Предложения со словосочетанием «научная проблематика»

Особенно эта зависимость сказалась на процессе селекции, отбора эпистемологической направленности, на глубине и полноте научного знания, раскрытия научной проблематики.
Это повлекло за собой изменения научной проблематики и в теории организации, и в психологии совместной деятельности последних 15 лет.
Большое внимание уделено современной научной проблематике отнесения прибыли к постоянному представительству, т. е. правилам распределения прибыли между головным офисом компании в стране резидентства и его постоянным представительством в стране-источнике.
В то же время примитивные или зачаточные формы естественных наук считались философскими дисциплинами; в психологии вообще не различалось то, что сегодня принято считать научной проблематикой, от того, что до сих пор рассматривается как область философии.
На начальном этапе становления научной проблематики управления (40–70-е годы) наиболее существенное влияние оказывали философские взгляды, связанные с различными направлениями позитивизма, а в части формирования моделей человека бихевиоризма, базирующегося также на позитивистских представлениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ааленский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем потянулись долгие месяцы ожидания, столь тягостного для людей, которым не терпится поскорее отправиться в путь; мы без конца составляли и переделывали планы будущей работы, обсуждали научную проблематику, вдаваясь в мельчайшие детали.
Кроме обсуждения сугубо научной проблематики в этой книге автор приводит также и свой личный опыт столкновения с посмертными феноменами.
Предваряя введение в научную проблематику книги, автор хотел бы высказать здесь слова благодарности институтам и учёным, без поддержки которых эта работа вряд ли увидела бы свет.
Марксистский ракурс рассмотрения научной проблематики затруднял идентификацию теоретического знания в качестве политического или неполитического.
Принципиальная новизна научной проблематики обусловила особенности выбора литературных источников исследования: обширное цитирование электронных публикаций, архитектурной и художественной критики.
Однако известные методические подходы развиваются, в основном, в синхронном (современном) пространстве; исследование отечественного опыта становления преемственности при обучении литературе находится в области периферийной научной проблематики.
Мешают же воображению «приземлённые» формулировки научной проблематики, излишняя стандартизация методологических и теоретических подходов, в рамках которых часто пытаются воспринимать научное творчество.
Большинство указанных учёных известны как специалисты в науке не только арбитражного процессуального, но и гражданского процессуального права, что сразу «генетически» определяло взаимосвязи доктринального осмысления соответствующей научной проблематики.
В настоящее время целый ряд гуманитарных и социальных наук разрабатывают научную проблематику, связанную с культурой.
Что же касается литературных особенностей книги, то научная проблематика изложена в ней столь популярно, что доступна пониманию даже старшекласснику.
Представленные здесь ассортимент и специфика научной проблематики не оставляют никаких сомнений в правомерности выведения психотерапии в самостоятельную научную специальность.
Здесь же – и это второй план настоящей рубрикации – по мере возможности сгруппированы темы общей, социальной и медицинской научной проблематики, относимой к соответствующим векторам активности профессиональной психотерапии.
Она включает в себя разделы, посвящённые такой традиционной научной проблематике, как структура человека, проблемы познания, роль детства и семьи в формировании личности человека, и наряду с этим представляет в неожиданном ракурсе гендерные особенности людей, описывает практические формы наших отношений с социальной реальностью, способы нашего поведения, в том числе повседневные привычки, которые в предлагаемом контексте обретают значимость показателей нашего экзистенциального существования.
Более того, как журналист, занимающийся научной проблематикой, я сочла своим долгом посвятить себя помощи женщинам, страдающим хроническими заболеваниями; я пишу о взаимосвязи между нейробиологией, нашей иммунной системой и простыми движениями человеческих сердец.
Он был блестящим исследователем, не только хорошо ориентировавшимся в актуальной научной проблематике, но и способным к видению перспективных путей развития психологии.
Работа над энциклопедией позволила не только собрать и систематизировать разрозненные сведения по истории, философии, религиям, современной научной проблематике.
Увлекла острота и новизна научной проблематики, тем более в русле возрождавшейся социологической науки, интерес к которой повсеместно возрастал.
Этот трактат начинается подробным рассмотрением логики, её целей и инструментария, эта часть закладывает методологический фундамент для рассмотрения научной проблематике.

Ассоциации к слову «проблематика»

Все ассоциации к слову ПРОБЛЕМАТИКА

Значение слова «научный»

Значение слова «проблематика»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «проблематика»

ПРОБЛЕМА́ТИКА, -и, ж. Совокупность проблем (в 1 знач.). Проблематика научной работы.

Все значения слова «проблематика»

Синонимы к слову «научный»

Синонимы к слову «проблематика»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «проблематика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я