Предложения со словосочетанием «национальная промышленность»

По всей стране стали возникать товарные и фондовые биржи, призванные стимулировать развитие национальной промышленности.
Для бедных стран эти ограничения оправданны и часто неизбежны, так как без защиты национальной промышленности невозможно развитие современной экономики.
Они построили национальную промышленность, покрыв страну заводами и мануфактурами.
Между торговлей и национальной промышленностью имеется тесная взаимозависимая связь.
Национальная промышленность значительно окрепла под влиянием новых, содействовавших её развитию факторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропихиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор анализирует реализацию нескольких наиболее масштабных и вредных программ: деятельность администрации восстановления национальной промышленности, администрации по регулированию сельского хозяйства, корпорации финансирования реконструкции и двух управлений общественных работ.
Большинство авторов призывали к государственному регулированию торговли, имея в виду достижение тех или иных целей, таких как, например, «накопление денежного металла (золотых слитков), стимулирование развития национальной экономики (или, иначе, экономического роста), обеспечение благоприятного торгового баланса, максимизация занятости, защита определённых отраслей национальной промышленности или рост мощи государства».
Цель настоящей книги – объяснить роль, которую играют экономическая среда, учреждения и политика страны в обеспечении успеха фирм этой страны, и сформулировать, что же такое преимущество страны в конкурентной борьбе, то есть объяснить свойства нации, являющиеся предпосылкой успеха национальной промышленности в международной конкуренции.
Правительства предоставляли правовые механизмы, обеспечивавшие возврат кредитов и выполнение соглашений; они решительно определяли и защищали права собственности, без которых невозможны инвестиции и торговля; они создавали правовые формы, отвечавшие потребностям предприятий; они субсидировали сооружение каналов, железных и шоссейных дорог; разумно или ошибочно, но они защищали с помощью тарифов и квот национальную промышленность от иностранной конкуренции; они предоставляли валюту, которая во многих странах служила стабильной мерой ценности.
Однако какой-то необъяснимый изъян в логике, какой-то порок мышления не позволял осознать необходимость применить тот же принцип к организации национальной промышленности в целом, понять, что если недостаток организации снижает эффективность мастерской, то в случае общенациональных отраслей последствия должны быть неизмеримо более пагубными, потому что последние куда больше и внутренние связи там намного сложнее.
Импортные пошлины могут иметь либо покровительственный (протекционный, защитительный, охранительный) характер, если они устанавливаются в целях охраны национальной промышленности от иностранной конкуренции путём удорожания импортных товаров, либо фискальный характер, если они рассматриваются лишь в качестве источника государственных доходов.
Итак, когда в 1827 г. последователи принципа свободы торговли начали притеснять американских фабрикантов и защитников национальной промышленности из-за тарифного вопроса, г. Ингерзолль пригласил меня высказаться по этому вопросу.
Но поместил проблему в контекст политики протекционизма как фактора становления крупной национальной промышленности при недостаточной зрелости национального капитализма.
Поэтому и национальная промышленность развивается: пробовали, наверное, датский бэкон, – лучший в мире?
Её использование разрешается в том случае, когда демпинг наносит материальный ущерб национальной промышленности страны.
Фактически эти организации осуществляют наблюдение за поведением «национальных» правительств на предмет осуществления программ деиндустриализации– уничтожения национальной промышленности, науки, образования, здравоохранения, культуры и других важнейших отраслей, которые государство делают государством.
Этот сказочный поток богатств порождал паразитизм господствующей верхушки испанского общества, способствовал упадку национальной промышленности, а затем и всей хозяйственной жизни страны.
Правительство принимало меры против свободной торговли иностранцев, покровительствовало национальной промышленности, вызывало из-за границы мастеров и заводчиков, но своим подданным не разрешало свободного выезда из пределов государства.
Русское сердце невольно заговорит там, где интересы русской национальной промышленности, а следовательно и народного благосостояния, сойдутся с интересами английских промышленников и купцов.
Именно кластерный подход начинает играть ключевую роль в определении будущих направлений трансформации национальной промышленности, национальной инновационной системы и территориального размещения производительных сил.
В городе происходит формирование национальной промышленности, зарождается торгово-промышленная буржуазия.
– Развернись-ка ты, милая, наконец-то правильно: к национальной промышленности передом!
Они одновременно улучшают уровень жизни части граждан и, в тоже время разрушают национальную промышленность.
Сейчас же в настоящее время разрозненные частные предприятия создают свои партизанские отряды, пытаясь таким образом вести освободительную борьбу за независимость национальной промышленности и за достойное место на рынках.
Высшая стратегия включает не только собственно применение военной мощи, вооружённых сил ради победы, но и дипломатию, экономическое принуждение (включая разные формы экономической блокады), разведывательно-диверсионные операции, многоплановое пропагандистско-психологическое воздействие, используемое для обеспечения победы в войне, мобилизацию в необходимых масштабах и формах национальной промышленности и трудовых ресурсов и т. п.
Рассчитывая развить национальную промышленность и освободить русский рынок от ввоза иностранных (особенно германских) промышленных товаров, осуществил переход к последовательно покровительственной политике по отношению ко всем отраслям промышленности, добившись при этом и увеличения таможенных доходов.
Оживление инвестиционной активности отечественных инвесторов в период денежной приватизации станет основополагающим моментом в реанимировании национальной промышленности и экономики страны в целом.
Приумножение богатства, полагали они, требует протекционистских мер по регулированию внешней торговли и того, чтобы поощрялся экспорт, сдерживался импорт и, всемерно поддерживалась национальная промышленность.
Долгосрочные инвестиции в приоритетные сектора развития национальной промышленности невозможны без выдвижения проектов развития этих отраслей и создания специальных финансовых инструментов в условиях ориентации долларовой финансовой системы в целом на краткосрочные финансовые спекуляции.
Наличие крупной земельной собственности феодального типа и однобокий характер аргентинской экономики, созданный английскими и американскими империалистами, привели к деградации сельского хозяйства, к застою и упадку слаборазвитой национальной промышленности.
– Господин министр, вы оскорбляете в моём лице национальную промышленность.
– Основа государственной стабильности – не миллиарды, работающие на иностранные экономики, а крепкая национальная промышленность.
Я создаю национальную промышленность.
Льготный режим для них был необходим, поскольку резкое снижение таможенных сборов могло бы ослабить национальную промышленность и подорвать их бюджет, поскольку экспортно-импортные пошлины обеспечивали до 47% доходов.
Обещает оживить национальную промышленность.
Российские университеты выпускают огромное количество высокотехнологических специалистов, которые почему– то не востребуются национальной промышленностью.
Однако в ходе рассуждений земли, дома и предметы потребления как будто ускользают из их памяти и вся их аргументация часто исходит из того, что всё богатство состоит из золота и серебра и что умножение этих металлов составляет главную цель национальной промышленности и торговли.
В экономической сфере перонистами делался упор на огосударствление экономики, плановое хозяйство и развитие национальной промышленности.
Решающая роль государства, а не частной инициативы вела русских промышленников к постоянной оглядке на государство и надежде на помощь государства, следствием этого стало возникновение монополий, отсутствие конкуренции, и всё это сдерживало свободное развитие национальной промышленности.
Ей нужны колонии и для развития национальной промышленности и, мало того, даже для воза продуктов первой необходимости, которых ей у себя тоже недостаёт.
Только в этом ракурсе следует понимать таможенные барьеры и государственную поддержку экспортных отраслей национальной промышленности.
Фактически эти организации осуществляют наблюдение за поведением «национальных» правительств на предмет осуществления программ деиндустриализации – уничтожения национальной промышленности, науки, образования, здравоохранения, культуры и других важнейших отраслей, которые делают государство государством.
Доминирование сырьевой отрасли в экономике препятствует развитию национальной промышленности, так что получается странное сочетание «первого» и «третьего» мира в одной отдельно взятой стране.
Отсюда – категорический запрет на защиту национальной промышленности, на таможенные тарифы, на государственное авансирование подсистем и групп роста.
Правая идея либерализма в какой-то момент приобрела популистский размах и попыталась апеллировать к крупной национальной промышленности, которой угрожало развитие спекулятивного капитала, засилье и растущее влияние фондовых рынков.
Развивала экономическую базу и начала строить национальную промышленность.
Главная отрасль национальной промышленности – выборы.
По приказу очень любивших много денег магнатов шляхта только под себя монополизировала сырьевую внешнюю торговлю, запретила купцам прямой вывоз товара, вынуждая их брать себя в посредники, сделала цены неконкурентоспособными на внешнеторговом рынке, ввела для себя беспошлинный ввоз заграничных товаров и готовых изделий и тем самым наглухо закупорила пути развития национальной промышленности и ремёсел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальная промышленность»

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «промышленность»

  • ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «промышленность»

ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность.

Все значения слова «промышленность»

Синонимы к словосочетанию «национальная промышленность»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «промышленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я