Предложения со словосочетанием «республиканская гвардия»

Сколько грустных вечеров провёл я в убогом и жалком школьном дортуаре, слушая горн, играющий напротив, в казарме республиканской гвардии!
Отряд улан республиканской гвардии расположился у основания огромной лестницы, а усиленная пехотная рота охраняла большую территорию у входа.
Более того, внешний вид воинов республиканской гвардии был настолько устрашающим, что независимо от настроения граждан, они считали разумным проявлять смирение и вести себя спокойно.
Однако он не доверял ей и поэтому организовал в качестве противовеса республиканскую гвардию, преданную лично президенту.
В ноте содержались безапелляционные требования подтвердить статус американского генерального контролёра, распустить республиканскую гвардию и создать заново армию и полицию под командованием американских офицеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дендрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они напали на конные подразделения республиканской гвардии, защищавшие вход в здание.
Этот манёвр вынудил подразделения иракской республиканской гвардии оставить прежние позиции, подготовленные на направлении наиболее вероятного продвижения противника, и занять новые.
В элитной дивизии республиканской гвардии «Багдад» тоже были одни стрельбы, танкистам этой дивизии дали выстрелить больше – по 10 снарядов.
Четыре бригады имелись в составе республиканской гвардии.
Почему её не охраняет бригада республиканской гвардии?
С ним было тридцать солдат республиканской гвардии.
Если по ним прилетало несколько разрозненных выстрелов, он не обрушивал на врага ошеломляющую силу, не сравнивал с землёй жилые кварталы только потому, что там прятались террористы, или бойцы республиканской гвардии, или федаины.
Тот всячески поносил пышность президентства, а как только его избрали, он уже и в самолёт сесть не мог без двух рядов почётного караула республиканской гвардии.
Вот только, республиканская гвардия вела подготовку не отражать бунты или нападения из вне.
Ему хватило бы сил разметать республиканскую гвардию.
Республиканская гвардия больше не представляла серьёзной угрозы.
Наконец, республиканская гвардия очнулась.
– Генерал, – один из офицеров пытался, словно оправдываясь, донести свою мысль, – сэр, поясом управляет республиканская гвардия.
В этот самый момент всё его мысли были о том, кто и зачем уничтожил внушительную часть флота республиканской гвардии.
Я сначала артиллеристом был, потом в специальную республиканскую гвардию перешёл.
В качестве примера использования тактики расстрела издалека можно рассмотреть как танковые подразделения 7-го американского корпуса вели бои с частями иракской республиканской гвардии.
Однако их окружили солдаты республиканской гвардией, организованно взяв их в оцепление, резко снизив агрессивность толпы.

Ассоциации к слову «республиканский»

Все ассоциации к слову РЕСПУБЛИКАНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «республиканская гвардия»

  • Я приехал — в самый возбужденный момент тогдашней внутренней политики — почти накануне торжества обнародования июньской конституции 1869 года, которая сохранила для Испании монархическую форму правления. Торжество это прошло благополучно. Республиканских манифестаций не было, хотя в процессии участвовал батальон национальной гвардии и разных вооруженных обществ. Все это — весьма демократического вида.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «республиканская гвардия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «республиканская гвардия»

Республиканская гвардия фр. garde républicaine — формирование республики в составе или вне вооружённых сил государства, в зависимости от его военного дела.

Все значения словосочетания «республиканская гвардия»

Синонимы к словосочетанию «республиканская гвардия»

Ассоциации к слову «республиканский»

Ассоциации к слову «гвардия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я