Карта словосочетания «настоящий век» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «настоящий век»

Но прежде всего – мудрым воспитанием детей настоящего века, которые будут отцами и матерями новой расы.
Неоднократно ставился вопрос: нужна ли нация настоящему веку, является ли она и сегодня условием «повседневного плебисцита»?
Ибо чем выше кто взошёл на степень совершенства, тем более он находит в мире сем того, что с трудом переносить должно, потому что, когда любовь нашего сердца отрешается от настоящего века, тогда возрастает несчастье со стороны того же самого века.
Прибавим к этому, что и сам [Col. 1017] эконом будет хвалим и прославляем и наследует за это великую милость и в настоящем веке, и в будущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заливала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Те же, которые нечестивое держат в сердцах своих, навлекают на себя смерть и тлен, особенно те, которые любят настоящий век, заботятся сплошь о земных благах, роскошествуют в излишках своих и не ожидают благ будущих и вечных.
Страдания, в настоящем веке переносимые за истину, нейдут в сравнение с услаждением, какое уготовано страждущим за доброе.
Ибо будущий век подобен весне, тогда всё оживёт и получит новое бытие, тогда никто не может обновить душу, все такие дела окончатся с настоящим веком.
Собиратели традиций прошлых и настоящих веков записали сотни заговоров и заклинаний.
Почему же именно фашизм является отцом всех главных войн прошлого и настоящего веков?
Сказав: «Богатых в настоящем веке», он показал, что есть и другие богатые – будущего века.
Христианин живёт в настоящем веке жизнью века грядущего.
Французские герои настоящего века были великими среди великих.
Настоящий век металлов наступил с открытием бронзы – сплава меди с другими металлами (мышьяк, олово), обладавшего всеми качествами для изготовления высоко эффективных орудий труда и оружия.
И это покажется нам очень естественным, когда вспомним, что последняя половина прошедшего и ещё некончившаяся половина настоящего века могут многие из своих дней назвать веками: так много в продолжение их было испытано и пережито человечеством.
Эволюционный этап настоящего века характеризуется в первую очередь абсолютной и неукоснительной сменой спектров энергий космоса, обеспечивающих трансформацию процессов жизнедеятельности на планете.
Прибавим к этому, что и сам эконом будет хвалим и прославляем и унаследует за это великую милость и в настоящем веке, и в будущем.
Возможно при том условии, что будут созданы новые теория, цель – воспитанность и идеология, превосходящая его по интеллектуальному уровню, воспитанностью, по степени соответствия условиям и потребностям в настоящем веке.
Пусть будет напоминанием того, что под слоем металла есть живые глаза, нежная кожа, тонкие волосы и настоящие веки.
Властями же века сего называет их потому, что власть их не простирается далее настоящего века, потому и присовокупляет: преходящих, и таким образом доказывает ничтожность внешней мудрости как самым её свойством, так и свойством тех, которые обладают ею…
Апостол для того назвал их богатыми в «настоящем веке», чтобы ты знал, что здешнее изобилие оканчивается с настоящего жизнью к не простирается далее, не переходит в другую жизнь вместе с своими обладателями, но часто оставляет их ещё прежде смерти.
Г. Майков нашёл себе подражателя в г. Крешеве, антологические стихотворения которого не совсем чужды поэтического достоинства, – и явись такие стихотворения в начале второго десятилетия настоящего века, они составили бы собою эпоху в русской литературе; а теперь их никто не хочет и замечать, – что не совсем неосновательно и несправедливо.
Пятна света среди тьмы прошлого и настоящего века.
Но надобно рассмотреть и то, почему апостол не сказал: «богатым в настоящем веке» заповедывай не обогащаться, заповедывай обнищать, заповедывай растратить имение, а сказал: «увещевай, чтобы они не высоко думали о себе».
Понятно, что из этого источника человек может черпать мысли любого содержания, ибо там хранятся образцы человеческого мышления прошлых и настоящих веков, хранится всё, что человечество открыло и откроет когда-нибудь в будущем.
Подобно тому как гореназначается в удел тем, кои богаты в нынешнем веке (о коих говорит, что они уже имеют утешение здесь, в настоящем веке: вкушают радости, веселятся, наслаждаются удовольствиями и получают похвалы).
В конце прошедшего и в начале настоящего века большинство немецких теологов было, как известно, проникнуто тем популярным рационализмом, который произошёл из смешения французских мнений с немецкими школьными формулами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий век»

  • Сколько мы видим в настоящем веке женщин, живущих честно и вполне безупречно, не будучи замужем.
  • — А дело, по-настоящему, вздор. У него нет достаточно земли, — ну, он и захватил чужую пустошь, то есть он рассчитывал, что она не нужна, и о ней хозяева <забыли>, а у нас, как нарочно, уже испокон века собираются крестьяне праздновать там Красную горку. По этому-то поводу я готов пожертвовать лучше другими лучшими землями, чем отдать ее. Обычай для меня — святыня.
  • — Так что же! У нас нет жизни, нет драм вовсе: убивают в драке, пьяные, как дикари! А тут в кои-то веки завязался настоящий человеческий интерес, сложился в драму, а вы — мешать!.. Оставьте, ради Бога! Посмотрим, чем разрешится… кровью, или…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «настоящий век»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я