Карта словосочетания «настоящий снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «настоящий снег»

Хлопья серебристого инея, как мотыльки, полетели вниз – посреди летней ночи, порхая, шёл настоящий снег.
Ветер, поняв, что его миссия выполнена, закрутился и унёсся ввысь, утащив за собой часть снежинок, которые затем медленно опустились на землю, создавая иллюзию настоящего снега.
Можем ли мы ждать настоящего снега в ближайшие дни?
Когда я была маленькой, мы всей семьёй часто отдыхали в горах – там я впервые увидела настоящий снег и каталась на санках.
Вчера выпал, можно сказать, первый настоящий снег, прикрыв землю белым покрывалом, и не растаял сразу, как это неоднократно бывало в декабре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: в-последних — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они так прекрасны и ослепительны, что настоящий снег показался бы жалким и серым по сравнению с ними.
Зато она, к примеру, даже летом может получить настоящий снег.
За окном было необычайно светло и белым бело – наконец-то за ночь выпал настоящий снег, который, похоже, ложился на землю уже основательно, не собираясь тут же растаять, как это бывало до сегодняшнего дня.
Я предлагаю: взять себе в помощники пару свободных мужиков и идти в лес, пока не начали валить настоящие снега и можно достаточно свободно передвигаться.
С утра шёл хлопьями настоящий снег.
Первый пушистый слой настоящего снега, плотно накрывший двор, и горку, и песочницу.
И, знаете, лучше бы это был таки настоящий снег, тогда все неприятности ограничились бы лужами на полу и мокрыми потолками.
Огромные листья пальм были неподвижны, казалось, что они присматриваются и прислушиваются к снегу, падающему за стеклом, – они ведь никогда не знали настоящего снега; между пальмами пробиралась женщина.
– А ты как думаешь, где живёт настоящий снег? – горделиво спросил ветер, зная ответ.
Хотя на свете она жила не так долго, но чтобы среди лета взял, да и повалил снег, не какой-то там град, а именно настоящий снег, такого она не видела ещё никогда.
Когда через две недели парни увидели шоколадные горы, словно настоящим снегом покрытые белой сладкой массой, прочитали каллиграфически исполненную надпись, на минуту лишились дара речи.
Странно вели себя светлячки – зачем-то выбрались наружу в такой холод, их сносило ветром, поэтому казалось, что над фонтанами клубится настоящий снег.
Ну, а кто хотел утром настоящего снега?
Неловко дёрнув рукой, я увидела, как в сторону полетел сноп настоящего снега.
Уже всё засыпало настоящим снегом, который теперь не растает до весны.
Первый в жизни собаки настоящий снег!
И вот наконец-то повалил настоящий снег – хлопья частые, пушистые.
И так, совсем скоро по залу разлился весёлый перезвон, а с потолка посыпался настоящий снег.
В конце октября настоящий снег ещё не лёг, но лужи замёрзли прочно, и школьники на переменах катались по льду.
Ты только подумай, как это замечательно: иметь возможность нарядить ёлку на собственном участке, на улице, когда кругом лежит настоящий снег, а не вата.
Но на улице падал настоящий снег, холодный и мокрый, и ветер бросал его в лицо прохожим, и от него сразу становилось мокро и противно.
Изредка случаются чудеса в виде настоящего снега.
За окном пошёл первый в этом году настоящий снег.
Первый настоящий снег всегда отличается от той серой каши, которая, вываливаясь, как правило, раньше времени, марает автомобили склизкой грязью, налипающей на дворниках, фарах и порогах, заставляет прохожих прыгать через мутные лужи талой воды вдоль тротуаров, и поминутно сконфуженно осматривать сплошь забрызганные сзади брюки и сапоги, вычищенные и начищенные пять минут назад перед выходом.
Может, именно поэтому природа подарила прекрасную рождественскую картинку настоящего снега и мороза – чтобы напомнить людям о совести.
Поэтому все с нетерпением ожидали настоящего снега и серьёзно готовили сани.
Упрямая изморозь, покрыв инеем все доступное пространство, уверенно устремилась дальше, оставив после себя идеально гладкий каток вместо пола, припорошенные самым настоящим снегом колонны и тринадцать дрожащих от холода снеговиков, у которых на усах и ресницах в считанные сины выросли длинные сосульки.
Спустя ещё какое-то время я ощутила, что промёрзшее насквозь, покрывшееся слоем самого настоящего снега платье снова стало мягким и… мокрым.
За окнами летал настоящий снег, тот, который до весны не растает.
Мысль о том, что зимой в этом доме с проломленной крышей будет идти настоящий снег, повергала в уныние.
Правда, стоит это недёшево, поэтому мечта увидеть настоящий снег для большинства янгонцев так и остаётся мечтой.
Вот-вот выпадет настоящий снег, и положит конец моим велосипедным прогулкам.
Детская площадка, качели, горка – всё блестело от мелкого моросящего дождя, а так хотелось увидеть настоящий снег!
Сегодня выпал первый настоящий снег. На календаре ещё маячил ноябрь, но уже стало ясно, что осень закончилась и наступила зима.
В довершение ко всему погода ухудшалась: ветер выл всё сильнее, пошёл настоящий снег, крупные пушистые хлопья укрывали землю, казалось, уже смирившуюся с неизбежным.
Однажды, когда мамочка вела в школе занятия, а нянечки не было дома, выглянув в окно, я с радостью увидела, что кусты и земля были покрыты белыми хлопьями настоящего снега!
Инспектор ни разу в жизни не видел настоящего снега.
Хорошо, когда первый настоящий снег выпадает ночью, и тогда на утро всё вокруг неожиданно преображается.
Была середина ноября, а настоящий снег ещё не лёг.
А с неба на ветви ели всё падал настоящий снег.
Она старается, и порой выдаёт достойный продукт: холод, метель и даже «обильные осадки» в виде настоящего снега.
Весь день шёл настоящий снег, на земле уже лежал его толстый слой, так что им приходилось пробиваться сквозь настоящую снежную бурю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий снег»

  • Только обеспокоила Елену Петровну как раз в эти дни разразившаяся буря: гремело на вывесках железо от ледяного северного ветра, уныло-сумрачен был короткий день, и, хотя настоящего снега не было, — около тротуарных тумбочек, и у стен, и в колдобинах мостовой забелелось, намело откуда-то.
  • Когда после долгой, то мокрой, то морозной осени, в продолжение которой всякий зверь и зверек вытрется, выкунеет, то есть шкурка его получит свой зимний вид, сделается крепковолосою, гладкою и красивою; когда заяц-беляк, горностай и ласка побелеют, как кипень, а спина побелевшего и местами пожелтевшего, как воск, русака покроется пестрым ремнем с завитками; когда куница, поречина, хорек, или хорь, потемнеют и заискрятся блестящею осью; когда, после многих замерзков, выпадет, наконец, настоящий снег и ляжет пороша, — тогда наступает лучшая пора звероловства.
  • Но прочь романтизм, и лес тоже! Замечу только на случай, если вы поедете по этой дороге, что лес этот находится между Крестовской и Поледуевской станциями. Но через лес не настоящая дорога: по ней ездят, когда нет дороги по Лене, то есть когда выпадают глубокие снега, аршина на полтора, и когда проступает снизу, от тяжести снега, вода из-под льда, которую здесь называют черной водой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «настоящий снег»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я