Карта словосочетания «натёртые полы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «натёртые полы»

А в начале учебного года он кажется даже длиннее, потому что натёртый пол громко скрипит под подошвами кроссовок, словно жалуется на мучения, которые ты причиняешь ему каждым шагом.
И когда они ушли, мы остались одни в этом огромном, сверкающем золотой росписью рун и блеском натёртых полов зале – я, сидящая на высоком троне, и полуобнажённый, пристально взирающий на меня кесарь.
Запах лимонного воска исходил от недавно натёртого пола и всех деревянных поверхностей, отполированных до блеска.
Приблизившись к её концу, она хотела остановиться, но всё же по инерции проскользила ещё немного по тщательно натёртому полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льдогенератор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставаясь неподвижен, я слушал его быстрые шаги по натёртому полу соседней комнаты.
Сколько я провозилась в будущей спальне, и вспомнить страшно, но к концу мероприятия комнатушечка заискрилась свежевымытыми стёклами, избавилась от паутины и мусора, запахла деревом, заблестела натёртым полом.
Через пару часов избушка сияла чистотой, натёртый пол излучал невероятную свежесть, на столе красовалась чистенькая скатерть.
Дом и впрямь блестел нашими стараниями. С удовольствием разглядывая натёртые полы и чистые полки, мы повалились на диван – день выдался тяжёлым и насыщенным.
Может быть, в прошлом какой-никакой рельеф на планете и имел место, но сейчас поверхность походила скорее на натёртый пол бального зала, нежели на привычные горы с океанскими впадинами.
От этого нельзя избавиться, от этого не спасут до блеска натёртые полы больниц.
Когда открываю дверь в зал, ностальгические запахи натёртых полов, меловой пыли и застоявшегося воздуха переносят меня прямиком к утреннему собранию.
Горница сверкала чистотой: блестели натёртые полы, печь щеголяла свежей побелкой, а недавно расписанные миски – мудрёным узором.
Полотёры смотрели на него подозрительно: в коридорах со скатанными ковровыми дорожками и сияющими натёртыми полами вести себя следовало сдержаннее.
Её было хорошо видно на чистейшем натёртом полу.
Большая половина грохнулась украшать празднично натёртый пол, а две обошедшиеся без травм, с поклоном, распахнули для меня двери и…
Здесь всё было отчётливо новое, всё как в любом современном учреждении: покрытые пластиковой плиткой натёртые полы и свет, падающий сквозь окна в потолке; бежевые крашеные стены и чёрные стрелки – указатели направлений и номеров комнат; свёрнутые пожарные шланги под стеклом; кое-где фонтанчики с питьевой водой; пронумерованные двери заподлицо со стеной, и у каждой двери чёрно-белые пластмассовые таблички.
Ему хотелось натёртых полов и запаха жареной картошки.
Он разнёсся по всем комнатам, перекатываясь гулким эхом в зеркалах и каминных трубах, отражаясь от гладкого натёртого пола и сопровождаясь гулким буханьем литавров.
Темнокожие слуги бесшумно скользили по натёртому полу просторного зала.
Призрачная фигура отделилась от лежащего на натёртом полу человека и заозиралась по сторонам.
На окнах висели бело-голубые полосатые занавески, а на натёртом полу лежала пара персидских ковров.
Теперь, дорогие читатели, я предлагаю оставить здание суда вместе с его участниками, длинными коридорами, до блеска натёртыми полами и статуями богини правосудия.
Правда, я тоже по достоинству оценила блестящий тщательно натёртый пол, модные стулья с плавно изогнутыми металлическими спинками и яркие оазисы пальм в кадках.
Сквозь большие – от потолка до пола прозрачные окна – всё помещение простреливали насквозь потоки солнечного света, отражаясь бликами на хорошо натёртом полу.
Фойе встретило его нестерпимым блеском натёртых полов и отполированных стен, вечнозелёными растениями в горшочках и суровым молодым охранником в небольшой каморке за стеклянной перегородкой.
Пахнет натёртыми полами, мастикой, ёлкой.
Солнце сияло в огромное – от пола до потолка – окно, по коридору проносились молоденькие литсотрудницы и секретарши, пахло мастикой от недавно натёртых полов и духами.

Ассоциации к слову «натёртый»

Все ассоциации к слову НАТЁРТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «натёртые полы»

  • Она открыла сумочку, вынула носовой платок и за ним портмоне. Положив на ладонь два серебряных рубля и мелочь, она протянула ее к защитнику и потом к суду. Одна монетка соскользнула с руки, покружилась по бетонному, натертому полу и легла возле пюпитра защитника. Но никто не нагнулся ее поднять.
  • В доме у городского головы пахло недавно натертыми паркетными полами и еще чем-то, еле заметно, приятно-сьестным. Было тихо и скучно. Дети хозяиновы, сын-гимназист и девочка-подросток, — «она у меня под гувернанткой ходит», говорил отец, — чинно пребывали в своих покоях. Там было уютно, покойно и весело, окна смотрели в сад, мебель стояла удобная, игры разнообразные в горницах и в саду, детские звенели голоса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «натёртый»

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «натёртый»

НАТЁРТЫЙ, ая, ое; -тёрт, а, о. Прич. страд. прош. вр. от натереть.

Все значения слова «натёртый»

Синонимы к словосочетанию «натёртый пол»

Ассоциации к слову «натёртый»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я