Предложения со словосочетанием «национализация промышленности»

Отмена частной собственности, например, породила отмену поземельного налога, национализация промышленности привела к отмене промыслового налога и т. д.
Коммунисты затеяли тотальную национализацию промышленности и банков.
Среди них формирование обширного государственного сектора за счёт национализации промышленности, банков, финансовых учреждений, транспорта, создания государственных и смешанных предприятий.
Было бы худшим видом доктринерства, вывороченным наизнанку «урбансизмом», считать, что факт национализации промышленности, дополненный фактом высоких темпов развития, сам по себе обеспечивает непрерывное развитие к социализму, независимо от процессов в партии и в государстве.
В 1918 году начался переход к военному коммунизму, что сопровождалось национализацией промышленности и сельского хозяйства, контролем за перемещением населения и продуктов питания, а также введением продовольственной карточной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремастеринг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наряду с этим, нам давно пора понять, что в данном случае национализация промышленности означает её исчезновение.
Они провели национализацию промышленности, аграрные преобразования, установили демократические свободы.
Большую роль в подготовке национализации промышленности сыграл рабочий контроль за производством и распределением продуктов, введённый в первые дни социалистической революции.
По этой причине, а также из-за прекращения легальной частной торговли, дальнейшей национализации промышленности и натурализации зарплаты происходило падение доходов от денежных налогов и, в конце концов, последовала их полная отмена.
Параллельно с продразвёрсткой, стране, полным ходом, развернулась национализация промышленности.
Была проведена национализация промышленности, и в 1915—1916 годах все промышленные предприятия стали государственными.
Рабочие были «закреплены» раньше, в восемнадцатом году в результате национализации промышленности.
Началась национализация промышленности, включая американскую собственность.
Поэтому национализация промышленности в действительности представляет собой исключение бессмысленного понятия собственности и не экспроприацию (отъем) этой стоимости собственности капиталистов, а передачу права владения и пользованиявсеми овеществлёнными конкретными объектами материально-технической базы жизни и деятельности урбанизированных и сельских поселений, всего, созданного на земле трудом людей в текущем и предшествующие периоды жизни, включая и антропогенную среду обитания и систему техноценоза, в общее пользованиенезависимо от их абстрактной стоимости.
Вот говорят, что национализация промышленности приведёт к параличу и остановке этой самой промышленности.

Значение слова «национализация»

  • НАЦИОНАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Переход из частной собственности в собственность государства предприятий и целых отраслей народного хозяйства, земель, банков, жилых и общественных зданий. Национализация промышленности. Национализация земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ

Значение слова «промышленность»

  • ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «промышленность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национализация»

НАЦИОНАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Переход из частной собственности в собственность государства предприятий и целых отраслей народного хозяйства, земель, банков, жилых и общественных зданий. Национализация промышленности. Национализация земли.

Все значения слова «национализация»

Значение слова «промышленность»

ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность.

Все значения слова «промышленность»

Синонимы к словосочетанию «национализация промышленности»

Ассоциации к слову «промышленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я