Предложения со словосочетанием «национализация банков»

Приходилось также разыскивать и арестовывать директоров банков, которые после национализации банков развернули саботаж.
Заметим, что национализация банков имела одно важное следствие: она предоставляла большевикам возможность ликвидировать мощную группу давления на власть.
Впрочем, в большинстве случаев призывы не ограничивались национализацией банков, аппетиты распространялись на все сектора и все виды активов.
В городах же была иная картина, началась национализация банков, крупных производственных и торговых предприятий.
Для ослабления противодействия сил реакции в программу были внесены некоторые изменения: аграрная реформа не должна была затрагивать земельные владения церкви, монастырей и королевской семьи; задача национализации банков и промышленных предприятий временно снималась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сейфы надо было ещё в декабре опечатать, когда декрет о национализации банков вышел.
Кое-где начались погромы, совпавшие с предпринятой большевиками национализацией банков и средств производства.

Значение слова «национализация»

  • НАЦИОНАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Переход из частной собственности в собственность государства предприятий и целых отраслей народного хозяйства, земель, банков, жилых и общественных зданий. Национализация промышленности. Национализация земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ

Значение слова «банк»

  • БАНК, -а, м. 1. а) В социалистических странах: государственное учреждение, осуществляющее в соответствии с народнохозяйственным планом кредитование текущей деятельности предприятий и финансирование капиталовложений, организующее безналичные денежные расчеты между предприятиями и хозяйственными органами и централизованный кругооборот наличных денег. Государственный банк СССР. Коммунальный банк; б) в капиталистических странах: предприятие, концентрирующее ссудный капитал и предоставляющее его в распоряжение капиталистов для получения прибыли и сверхприбыли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНК

Афоризмы русских писателей со словом «банк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национализация»

НАЦИОНАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Переход из частной собственности в собственность государства предприятий и целых отраслей народного хозяйства, земель, банков, жилых и общественных зданий. Национализация промышленности. Национализация земли.

Все значения слова «национализация»

Значение слова «банк»

БАНК, -а, м. 1. а) В социалистических странах: государственное учреждение, осуществляющее в соответствии с народнохозяйственным планом кредитование текущей деятельности предприятий и финансирование капиталовложений, организующее безналичные денежные расчеты между предприятиями и хозяйственными органами и централизованный кругооборот наличных денег. Государственный банк СССР. Коммунальный банк; б) в капиталистических странах: предприятие, концентрирующее ссудный капитал и предоставляющее его в распоряжение капиталистов для получения прибыли и сверхприбыли.

Все значения слова «банк»

Синонимы к словосочетанию «национализация банков»

Ассоциации к слову «банк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я