Предложения со словосочетанием «натянул фуражку»

Миновали боны. Стало покачивать. Море! Свежий ветер заставил поплотнее натянуть фуражки и бескозырки.
Я одним движением руки натянул фуражку пониже на лоб, так чтоб край козырька находился на уровне верхнего края глаз и, подходя к трапу, стал натягивать на кисти рук тонкие кожаные превосходного качества перчатки, которые были приобретены мной недавно и очень нравились мне.
Папа обречённо натянул фуражку поглубже и пошагал на работу.
Околоточный просветлел и поспешно натянул фуражку, которую до сих пор сжимал в руке.
Майор натянул фуражку, спрыгнул с крыльца и забрался в люльку, расточая воздушные поцелуи. Завелись моторы, мотоциклы выехали со двора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остеолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ожидая насмешек, сложил руку в глубокий карман брюк, а второй сильнее натянул фуражку на скошенный лоб.
– Что?! – заорал капитан. – Ну, знаете ли… Извините! Плавали – знаем! – выкрикнул он, натянул фуражку ещё глубже и с намыленными щеками выскочил на улицу.
Подняв воротник своего пальтишко и глубже, до ушей натянув фуражку, мальчик присел на крыльцо, достал из маминой котомки хлеб, откусил большой кусок и стал жадно жевать.
Прежде чем войти в мотель, она натянула фуражку поглубже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «натянул фуражку»

  • Дронов встал, оглянулся, медленно натянул фуражку на плоский свой череп и снова сел, сказав:
  • — Николай Еремеев, — громко ответил Вараксин и, вынув из-за передника фуражку, не торопясь натянул ее на мокрую голову.
  • Натянувши с помощью жены штиблеты и оглядев себя еще раз в зеркало, учитель взял свою суковатую палку и отправился на обед. У самого входа в квартиру директора фабрики, где устраивалось торжество, с ним произошла маленькая неприятность. Он вдруг закашлялся… От кашлевых толчков с головы слетела фуражка и из рук вывалилась палка, а когда из квартиры директора, заслышав его кашель, выбежали учителя и инспектор училищ, он сидел на нижней ступени и обливался потом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натянуть»

  • НАТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. натя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. натягивать). 1. Растягивая или вытягивая, сделать тугим или более тугим. Натянуть вожжи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТЯНУТЬ

Значение слова «фуражка»

  • ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУРАЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «натягивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натянуть»

НАТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. натя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. натягивать). 1. Растягивая или вытягивая, сделать тугим или более тугим. Натянуть вожжи.

Все значения слова «натянуть»

Значение слова «фуражка»

ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871.

Все значения слова «фуражка»

Синонимы к словосочетанию «натянул фуражку»

Ассоциации к слову «натянуть»

Ассоциации к слову «фуражка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я