Карта словосочетания «наука даёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наука даёт»

Обсуждение проблемы на новом этапе развития науки даёт возможность выявить в широкой системе психологических знаний новые значения и смыслы.
И современная наука даёт обоснование тому факту, что тренировка мозга приносит большие результаты.
Так, например, на вопрос о происхождении мира наука даёт ответ, который отличается от принятого религией мифологического происхождения.
Теоретико-экспериментальная наука даёт знания о факторах, определяющих успешность преодоления человеком тех или иных ситуаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: библиотаф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единая наука требовала единой методологии, и естественные науки давали подходящий образец.
Новейшие данные исторической науки дают объяснение этому непонятному исчезновению на одной и той же территории одних народов и появлению других.
Ещё древние считали, что познание тайных, оккультных наук даёт силу, но требует затрат интеллекта и воли.
Методы психологической науки дают инструментарий исторической психологии для изучения её предмета, а смежные науки снабжают её фактами.
Исходя из общечеловеческих ценностей, эта наука даёт оценку политическому строю, ведёт поиск наилучших, наиболее эффективных политических институтов, методов управления, способов разрешения социальных конфликтов и т. д.
Мы привыкли, что такую позицию науке дают философия и методология, которые берут на себя обеспечение указанных функций.
Ведь эта наука даёт ясное представление, почему мы так отличаемся друг от друга, по-разному реагируем на события и выбираем ту или иную линию поведения.
Ведическая наука даёт возможность прогрессировать людям, находящимся на разных уровнях – по возрасту, образованию, социальному положению и природным склонностям.
Наука даёт обоснованное, отвечающее законам развития человечества решение проблемы, которую можно назвать одной из самых непредсказуемых на свете, – социальное поведение людей.
Наука давала достаточное содержание жизни. Об удобствах профессор заботился ровно настолько, чтобы всегда оставаться свежим и работоспособным.
Применение принципов нелинейной динамики в изучении эволюции экономической науки даёт возможность объяснить неопределённость состояния науки в период приближения к точкам бифуркации, позволяет рассмотреть закономерности и случайные факторы, которые оказали влияние на ход исторического развития.
Очевидная соотносимость понятия «жизнеспособность» в экономических и психологических науках даёт надежду на интеграцию и междисциплинарность изучения жизнеспособности человека и семьи в социально-экономическом аспекте в ближайшем будущем.
Современная наука даёт следующее определение понятия физической культуры – это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путём физического воспитания, физической подготовки и физического развития.
Использование знаний и опыта многих самостоятельных наук и отраслей наук даёт дополнительный шанс специалистам коррекционной психологии подбирать более эффективные методы обучения для каждой категории людей в индивидуальном порядке.
В своих работах он впервые в отечественной науке даёт классификацию сборов и предлагает установить между прямыми и косвенными налогами равновесие, так как увеличение одних приведёт к уменьшению доходов от других форм налогов.
Во-вторых, историческая и этнографическая науки дают всё новые знания о причинах происхождения государства и права.
Создаваемая таким образом наука даёт человеку предвидение и всемогущество, – и давать это она начинает с того момента, как закончен анализ и открыто в разнообразном единое тожественное.
Древняя наука даёт простое объяснение чудесам, заключённым в самом человеке, наделённом природой необыкновенными возможностями, а древние упражнения помогают повернуть круг перемен вспять, от «зимы к весне».
И почему эта великая таинственная наука даёт нам пустых и поверхностных людей, которые добиваются благополучия только для себя, не заботясь о других?
Наука даёт здесь число «пи», позволяющее производить вычисления с наибольшей точностью, но не дающее средства постичь всю «иррациональность» круга.
Стало ясно, что место преступления таит множество полезной информации, а новые области науки дают возможность интерпретировать её и представить в зале суда.
Наука даёт конкретный путь к вершине, и то, что кто-то взобрался на неё какой-то иной дорогой, не делает путь науки менее ценным.
Современная наука даёт определение психологии как науки о законах функционирования психики.
Этика более других наук даёт представление о нравственном развитии человека, о его моральном сознании.
Например, ньютоновская наука даёт всеохватывающую парадигму, характеризующую всю современную западную культуру.
В наше время наука даёт ответы на многие вопросы, которые ранее относились к сфере религии.
Эта особенность исторической науки даёт простор для дискуссии – а в ней часто побеждает не самый квалифицированный специалист, но самый умелый спорщик.
Социология и другие социальные науки дают обществу систему ориентации в пространстве общественных отношений и историческом времени.
Новая наука даёт именно эту информацию.
Наука даёт больше оснований для мечтательных суеверий, чем побуждает образование.
Данная функция означает, что политическая наука даёт оценку политическому строю, режимам, институтам, политическим решениям и политическому поведению.
Современное развитие философской науки даёт новые знания, позволяющие развивать сформированные ранее методологические установки.
И в руководство духовная наука даёт ему также практические правила, при соблюдении которых можно вступить на путь и развить свою внутреннюю жизнь.
Управленческая наука даёт скорее общие ориентиры, чем конкретные инструкции на каждый конкретный акт управления.
Официальная советская наука давала, например, следующее определение: «Человек – живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда»[20].
Капитальные вложения в образование, в науку дают отдачу через 10–15 лет.
Наука даёт наиболее точное представление о праве.
Современная наука даёт серьёзное обоснование для выбора этого последнего варианта.
Визуальное представление вклада этого великого учёного в науку даёт рис.
Наука давала пояснение многому, и многое можно было понять благодаря науке.
Подумай о своих гражданах, чей неуёмный энтузиазм на пользу твоей науке даёт ощутимые результаты!
Безусловно, были и учебники о журналистских жанрах, где кандидаты и доктора филологических наук давали подробные классификации, описывали характерные черты этих самых жанров.
Поступательное движение науки даёт надежду на то, что явления, сегодня необъяснимые, со временем найдут своё логическое объяснение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наука даёт»

  • Наука дает человеку понятие о том, что жизнь природы, жизнь растений и животных совершенно отлична от человеческой жизни.
  • Но вскоре раздается громкий голос, говорящий, подобно Юлию Цезарю: «Чего боишься? ты меня везешь!» Этот Цезарь — бесконечный дух, живущий в груди человека; в ту минуту, как отчаяние готово вступить в права свои, он встрепенулся; дух найдется в этом мире: это его родина, та, к которой он стремился и звуками, и статуями, и песнопениями, по которой страдал, это Jenseits [потусторонний мир (нем.).], к которому он рвался из тесной груди; еще шаг — и мир начинает возвращаться, но он не чужой уже: наука дает на него инвеституру.
  • Если бы наука давала мне столь же верные средства для познания всех болезней и всех особенностей каждого организма, то я мог бы чувствовать под ногами почву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «наука даёт»

Ассоциации к слову «наука»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я