Предложения со словосочетанием «наталкиваться на людей»

Он переходил мне дорогу, размахивая шляпой; на узенькой улице постоянно наталкивался на людей, на колёса, и мне приходилось отводить его в сторону.
Женщина быстро шагала, то и дело наталкиваясь на людей, из крохотных динамиков доносилось её прерывистое дыхание и приглушённая музыка.
Так как не привыкла наталкиваться на людей с ружьями.
Слезы заливали лицо, девушка наталкивалась на людей, спотыкалась о чьи-то сумки и задевала стены домов.
Главные героини в своём марафоне любопытства всё время наталкиваются на людей – подозреваемых, свидетелей или потенциальных жертв, которые охотно рассказывают им истории из своей и чужой жизни, как случайной вагонной попутчице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брусчатник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наталкиваться на людей»

  • Чрезвычайно приятно, когда в подобных положениях жизни натолкнешься на умного человека!
  • На сифилис этот я натолкнулся случайно. Этот человек приехал ко мне и жаловался на то, что ему заложило глотку. Совершенно безотчетно и не думая о сифилисе, я велел ему раздеться и вот тогда увидел эту звездную сыпь.
  • Она впервые в своей жизни натолкнулась сегодня на ужасное сознание, приходящее рано или поздно в голову каждого чуткого, вдумчивого человека, — на сознание той неумолимой, непроницаемой преграды, которая вечно стоит между двумя близкими людьми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натолкнуться»

  • НАТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. наталкиваться). 1. Двигаясь, наскочить на кого-, что-л. (на какое-л. препятствие). Лодка натолкнулась на камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТОЛКНУТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натолкнуться»

НАТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. наталкиваться). 1. Двигаясь, наскочить на кого-, что-л. (на какое-л. препятствие). Лодка натолкнулась на камень.

Все значения слова «натолкнуться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «наталкиваться на людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я