни, значит, им важно, чтобы тот, подрастая, чувствовал себя причастным к истории своего народа, его законам и традициям.
Такой поступок можно объяснить и как изначально присущей человеку иррациональной тягой к своим подлинным национальным корням, так и врождённым благородством души, нежеланием и неспособностью наслаждаться всеми благами жизни, когда его братья по крови терпят лишения и страдания.
Некоторые из тех, кто чурается этнических контактов, заявляют, что двуязычие опасно для культуры и духовного развития человека, который-де уже ни на одном языке не способен чётко и ясно выразить свою мысль и утрачивает национальные корни.
Беспредметное искусство должно было, по мнению коммунистов, уничтожить национальные корни русской культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паромер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно важно для западных людей понять национальные корни русского коммунизма, его детерминированность русской историей.
Особенности темперамента, склад мышления, строй бессознательных защитных реакций – всё, что наследуется, что закладывается семьёй на бессловесном, не контролируемом сознанием уровне, – всё это, как правило, достовернее любых документов свидетельствует о наличии национальных корней.
Именно он принялся за «перестройку сознания» граждан индустриально-развитых стран – прежде всего европейцев, у которых всё ещё были сильны национальные корни.
По моим наблюдениям, по моим «агентурным» (шутка!) данным, он был весьма внимателен при выяснении национальных корней того или иного сотрудника всей своей кафедры.
При таком отрыве от национальных корней верхушка общества заражалась учениями спиритов, мистиков, а масонство стало повальным увлечением молодёжи, как бы модной «игрой».
С детства получил еврейское образование, глубоко связан с национальными корнями иудаизма.
Достаточно было бы спросить самих себя: есть ли будущее у оторванного от национальных корней сословия в мире, где все сословия давно отошли в прошлое и уступили главенствующее место нациям?
Сродни этому и транснациональные корпорации, подрывающие национальные корни, отделения которых действуют в тех или иных странах.
Неологизм, сотканный из двух греческих слов-понятий – апофеоз и апогей, обнажает, однако, более глубинные истоки грядущей катастрофы: обрубание национальных корней, подмену истинного патриотизма казённой любовью к «нашей социалистической родине».
А значит, общие национальные корни позволят вам легко найти общий язык с нашими врагами.
Причём проблемой не для деятелей искусства – художников различных национальных корней и разного социального происхождения, слагавших и слагающих единую, «безгранично-многогранную» культуру, – а проблемой «деятелей вокруг культуры», опутывавших и продолжающих опутывать искусство призывами и лозунгами, разоблачениями и развенчаниями, классовостью и партийностью, самоокупаемостью и хозрасчётом, – бог знает какой ещё ерундой!
На исходе XIX столетия иррационализм (выступающий в одеждах символизма), рационализм функции и эстетика рациональной формы, следование природе (органическое направление) и историзм, обращённый к утверждению национальных корней, а также историзм в классицистическом ключе, – вообще, пассеизм – и футуризм, отделённые друг от друга, даже и не в борьбе уже, а как бы в полной творческой раскрепощённости, – породили в считанные годы целый спектр направлений, которые в совокупности и образуют то, что понимается в отечественном сознании под словом «модерн».
Вопрос же о национальных корнях мифа в принципиальной своей постановке остался открытым – так же, как и вопрос о межкультурных заимствованиях в сфере мифологии.
Вот и ищи тут национальные корни подвига как хочешь.
Результатами его должно стать формирование гражданина – человека «новой культуры мира», сохранившего национальные корни, с высоким уровнем духовности, нравственности, развитым критическим мышлением, толерантностью, патриотизмом; личности, способной осознанно строить свои отношения с государством, обществом, другими людьми.
Последствия такой религиозной экспансии хорошо известны: забвение сектантами своих культурных и национальных корней вызывает потерю интереса к общественной жизни, развивается социальная апатия; тотальный контроль, осуществляемый сектами за своими членами, приводит к разрушению семьи, потере работы и жилья; рост апокалипсических настроений провоцирует страх перед жизнью, отсюда – психические и физические болезни, религиозно мотивированные суицид и уголовные преступления.
У меня достаточно мощные национальные корни, поэтому меня сложно соблазнить иноземностью.
Просто тараканы в моей голове имели строго определённые и совсем неместные национальные корни, что было, скажем так, очень необычно для окружающих.
– При чём здесь национальные корни?
– Человек старой закваски – тяжёлый, тут у него, видишь ли, совесть, а тут, понимаешь, правда, или какие-нибудь национальные корни- его не сдвинешь.
Прежде всего, троцкистская идеология призывала направить все силы на ослабление и уничтожение национального государства, борьбу с православной церковью, русской культурой и историей, воспитание человека, лишённого национальных корней.
Как и в большей части других опытов литературного переложения русского сектантства, хлыстовство здесь – сильная и экзотическая метафора, подчёркивающая национальные корни авторской речи и открывающая ей новые, не заезженные историей пути.
И уточнил: – Согласитесь, по ушам или подбородку почти невозможно определить национальные корни.
Но для деятеля культуры на рубеже 19‐го – 20‐го веков и слово было вполне законным, и сам вопрос о национальных корнях культуры – актуальным.
Оно не претендует на многовековые традиции и, как ни странно, имеет глубокие национальные корни.
Этот научный подход имеет одновременно и глубокие национальные корни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальные корни»

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «национальные корни»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я