Предложения со словосочетанием «насушить на зиму»

Что, если мы похлопочем несколько четвериков насушить на зиму, а?
И так до глубокой осени: урожай надо вырастить, собрать, потом – землю обработать, к зиме подготовить; травы накосить да сена насушить на зиму, чтоб было чем скотину кормить.

Значение слова «насушить»

  • НАСУШИ́ТЬ, -сушу́, -су́шишь; прич. страд. прош. насу́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (что и чего) (несов. насушивать). Высушить в каком-л. количестве, сушкой приготовить, заготовить в каком-л. количестве. [Крутицкий:] Набрал я тебе липового цвета на бульварах, с полфунта насушил, вот и пейте. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСУШИТЬ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «зима»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насушить»

НАСУШИ́ТЬ, -сушу́, -су́шишь; прич. страд. прош. насу́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (что и чего) (несов. насушивать). Высушить в каком-л. количестве, сушкой приготовить, заготовить в каком-л. количестве. [Крутицкий:] Набрал я тебе липового цвета на бульварах, с полфунта насушил, вот и пейте. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын.

Все значения слова «насушить»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к слову «насушить»

Синонимы к слову «зима»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я