Предложения со словосочетанием «настоящий жемчуг»

Жемчуг символизирует безупречные семейные отношения, так как настоящий жемчуг никогда не потускнеет.
Таким образом, официально своё состояние она сколотила, продавая элегантные туфли на шпильках с красной подошвой, стёганые сумки на золотой цепочке, брошки в форме тигра, усыпанные дорогими камнями, бежевые пыльники с клетчатой подкладкой, маленькие чёрные платья, к которым можно было купить настоящий жемчуг, и так далее, и так далее…
Например, в прошлом году на ней было красивое бежевое трикотажное платье с ниткой настоящего жемчуга на шее.
Небольшая коробка была обёрнута золотистой бумагой и перевязана лентой, украшенной настоящим жемчугом.
В различных точках городка красовались узорчатые морские раковины, они были открыты, и внутри каждой лежал настоящий жемчуг размером с футбольный мяч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усадочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она знает, где найти настоящий жемчуг.
В шкатулке лежало четыре настоящих жемчуга, правда, один из них в виде капли, а другой в виде кляксы, зато остальные были красивыми круглыми шариками.
Роскошнейший (из) показываемых там (предметов) – это постель королевы алого бархата, с пологами, на которых настоящим жемчугом вышито королевское имя, (увенчанное) короной; одеяло и все отделение, где стоит постель, равным образом (шиты жемчугом), так что (все это) пришлось (бы) оценить в несколько бочек золота. Qvantae luxuriae sordes!
Белоснежно-белое, расшитое настоящим жемчугом.
По полу были разбросаны нити настоящего жемчуга, рубиновые бусы, серьги с бриллиантами, серебряный, с позолотой, браслет.
Зато она никогда уже не превратится в свою жёлчную мать или, чего похуже, в бабку, которая искренне верит, что ниточка настоящего жемчуга способна украсить дряблую шею одинокой старой черепахи.
Украшать внешность – то же самое, что развлекаться с фальшивым жемчугом, имитацией настоящего, однако ювелир с лёгкостью отличит настоящий жемчуг от подделки.
Варились щи со снетками или густой грибной суп с пухлой перловкой, тускло поблёскивающей не хуже настоящего жемчуга; крупная, вальяжная белая фасоль, запечённая с разноцветными овощами, а уж пирогов!..
– Один парень, он без глаза, глаз ему выбили камнем в детстве, он торгует порошком иллюзий. Он инкрустирует настоящее жемчугом грёз.
Белые ровные зубки смотрелись настоящим жемчугом.
Я её не видела, а вот бусы из настоящего жемчуга надевала.
Стрельчатые башни были отделаны настоящим жемчугом, стены тоже отливали бело-розовым перламутром, а двери уж слишком походили на золотые.
Настоящий жемчуг умирает, если долго не соприкасается с телом человека.
Бросился в глаза ее наряд – не пестрый и неряшливый, как обычно бывает у московских цыганок, а вполне приличный, из тончайшего, отглаженного шелка зеленых и бирюзовых тонов, грудь была увешана множеством ниток настоящего жемчуга, мочки ушей оттягивали огромные и причудливые золотые серьги, напоминающие свитые листья, на запястьях позванивали десятки браслетов в виде сплетенных в косички колец.
Если не удаётся купить настоящий жемчуг, мы обращаем свой взор к подделке.
А ниточка настоящего жемчуга на дряблой бабкиной шее – это что, награда в конце пути?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий жемчуг»

  • Что же мне тут печального? я ведь приданого не искал и не просил, я искал одну жену, стало быть мне никакого огорчения в том нет, что жемчуг в ожерелье не настоящий, а фальшивый.
  • Давно уже она с таким молодым чувством не обдумывала туалет. Платье будет голубое. Если отделать его серебряными кружевами? Нет, похоже на оперный костюм. Жемчуг в моде — фальшивым она не станет обшивать, а настоящего жаль, сорвут в танцах, раздавят… Что-нибудь другое. Ну, да портниха придумает. Коли и Минангуа не возьмет в четыре дня сшить — к Шумской или к Луизе поедет…
  • Жилище его было бедно, но чисто. Лучшее украшение клети составляла икона божьей матери, к подножью которой принес путешественник все редкое, что мог принесть на Русь из своего дальнего странствия: ткани индийские на подвески, жемчуг и самоцветы на ризу, листы пальмова и ветви финикова дерева, красивые перья редких птиц вместо рамы. Тут было его прошедшее, его настоящее и будущее; сюда соединял он свое богатство земное и небесное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «жемчуг»

  • ЖЕ́МЧУГ, -а, мн. жемчуга́, м. Драгоценное перламутровое вещество в форме зерен белого, желтоватого, розоватого (реже черного) цвета, добываемое из раковин некоторых моллюсков. Речной жемчуг. Промысел жемчуга. Низать жемчуг. Платье, шитое жемчугом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕМЧУГ

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «жемчуг»

ЖЕ́МЧУГ, -а, мн. жемчуга́, м. Драгоценное перламутровое вещество в форме зерен белого, желтоватого, розоватого (реже черного) цвета, добываемое из раковин некоторых моллюсков. Речной жемчуг. Промысел жемчуга. Низать жемчуг. Платье, шитое жемчугом.

Все значения слова «жемчуг»

Синонимы к словосочетанию «настоящий жемчуг»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «жемчуг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я