Предложения со словосочетанием «настроение души»

Углебох в тимении глубины, и несть постояния – правильного и твёрдого настроения души, непоколебимого в добродетели – приидох в глубины морския, и буря потопи мя.
Это милый, умный и, главное, воспринимающий настроения души человек.
Нам нельзя допускать какую-либо фантастическую отдачу неясным и мистическим настроениям души.
Если добрые соседи сжалятся над ним и общими силами исполнят во время всё касающееся до его хозяйства, – о, какое это будет неоценимое добро, и как много оно скажет о христианском настроении души таких добрых людей!
Некоторые виды музыки приводят нас в бешенство, некоторые создают возвышенное настроение души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строчёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не думаю, чтобы в это время какая-нибудь девушка осталась довольна настроением души своего обожателя, если бы она видела всё, что происходило в этой душе.
Если, обременённый неприятными делами, ты чувствуешь приступ гнева или возмущения, то спеши уйти в самого себя и не теряй самообладания. чем больше мы упражняемся в том, чтобы силою воли вернуться к спокойному настроению души, тем способность удерживать спокойствие духа усиливается.
Из этого настроения душа почерпает для себя затем укрепление, ощущаемое ею так, как если бы оно притекало к ней по мудрым законам от самих мировых властей.
Во-первых, это жажда знания всего сущего; во-вторых – отвращение ко лжи и преданность истине; в-третьих – презрение к плотским наслаждениям; в-четвёртых – великодушие и щедрость; в-пятых – справедливость и кротость; в-шестых – быстрота понимания и хорошая память; в-седьмых – ровное и гармоничное настроение души.
Невинность их сердец, волшебное настроение душ и неотразимая власть сладостной страсти и юности опьяняла их; они вскоре забыли мир и все свои отношения к нему и при свадебном пении грозы и брачных факелах молнии погрузились в сладчайшее упоение, какое когда-либо охватывало смертную чету.
Народ, живущий издавна среди этой природы, одарён и соответствующими чертами характера – идиллическим настроением души, переходящим иногда в волевую слабость, грустной мечтательностью, которая всегда спорит с весельем, и живой, но не грандиозной фантазией.
В детстве к писательству побуждало романтическое настроение души.
Опять тут не столько идёт дело о безгневном настроении души, сколько о различении сословий и имуществ.
В общем, настроение души можно уловить.
Ведь насколько богаче содержание религиозных постулатов, бедных по содержанию, не казалось сразу, если взять на себя смелость сюрреализовать в них всё, что соответствует настроению души!
Утро было ясное и располагающее к хорошему настроению души – настоящее хрустально-ясное утро бабьего лета.
Его стиль, яркий и необузданный и в то же время элегантный и сдержанный, выражал различные настроения души.
И настроение души оттого – молитвенное, созерцательное, умилённое.
За ним его длинная, стройная, голая, усталая, не в настроении душа падает на пол животом.
– Скорее настроение души. Хожу, чего хочется, а сам не пойму.
Картина полностью отображала настроение души.
Изменчивое состояние природы гармонично сливалось с переменчивым настроением души, запах весны в воздухе был обманчивым, он предвещал очень скорые и позитивные перемены, которым естественно не суждено было произойти так скоро как жаждала того душа.
– Мы – музыканты – всегда чувствуем истинное настроение души. Этот дар помогает нам творить, – самодовольно произнёс он.
Видишь ли, мудрое настроение души?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настроение души»

  • — Один… ну, два, никак уж не больше, — отвечал он сам себе, — и это еще в плодотворный год, а будут года хуже, и я хоть не поэт и не литератор, а очень хорошо понимаю, что изящною словесностью нельзя постоянно и одинаково заниматься: тут человек кладет весь самого себя и по преимуществу сердце, а потому это дело очень капризное: надобно ждать известного настроения души, вдохновенья, наконец, призванья!..
  • Но мне больно вспоминать теперь о тогдашнем настроении души моей.
  • Тем не менее живая мысль, соединявшаяся теперь с его поэтическим чувством и благородным настроением души, придала новое достоинство последующим его стихотворениям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «настроение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «настроение души»

Ассоциации к слову «настроение»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я