Предложения со словосочетанием «настоящий мудрец»

Но в тот момент я посчитал, что это сентенция настоящего мудреца, – фраза ведь хорошая, хоть и с душком популярной психологии, – и отступился.
Это вселяет надежду на то, что наш господин станет настоящим мудрецом, способным восстановить порядок и управлять сотнями тысяч звёздных систем, как делал его отец…
Спорить с самим собой, наверное, самое сложное занятие, поэтому настоящие мудрецы всегда и во всём сомневаются.
Поэтому эти данные надо воспринимать только как представленные человеку возможности для выбора, но выбор он должен сделать сам, а помочь ему в этом может консультант, который должен не просто разбираться в диагностике по «Карте рождения», а быть настоящим мудрецом, понимающим законы духовного развития.
Настоящий мудрец понимает это и сознательно удаляется из мира, готовясь достойно и навсегда покинуть тесную для него земную обитель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прооперироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всякий ловкач, без должного почтения к учителям, встающий в позу настоящего мудреца, обычно терпит провал.
А в дремучих джунглях, что начинались всего в нескольких днях пути от города, ещё дальше к востоку, в тишине, спокойствии и одиночестве, среди девственной природы, удалившись от повседневных мелких хлопот, и ныне продолжали познавать истину настоящие мудрецы.
Впрочем, может быть, он и был самым настоящим мудрецом планетарного масштаба.
Настоящий мудрец умирает на пике собственной мудрости.
К вашему сведению, мудрость и бессердечие всегда ходят рука об руку, хотя жестокость отнюдь не означает истинной мудрости, а бессердечие не радует настоящих мудрецов
Я смогу призвать к своему двору настоящих мудрецов, великих учёных, великих художников и смиренно попросить у них помощи.
Являясь настоящим мудрецом, он не боится того, что может допустить ошибку.
Манцаров не любили многие, за их неряшливость, лень и чрезмерную любовь к выпивке, но порой, среди этого, лишившегося своей огромной земли на северо-востоке, народа, попадались настоящие мудрецы и герои.
Даже память о них бесследно исчезла с умами последних настоящих мудрецов легендарно мифических времён, и сейчас, чтобы наполнить сакральным качеством даруемые божественным проведением и принимаемые властью законодательные акты, было решено поставить во главе всего понятие «Фидес», с его священным значением: слово чести, отражающее волю народа.
– Как бы выразиться… древняя магия не просто так называется древней. Её владельцы считаются настоящими мудрецами или же относятся к классу монстров «Х».
Лишь настоящие мудрецы прозревают истинный смысл явлений жизни и смерти.
– Разве я не понимала, что мой муж настоящий мудрец?
Толпой, большинством, баранами научились заменять настоящих мудрецов, глупостью подменять глубокие вещи.
Любил он так сам с собой при людях говорить, за что и прослыл настоящим мудрецом.
– О-о-о, достойный возраст, возраст настоящего мудреца! Тебе надо к нему поехать да помочь. Нехорошо старика-отца оставлять на самого себя.
Ведь только через свободу и творчество человек развивается духовно, становится настоящим мудрецом.
И, пожалуй, он однажды станет настоящим мудрецом, как и тот, что жил на поляне, окружённой семью камнями.
Трудно быть настоящим мудрецом в такое время, потому что сытые и надменные идиоты никогда не прислушаются к умным мыслям.
Прежде чем стать настоящим мудрецом, каждый проходит стадию ученика, то есть того, кто получает советы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий мудрец»

  • «И право, вот настоящий мудрец!» подумал Пьер, «ничего не видит дальше настоящей минуты удовольствия, ничто не тревожит его, и оттого всегда весел, доволен и спокоен. Что́ бы я дал, чтобы быть таким как он!» с завистью подумал Пьер.
  • Потом глядел на темное бесконечное небо и опять что-то думал… не могу припомнить, что, но все очень ясное и огромное, точно был я в эту минуту настоящим мудрецом, который видит всю вселенную и все понимает.
  • Во граде Святого Петра воскресали для них священные тени Героев и мудрецов Греческих; во граде Святого Петра юные сердца их бились при имени Термопил и Маратона; во граде Святого Петра они беседовали с Платоном и Ксенофонтом; воображая древнюю славу Греции, стремились душою к святым местам ее; воображая настоящее унижение страны их, радовались пребыванию своему в стране великих дел и Героев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «мудрец»

  • МУДРЕ́Ц, -а́, м. 1. Устар. Человек, обладающий высшим знанием; мыслитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «мудрец»

МУДРЕ́Ц, -а́, м. 1. Устар. Человек, обладающий высшим знанием; мыслитель.

Все значения слова «мудрец»

Синонимы к словосочетанию «настоящий мудрец»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «мудрец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я