Карта словосочетания «натиск русских» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «натиск русских»

Застигнутые врасплох, не в силах сдержать дерзкий натиск русских воинов, шведы поспешно отступили.
Не выдержав стремительного натиска русских, ордынцы в панике бросились бежать за реку.
В течение долгих недель наши части в обороне отражали натиск русских, несмотря на их подавляющее превосходство в танках и других видах тяжёлого оружия.
Венгерские войска дрогнули и под натиском русских в панике бежали на запад и на север.
Правда, натиск русских к этому времени несколько ослабел, но нельзя было рассчитывать на то, чтобы эта передышка оказалась длительной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кропание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Управляемая многими князьками, Мордва не в силах была устоять против натиска русского племени; тогда как одни мордовские князьки искали помощи болгар против русских, другие, захваченные врасплох, отдавались русским князьям в подручники и назывались «ротниками» (потому что произносили «роту», то есть присягу).
И потом, он ведь прекрасно понимал, что главной задачей охранного полка «СС-Франконии» было не удержать свой подземный лагерь при натиске русских, поскольку это было попросту нереально, а погибнуть так, чтобы для врагов осталось полнейшей загадкой: что собственно эти солдаты прикрывали, и почему вообще появился здесь этот дурацкий дот.
Но сейчас более чем семисоткилометровый немецкий фронт под натиском русских просто рушился!
Передовые позиции врага были прорваны уже в первом часу наступления, и застигнутые врасплох немцы были не в силах противостоять натиску русских кавалеристов.
Быстрое отступление отсюда австрийцев в конце 1914 года под натиском русских войск сделало подобную практику ещё более распространённой.
Он не сомневался в том, что австрийцы побегут при малейшем натиске русских войск.
Восточная граница, наиболее удалённая от натиска русской колонизации и соприкасавшаяся с мусульманскими населениями башкир, оказалась более устойчивой и уцелела почти в прежних пределах.
Быстрота и натиск русских – и почти никакого сопротивления со стороны итальянской армии.
Зажатые со всех сторон турки не выдержали натиска русских и, бросая оружие, устремились в сторону вала, а потом и дальше к сгоревшей деревне.
Под натиском русских войск французы вынуждены были отступить, бросая орудия и сам обоз.
Под натиском русских печенеги снимают осаду.
Мы не можем сдержать натиск русских.
Турки не выдержали такого натиска русских, потеряли около 2000 человек и отступили на юг в степи.
В общем масштабе войны стремительный натиск русской армии был победой…
Под натиском русских сил потерявшие строй шведы начали беспорядочное отступление, превратившееся к 11 часам в настоящее бегство.
Персы, не ожидая такого утреннего натиска русских, бежали из крепости.
Однако литвины не выдержали натиска русской дружины и были полностью истреблены.
Пленные немецкие офицеры говорили на допросах, что за всю войну не видели такого стремительного натиска русских
Турки успешно отбили очередную атаку, казалось, натиск русских войск захлебнулся, но, не для того здесь находились марфулаксы, чтобы отдать победу туркам.
Поляки вновь не выдержали натиска русских и побежали, оставив свои позиции.
Один булгарин прыгнул в воду, спасаясь от яростного натиска русских мечей и топоров.
Под их натиском русский литературный язык, как представляется, утрачивает свои позиции, очертания его размываются настолько, что теряются ориентиры включения очередного иностранного слова в контекст реальной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «натиск русских»

  • Задрожали тяжелые ворота под первым натиском русских. Рыцари повыглянули на осаждающих из окон и говорили себе в утешение, что врагов малая кучка, что муха крылом покроет всю шайку, — так ободряли они своих рейтаров, но сами не трогались с места.
  • Задрожали тяжелые ворота под первым натиском русских.
  • Все-таки мы воздадим честь севастопольским героям; они только своей нечеловеческой храбростью спасли наше отечество: там, начиная с матроса Кошки до Корнилова [Корнилов Владимир Алексеевич (1806—1854) — вице-адмирал русского Черноморского флота, один из организаторов Севастопольской обороны; 5 октября 1854 года был смертельно ранен при отражении штурма Малахова кургана.], все были Леониды при Фермопилах [Леониды при Фермопилах — Леонид — спартанский царь; в 480 году до н. э. защищал узкий проход Фермопилы с тремястами спартанцев, прикрывая от натиска персов отход греческих войск, пока все триста человек не пали смертью храбрых.], — ура великим севастопольцам!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натиск»

  • НА́ТИСК, -а, м. 1. Сильное, напряженное движение, действие, направленное на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТИСК

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «натиск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натиск»

НА́ТИСК, -а, м. 1. Сильное, напряженное движение, действие, направленное на кого-, что-л.

Все значения слова «натиск»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «натиск»

Ассоциации к слову «натиск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я