Карта словосочетания «наточить нож» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наточить нож»

Если она приехала в город без кольца и не получит предложения в течение первой же недели, бдительные мамаши наточат ножи.
Часть знати наточила ножи для спины короля, а другая целится меж лопаток уже им.
Так наточить нож просто не возможно!
Вокруг топтались желающие наточить ножи.
Когда кончал высшее техническое учебное заведение, то учил математику и механику, но не умеет наточить нож; лейку с водой несёт так, как будто на него навалили рояль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: франкоязычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А после ужина, вместо традиционного телевизора, был командирован на кухню хорошенько наточить ножи.
Официант распахнул уже рот для гневного крика а-ля «Панаэхали тут...», но посмотрел на меня и снова закрыл, видно, решив сначала наточить нож.
Почему он не наточил нож раньше, не понимала я.
А повозиться в тот раз ему пришлось изрядно: предварительно наточив нож, он вскарабкался по ветвям и терпеливо пилил твёрдую древесину под развилкой, ранее запримеченной с земли.
Тем временем негодяи наточили ножи и копья и наелись каши до отвала.
– Я собиралась наточить ножи, пока не пришёл граф, приготовить…
Не мог наточить нож, починить стиралку или наладить её тойоту.
Высокий начальник проверил, хорошо ли человек в переднике наточил нож, которым завтра перережет горло откормленной свинье, спросил у женщин, все ли гарниры и пряности они приготовили, и с удовлетворением установил, что чеснок уже почищен.
Приехав часов в десять утра в наш двор старьёвщик – пожилой небритый мужик цыганистого вида громко звонил в коровий колокольчик и кричал о том, какие товары у него сегодня есть, также он предлагал хорошо наточить ножи на наждачном круге.
Парень наточил нож об огниво, направил на полé кожаного кафтана. Попробовал ногтем – остёр.

Ассоциации к слову «наточить»

Все ассоциации к слову НАТОЧИТЬ

Значение слова «наточить»

  • НАТОЧИ́ТЬ1, -точу́; -то́чишь; прич. страд. прош. нато́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. натачивать) (что и чего). Точа, вытачивая изготовить в каком-л. (обычно большом) количестве. Наточить деревянных ложек.

    НАТОЧИ́ТЬ2, -точу́, -то́чишь; прич. страд. прош. нато́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (что и чего). Устар. Заставить вытечь, дать вытечь из чего-л. в каком-л. количестве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТОЧИТЬ

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «нож»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наточить»

НАТОЧИ́ТЬ1, -точу́; -то́чишь; прич. страд. прош. нато́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. натачивать) (что и чего). Точа, вытачивая изготовить в каком-л. (обычно большом) количестве. Наточить деревянных ложек.

НАТОЧИ́ТЬ2, -точу́, -то́чишь; прич. страд. прош. нато́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (что и чего). Устар. Заставить вытечь, дать вытечь из чего-л. в каком-л. количестве.

Все значения слова «наточить»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «наточить нож»

Ассоциации к слову «наточить»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я