Предложения со словосочетанием «научно-фантастический роман»

Верхний конец уходит в будущее, которое представляется нам как полное торжество человека над природой, но описывать его я не берусь, предоставляя это занятие авторам научно-фантастических романов.
Какое-то время даже казалось, что сверхпроводимость при комнатной температуре вот-вот сойдёт со страниц научно-фантастических романов и станет реальностью.
Тем не менее отсутствие друзей не мешало ему читать и расширять свой кругозор, концентрироваться на своих мечтах и вновь, и вновь погружаться в чтение великих научно-фантастических романов.
И всё без исключения оказались научно-фантастическими романами.
Разногласия и путаница вокруг метавселенной, а также ассоциации, порождаемые антиутопическими научно-фантастическими романами, в которых технокапиталисты правят обеими сферами человеческого бытия, заставляют многих критиковать саму эту идею.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бушмены — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы завершить этот небольшой обзор произведений английского фантаста, обязательно следует упомянуть один из трёх его главных научно-фантастических романов.
Это был первый научно-фантастический роман, в котором шла речь об экономике, и он произвёл на меня огромное впечатление.
Он проповедовал свои идеи под видом научно-фантастических романов.
Но ведь компьютер утверждал, что это она и она – моя, а годы чтения научно-фантастических романов убедили меня, что наука не может ошибаться, поэтому я подошёл и попытался заставить свой рот функционировать.
Это прекрасный научно-фантастический роман, масштабный, амбициозный, интеллектуальный, философски насыщенный, с красивыми и детально прописанными сценами действия, созданными в лучших традициях военной космической оперы.
В детстве перечитал все доступные научно-фантастические романы из местной библиотеки, а сейчас организует ежегодный ретрит для писателей и кинематографистов.
Средний научно-фантастический роман стоит от 1500 $ до 2000 $.
Мы с тобой читали научно-фантастические романы, где рассказывается о том, как добрые инопланетяне дали разумным существам другой планеты подобные скатерти-самобранки и научили их пользоваться этими устройствами.
Автор известных научно-фантастических романов «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров» и др.
Вот постепенно и начинают появляться новые, реально новые научно-фантастические романы о покорении космоса.
Выходит в свет научно-фантастический роман, и в несколько часов весь тираж буквально расхватывается.
Всё, о чём сказано выше, изложено в третьей книге научно-фантастического романа «Когда пришли боги», «Люди и боги».
А теперь решил написать целый научно-фантастический роман!
Повторяю: блюстители чистоты жанра не устают твердить, будто такой приём, вкупе с научной невозможностью (по их мнению) описанных событий, не позволяет отнести «Престиж» к жанру научно-фантастического романа.
Я собрался писать историческую повесть и популярную книгу по палеонтологии, однако пришлось более трёх лет посвятить научно-фантастическому роману, который хотя и не стал непосредственным продолжением моих двух первых вещей, но также говорит о путях развития грядущего коммунистического общества.
Герой одного научно-фантастического романа горько сетовал: «Почему из любого изобретения учёных рано или поздно получается оружие?» Если в этих словах и содержится преувеличение, то небольшое.
Им, точно в каком-нибудь научно-фантастическом романе, на смену пришли эрзац-звери.
Они же составляют «акционерные общества на паях» для покупки «по случаю» за 40-50 рублей старенького, растрёпанного научно-фантастического романа, номинальная стоимость которого 50 коп.-1 рубль.
В любимых научно-фантастических романах герои отправлялись в прошлое, тщательно подготовившись.
Он всегда верил в неограниченные возможности человеческого мозга, и воспетое в научно-фантастических романах светлое будущее человечества в его сознании не поддавалось сомнениям.
А сейчас он внушил себе, что произошло нечто в духе научно-фантастических романов и мы очутились вне нашего мира.
От скуки, она решила почитать научно-фантастические романы колонистов, однако смысл слов упорно от неё ускользал.
Эти фауна и флора созданы человеком и появляются, чтобы окружить его и проникнуть в него, как в дурных научно-фантастических романах; нужно попытаться скорее описать, какими мы их видим, и переживаем, никогда не забывая, что при всей их пышности и изобилии они являются продуктом человеческой деятельности и что они подчинены не естественным экологическим законам, а закону меновой стоимости.
Этот научно-фантастический роман считается полезным для людей, изучающих, например, понятия о других пространственных измерениях или гиперпространствах.
Зайдя в дом и приняв душ, он улёгся поудобнее на диване и за чтением очередного научно-фантастического романа быстро задремал…
Разрозненные тексты, которые при первом приближении напоминают черновик научно-фантастического романа.
И хотя первое осознанное желание в выборе профессии касалось астрономии (начитался научно-фантастических романов), мои гуманитарные наклонности всё-таки взяли верх, и я стал задумываться об истории, или филологии, ну или в крайнем случае, музыке как о наиболее вероятных областях применения моих разнообразных талантов.
Мы – два единомышленника и неисправимых мечтателя, пишем свой первый в жизни научно-фантастический роман о 17-летней девчонке из будущего, которой придётся принимать взрослые решения.
Особенно если предположить, что в современных научно-фантастических романах содержится хотя бы пара-тройка процентов правды….
Спасибо тому человеку, который объединил рапорты и отчёты в единую сеть, описав всё так, словно это какой-то научно-фантастический роман.
– Трижды я делал попытку создания научно-фантастического романа.
Хорошо героям научно-фантастических романов: они как правило морально готовы к встрече с чем-то необычным и непонятным…
Эту веру стали ещё вдобавок раздувать малопонятливые и легковозбудимые творческие личности, бросившись сочинять научно-фантастические романы.
Мне, в мои сорок с небольшим, иногда кажется, что я проснулась в научно-фантастическом романе времён моей юности…
Труды прадеда завершил его правнук, создав научно-фантастический роман.
Всё получалось, как в хорошем научно-фантастическом романе: мозг благодаря этому сможет прямо управлять компьютером, и человеческие возможности автоматически увеличатся в несколько раз.
Выдёргивает телефонный шнур, садится за дебют – писать толстый научно-фантастический роман.
Передо мной сидел не экстравагантный гуляка, а совершенно нормальный (хотя, конечно, не совсем нормальный) учёный-одиночка, работающий над проблемой, волнующей любителей научно-фантастических романов.
– Звучит, как начало научно-фантастического романа, – заметил я.
Ты ведь знаешь, что мысленная связь совсем не похожа на то, что описывают во всех этих глупых научно-фантастических романах, которые ты так любишь.
Сказанное профессором воспринималось как отрывок из какого-то научно-фантастического романа, не имеющего отношения к окружающей реальности.
С описанием научных изысканий в первом научно-фантастическом романе дело обстоит не очень гладко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научно-фантастический роман»

Значение слова «научно-фантастический»

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «роман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научно-фантастический»

НАУ́ЧНО-ФАНТАСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к области научной фантастики. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «научно-фантастический»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «научно-фантастический роман»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я